Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » » Новости охраны труда

23 октября 2006 (6366 дней 11 часов назад)

Областная госинспекция труда с 16 по 20 октября проверила 62 предприятия всех форм собственности, из них 6 - совместно с прокуратурой, 1 - с органами по труду. Было выдано 50 предписаний с предложением устранить 510 нарушений действующего законодательства о труде, правил и норм по охране труда, оштрафовано 27 должностных лиц на сумму 42 тыс. рублей, рассмотрено 12 обращений граждан, - сообщает пресс-служба ГФИ по области.

В ходе проверок госпредприятий и АО Саратова и Балакова, а также Лысогорского и Энгельсского районов за нарушение законодательства о труде к административной ответственности привлечено три должностных лица на общую сумму 4 тыс. рублей. Материалы проверки энгельсского ООО "Агропродукт" направлены в суд для решения вопроса о дисквалификации директора.

В течение отчетного периода по предписаниям госинспекторов выплачена задержанная заработная плата 244 работникам на общую сумму 490 тыс. рублей. Наибольшие выплаты произведены в саратовском ММУ "Медсанчасть СПЗ" - 351 тыс. 900 рублей и в саратовском ООО "Коммунал-Сервис" - 117 тыс. 800 рублей.

Кроме того, инспекторы проверили соблюдение законодательства об охране труда на 43 предприятиях и организациях области. Выдано 40 предписаний с требованием устранить 475 нарушений трудовых прав работников, 24 руководителя оштрафовано на общую сумму 35 тыс. рублей, отстранены от работы 14 должностных лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда.

Источник: Саратовская ГТРК

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10590


23 октября 2006 (6366 дней 14 часов назад)

11 октября на Орловской и Ливенской ТЭЦ, а также в Орловских тепловых сетях - производственных подразделениях филиала ОАО «ТГК-4» - «Орловская региональная генерация» прошел очередной «День техники безопасности». Были проведены несколько плановых мероприятий по правильности оформления и допуска к работе, наличию нарядов и распоряжений. Проверялись планы безопасного маршрута следования по территории предприятия, состояние ремонтных площадок, осуществлен контроль над исправностью приборов безопасности на автомобильных кранах, сделана проверка правильности оформления путевых листов.

Как сообщает Пресс-служба «Орловская региональная генерация» , результаты были обсуждены на итоговых заседаниях, которые прошли во всех производственных подразделениях. Отмечена тенденция к снижению количества нарушений.

Охрана труда и техника безопасности – одно из приоритетных направлений деятельности филиала. На это в 2006 году выделено более 900 тыс. руб., за 3 квартала освоено более 60 %. Главная цель подобных мероприятий – снижение травматизма на производстве, а также предотвращение сбоев в работе оборудования.

Источник: infoorel.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10558


21 октября 2006 (6368 дней 14 часов назад)

Последние разработки в сфере охраны труда представят на следующей неделе ведущие российские компании в уральской столице. С 24 октября в выставочном центре КОСК «Россия» при поддержке администрации города откроется пятая межрегиональная выставка «Безопасность и охрана труда – 2006».

Как сообщили АПИ в оргкомитете выставки, в ее рамках пройдет демонстрация достижений отечественных и зарубежных научных и промышленных организаций в области разработки и производства профессиональной одежды, средств индивидуальной и коллективной защиты. Ориентирована выставка как на представителей предприятий Екатеринбурга и Свердловской области, так и рядовых граждан. Экспозиция будет развернута по целому ряду направлений: спецодежда, униформа, корпоративная и форменная одежда, спецобувь, средства безопасности, индивидуальной и коллективной защиты, измерительные и контрольные приборы.

Помимо этого в рамках выставки пройдет целый ряд конференций и конкурсов. В частности, состоится конференция «Роль коллективных и индивидуальных средств защиты в снижении и устранении воздействия вредных и опасных производственных факторов». Участие в ней примут разработчики екатеринбургских организаций, занимающиеся созданием нового поколения средств защиты. Традиционно для участников выставки пройдет конкурс на лучшую спецодежду и спецобувь. Его итоги будут подведены в предпоследний день работы экспозиции — 26 октября.

Источник: ИА АПИ

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10327


20 октября 2006 (6369 дней 9 часов назад)

Предварительно все участники прошли отбор на своих шахтах. Сам финал состоял из двух этапов. На первом, теоретическом, горняки отвечали на вопросы, связанные с техникой безопасности и правилами выполнения различных работ.
На втором этапе участники показали, как они умеют все это делать на практике. Например, электрослесари на скорость разделывали кабель в металлической оболочке и подключали его к электропускателю, искали и устраняли неисправность в шахтовом оборудовании. Помимо скорости судьи оценивали качество и правильность выполнения этих работ.
Как говорят сами конкурсанты, это не просто проверка собственных сил, но и отличный способ лучше узнать свою профессию через общение с коллегами. В компании считают, что такой конкурс помогает выявить наиболее перспективных рабочих. В дальнейшем им могут предложить более ответственные должности или направить на обучение.
По итогам всех испытаний лучшим проходчиком стал Василий Горбаль (шахта "Юбилейная"). Среди горнорабочих очистного забоя победил Сергей Зайвенко (шахта "Осинниковская"), а лучшим электрослесарем стал Владимир Каминский (шахта "Абашевская").

Источник: INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10755


20 октября 2006 (6369 дней 11 часов назад)

В производственных отделениях ОАО «Белгородэнерго» 19 октября прошёл очередной День техники безопасности, участие в котором приняли представители исполнительной дирекции компании.

Как сообщает пресс-служба компании, особое внимание в ходе Дня ТБ руководители предприятия уделили устранению нарушений и недостатков, выявленных комиссией по проверке готовности производственных отделений к работе в ОЗП, подготовке электрооборудования к обеспечению устойчивой работы в период холодов и надежному электроснабжению потребителей. Кроме того, эксперты проверили ход выполнения «Положения о трёхступенчатом контроле состояния охраны труда в ОАО «Белгородэнерго» и др.

В преддверии Дня ТБ, 18 октября, в ПО «Старооскольские электрические сети» была проведена внезапная проверка работающей бригады УРС-1 Городского РЭС, выполняющей замену ввода в жилой дом. Комиссия, в состав которой вошли представители Службы надежности и техники безопасности, технические руководители производственного отделения, оценили правильность оформления наряда на выполнение работы, реализацию требований наряда, подготовку рабочего места, использование средств защиты и инструмента, применение индивидуальных средств защиты членами бригады, условия перевозки людей и инструмента. В результате проверки было выявлено 5 замечаний, одно из которых устранено на месте. С мастером и членами бригады проведена разъяснительная беседа по недопущению подобных нарушений, оформлен протокол внезапной проверки.

Сегодня в режиме оn-line под председательством технического директора компании Александра Ейста в производственных отделениях будут подведены итоги проведения Дня техники безопасности ОАО «Белгородэнерго».

Источник: www.eprussia.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10859


19 октября 2006 (6370 дней 8 часов назад)

Вчера, 18 октября, на чабанской стоянке в 20-ти километрах от села Ононское в Читинской области произошел несчастный случай, сообщает пресс-служба областного УВД.

Его причиной стало грубое нарушение правил техники безопасности: 39-летний тракторист, управляющий сеноукладчиком, проводил работы непосредственно под линией ЛЭП. В итоге один из элементов погрузчика зацепил провода, и оператор сеноукладчика был поражен разрядом тока. Пострадавший скончался на месте.

В результате короткого замыкания сено вспыхнуло. Огонь уничтожил 80 тонн уже заготовленного корма. Проверку проводит Шилкинский ОВД.

Источник: zabinfo.ru

Категория: Происшествия / Просмотров: 12242


19 октября 2006 (6370 дней 9 часов назад)

Как сообщает центр пропаганды Главного управления МЧС Украины в Днепропетровской обл., обстоятельства и причины события расследует специальная комиссия.

Как сообщалось ранее, инспекторы Криворожского горного округа теруправления Госпромгорнадзора по Днепропетровской обл. и работники Криворожской государственной горнотехнической инспекции в ходе комплексного обследования состояния промышленной безопасности и охраны труда шахты „Октябрьская”, выявили там грубые нарушения.

В частности, проведение взрывных работ и спуск-подъем работников по их завершению проводится в одно и то же время, что не обеспечивает проветривания забоев участка горнокапитальных работ. Проходческие работы в забое на шахте “Октябрьская” горизонта 1040 м выполняются с отступлениями от требований правил безопасности. Систематически нарушается проектная схема проветривания и паспортное крепление (расстояние от вентиляционного рукава до забоя в 5 раз превышает допустимое, а расстояния крепления - в 20 раз!).

Ответственные лица, допустившие выявленные нарушения, привлечены к административной ответственности.

Источник: UGMK.INFO

Категория: Происшествия / Просмотров: 12467


19 октября 2006 (6370 дней 10 часов назад)

По подозрению в нарушении правил ведения горных работ и охраны труда, приведшего к тяжелым последствиям, арестован еще один инженерный работник шахты имени Ленина – начальник участка проходческих работ № 3 Владимир Сулейменов. Об этом корреспонденту Казинформа сообщили в прокуратуре Карагандинской области.

В списке подозреваемых в сопричастности к взрыву, унесшему жизни 41 горняка, В. Сулейменов стал пятым. Как пояснили в прокуратуре, его арест произведен с санкции прокурора области, согласно ст. 142 Уголовно-процессуального кодекса РК. То есть обвинение ему должно быть предъявлено не позднее десяти суток с момента задержания.

Как уже сообщалось, ранее было предъявлено обвинение по трем статьям УК РК троим инженерным работникам шахты имени Ленина АО «Миттал Стил Темиртау» - механику участка проходческих работ Леониду Ковалеву, главному механику шахты Ивану Сысуеву и главному инженеру шахты Василию Тонких. Им вменяется совершение преступлений, предусмотренных ст. 152 ч.2 – нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть людей, ст. 232 – недобросовестное отношение к своим обязанностям и ст. 245 ч.2 – нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть людей. Рассматривается вопрос о виновности также в отношении главного энергетика шахты Сергея Боргуля.

Напомним, 20 сентября в результате взрыва метана на шахте имени Ленина АО «Миттал Стил Темиртау» погиб 41 горняк, 8 человек получили тяжелые травмы, четверо – легкие. В этот же день прокуратурой области было возбуждено уголовное дело по ст. 245, ч.2 УК РК – «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ» - и по ст. 152, ч.2 – «Нарушение правил охраны труда».

Правительственная комиссия, расследовавшая случившееся, пришла к выводу, что причинами аварии явились технические и организационные нарушения. Председатель правительственной комиссии, министр по ЧС РК Шалбай Кулмаханов при оглашении результатов работы назвал и виновных. Члены комиссии считают, что к возникновению аварии причастны 23 человека. Среди них бывший генеральный директор АО «Миттал Стил Темиртау» Навал Чоудхари, вина которого, по мнению членов правительственной комиссии, заключается в том, что он «нарушил условия контракта в части обеспечения безопасности персонала». В списке названных виновников также исполнительный директор угольного департамента АО «Миттал Стил Темиртау» Григорий Презент, который «не обеспечил контроль за безопасностью труда».

Источник: inform.kz

Категория: Происшествия / Просмотров: 11524


19 октября 2006 (6370 дней 12 часов назад)

Созданию должных условий по охране труды на предприятиях строительного комплекса Находки было посвящено очередное заседание городской межведомственной комиссии.



Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе администрации города, в нем приняли участие представители администрации Находки, Госпожнадзора, территориального отдела «Роспотребнадзора», отделения Фонда социального страхования и руководители предприятий.
Начальник отдела по труду администрации Находки Геннадий ЗАХАРОВ сообщил, что сегодня в строительной отрасли города зарегистрировано 423 строительные организации и 178 индивидуальных предпринимателей. В них занято 4 100 человек, в том числе полторы тысячи иностранных граждан, в основном из Китая и Кореи. Что касается охраны труда, то она на предприятиях довольно низкая. В основном это связано с непрофессионализмом руководителей и специалистов, которые экономят средства на проведении мероприятий, сберегающих жизнь и здоровье трудящихся. В некоторых компаниях не оформлены трудовые отношения с рабочими, не осуществляется обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. За последние пять лет аттестацию рабочих мест по условиям труда провели только семь предприятий на 183 местах, тогда как порядка половины всех рабочих мест в сфере строительства считаются вредными и опасными.

Остается низким охват предварительными медосмотрами, что является причиной профзаболеваний и смертельных случаев на работе. Зачастую трагедии не связаны с производством и могли быть предотвращены. Всего в 2006 году произошло 16 несчастных случаев: три со смертельным, остальные с тяжелым исходом. Это 40 процентов от общего числа трагедий на производстве. В основном причины заключаются в нарушении технологических процессов и неисправности техники, отсутствии средств индивидуальной защиты, незнании правил охраны труда, тогда как соблюдение всех перечисленных условий - прямая обязанность работодателей.

Требования к руководству предприятий строительной сферы защитить права работников и обеспечить достойные условия труда отразились в решении межведомственной комиссии. Работодателям рекомендовано активизировать организацию охраны труда по всем пунктам и принять участие в ежегодном конкурсе на лучшую ее постановку. Контролирующие органы проведут проверки на предприятиях, Находкинский центр охраны труда окажет методическую помощь организациям строительной индустрии. Со своей стороны отдел труда продолжит взаимодействие с органами контроля и индивидуальную работу с предприятиями.

Источник: РИА Dейта.ру

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11055


19 октября 2006 (6370 дней 15 часов назад)

В Челябинской области увеличилось количество погибших на производстве. Если в прошлом году к середине октября было зафиксировано 76 летальных случаев на рабочем месте, то в текущем году – уже 80. Кроме того, зарегистрирован 131 факт получения тяжелых травм.

Ежегодно в Челябинской области на рабочем месте погибает более 100 человек. Но это только официальная статистика. Как полагают специалисты по охране труда, на самом деле погибших, как минимум, в два раза больше. Еще 300 человек ежегодно становятся инвалидами, а более 500 теряют здоровье в виду получения профессиональных заболеваний. В настоящее время в Челябинской области отсутствует орган, который контролировал бы проведение экспертизы условий труда, а из областного бюджета на охрану труда не тратится ни копейки.

Источник: Новый Регион – Челябинск

Категория: Происшествия / Просмотров: 11136


18 октября 2006 (6371 день 6 часов назад)

За 9 месяцев текущего года в ОАО «Рязаньэнерго» проведена значительная работа по подготовке и обучению рабочих. За указанный период прошли обучение 118 новых рабочих (по плану – 78 человек), переподготовку и обучение вторым и смежным профессиям – 150 рабочих (по плану – 98 человек). Квалификацию повысил 161 сотрудник ОАО «Рязаньэнерго» при плане 152 человека.

Как сообщает пресс-служба компании, на восьми имеющихся в компании полигонах прошли обучение 299 рабочих, что превышает плановые показатели на 46 человек.

Для выяснения уровня теоретической подготовки персонала в течение трех кварталов 2006 года в филиалах ОАО «Рязаньэнерго» было проведено 1216 проверок знаний по охране труда, 1168 проверок по технической эксплуатации и 968 – по пожарной безопасности. На практике сотрудники компании смогли продемонстрировать свою компетентность в ходе 447 противоаварийных и 198 противопожарных тренировок (запланировано 430 и 193 тренировки соответственно). 17 противопожарных тренировок прошли с участием пожарных подразделений.

Особое внимание при подготовке персонала уделялось приемам оказания первой медицинской и экстренной реанимационной помощи. Соответствующие тренинги прошли 1315 сотрудников компании.

Источник: www.eprussia.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10472


« 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 ... 90 91 92 93 94 »