В компании "Южкузбассуголь" прошел финал конкурса профессионального мастерства среди проходчиков, горнорабочих очистного забоя и подземных электрослесарей. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » В компании "Южкузбассуголь" прошел финал конкурса профессионального мастерства среди проходчиков, горнорабочих очистного забоя и подземных электрослесарей.

« На "Криворожгормаше" предотвращен взрыв газовоздушной смеси | Последние разработки в сфере безопасности и охраны труда смогут увидеть на следующей неделе екатеринбуржцы »


В компании "Южкузбассуголь" прошел финал конкурса профессионального мастерства среди проходчиков, горнорабочих очистного забоя и подземных электрослесарей.




Предварительно все участники прошли отбор на своих шахтах. Сам финал состоял из двух этапов. На первом, теоретическом, горняки отвечали на вопросы, связанные с техникой безопасности и правилами выполнения различных работ.
На втором этапе участники показали, как они умеют все это делать на практике. Например, электрослесари на скорость разделывали кабель в металлической оболочке и подключали его к электропускателю, искали и устраняли неисправность в шахтовом оборудовании. Помимо скорости судьи оценивали качество и правильность выполнения этих работ.
Как говорят сами конкурсанты, это не просто проверка собственных сил, но и отличный способ лучше узнать свою профессию через общение с коллегами. В компании считают, что такой конкурс помогает выявить наиболее перспективных рабочих. В дальнейшем им могут предложить более ответственные должности или направить на обучение.
По итогам всех испытаний лучшим проходчиком стал Василий Горбаль (шахта "Юбилейная"). Среди горнорабочих очистного забоя победил Сергей Зайвенко (шахта "Осинниковская"), а лучшим электрослесарем стал Владимир Каминский (шахта "Абашевская").

Источник: INFOLine, ИА (по материалам Администрации)