Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » » Новости охраны труда

30 октября 2006 (6387 дней 16 часов назад)

В Коркино в результате взрыва в цехе обжига №2 ОАО «Уралцемент» полностью разрушено около 25% площади здания. Сейчас под завалами спасатели ищут людей. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Челябинской области, ЧП произошло накануне, 29 октября, в 11 часов 50 минут. По предварительным данным, причиной взрыва стало нарушение рабочими техники безопасности. В момент ЧП в здании цеха находились 11 рабочих. При этом 10 из них успели эвакуироваться. Однако еще одного до сих пор не могут найти. Спасатели предполагают, что он находится под завалами. Накануне на место для поисков рабочего были вызваны специалисты Службы спасения Челябинска с собакой. Однако пока поиски не дали результатов.

Источник: Служба новостей «URA.Ru»

Категория: Происшествия / Просмотров: 14861


27 октября 2006 (6390 дней 13 часов назад)

На заседании городской межведомственной комиссии по охране труда, состоявшемся 26 октября, было рассмотрено два вопроса – о состоянии условий и охраны труда на предприятиях ЖКХ Саратова и на предприятиях торговли Фрунзенского района.

Наиболее частыми нарушениями являются отсутствие планов по охране труда и финансирования этих мероприятий, - такие данные предоставила саратовская государственная инспекция труда. Не проводится инструктаж работников по охране труда, неудовлетворительно организовано обучение и проверка знаний правил охраны труда. Обеспеченность сотрудников предприятий ЖКХ средствами индивидуальной защиты и спецодеждой составляет 70 %, производственное оборудование эксплуатируется с нарушениями. За текущий год по области зарегистрировано 6 несчастных случаев на производстве.

Нарушения зарегистрированы на предприятиях МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города», ООО «Резант –Сервис», ООО «Эскора-Плюс», МУП «Водосток», ООО «Санлайт» и ООО «Универсал К», - сообщает пресс-служба администрации Саратова.

В текущем году специалисты городского комитета по труду проверили 10 предприятий ЖКХ. На многих из них не проводится аттестация рабочих мест с вредными условиями труда. Сотрудники, отвечающие за данную сферу, во многих случаях не проходили обучение.

Участники комиссии рекомендуют руководителям предприятий ЖКХ усилить контроль над обеспечением безопасных условий труда и направить на обучение специалистов по охране труда.

Источник: Saratov.RFN.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13171


26 октября 2006 (6391 день 7 часов назад)

Центр медицины труда, площадью 870 кв. м., открылся сегодня в Березовском. Цель его создания в сокращении профессиональной заболеваемости, повышении профессионального долголетия и снижении трудопотерь, пояснили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.
Как сообщил на открытии центра глава Березовского Вячеслав Брозовский, создание Центра, кроме достижения медицинского эффекта, позволит выполнить поставленную президентом страны задачу по обеспечению доступности и повышению качества оказываемых медицинскими учреждениями округа услуг. "Появление центра сможет значительно улучшить демографическую ситуацию в округе, привлечь в город квалифицированные медицинские кадры, нарастить научный потенциал округа, оздоровить экономику и, в конечном счете, поднять качество жизни березовчан", - заявил он.

Центр медицины включает в себя пять отделов, в том числе отдел медицинского обследования /лабораторно-диагностическое отделение, отделение диспансеризации и реабилитации/, отдел гигиены и охраны труда с лабораториями гигиенических исследований и экспертиз, охраны труда и средств индивидуальной защиты, а также инструментально-аналитическую лабораторию.

Источник: ИТАР-ТАСС Урал

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13970


26 октября 2006 (6391 день 13 часов назад)

В Мордовии электромеханик погиб при исполнении служебных обязанностей. Как сообщили в штабе линейного отделения внутренних дел на станции "Рузаевка", 25 октября на 508 километре станции "Сомаевка" во время проведения электротехнических работ погиб 28-летний житель республики Беларусь.

В штабе ЛОВД пояснили, что проверку по факту гибели сотрудника железной дороги будет проводить транспортная прокуратура, однако на сегодняшний день основной версией является несоблюдение правил техники безопасности.

Источник: РИА "INFO-RM"

Категория: Происшествия / Просмотров: 15136


26 октября 2006 (6391 день 13 часов назад)

В Приморском крае при взрыве в котельной легко ранен 1 человек, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в МВД РФ. Это произошло ранним утром 26 октября в городе Уссурийске. На улице Калинина в доме 36, где располагается одноэтажная пристройка к административному зданию МУП "Уссурийск транссигнал", взорвался паровой котел. В результате получил травму головы 22-летний кочегар. Молодой человек серьезно не пострадал, и медпомощь ему оказали на месте. Взрывом здание котельной разрушено полностью. Предполагается, что ЧП произошло из-за нарушения правил техники безопасности.

Источник: ИА REGNUM

Категория: Происшествия / Просмотров: 12530


26 октября 2006 (6391 день 13 часов назад)

Вы уволились с предприятия, а зарплату вам до сих пор не выплатили? Прав ли ваш босс, заставляя на время заочной учебы брать отпуск за свой счет? Как гарантировать оплату сверхурочной работы?

На эти и другие вопросы, связанные с нарушением трудовых прав, ответят руководитель государственной инспекции труда в Коми Владимир Чеглеев, его заместитель по охране труда Александр Муравьев, и заместитель начальника отдела инспекции по правовым вопросам Ольга Болоцкая. Прямая линия пройдет в редакции газеты «Комсомольская правда» — Коми».

Звонки принимаются во вторник, 31 октября, с 11 до 12 часов по телефону 29-11-65. Вопросы можно прислать заранее на электронный адрес kp@kp.komi.ru.

Источник: komionline.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10720


25 октября 2006 (6392 дня 15 часов назад)

Интернет Академия Безопасного Труда представила план проведения учебных мероприятий по подготовке персонала предприятий и организаций по охране труда и обслуживающего опасные производственные объекты на ноябрь 2006 года.

Семинары, обучение и аттестация проводятся по адресам:

Конногвардейский бульвар, д.19, аудитории: 2 этаж – 24, 3 этаж – 51, 59, Голубой зал, 4 этаж – 77, 5 этаж-5.

ул. Кирочная , д. 59, вход со двора

ул. Пионерская, д.55,(метро Чкаловская), аудитории 3 этаж– 30, 37, 4 этаж – 40,41, 5 этаж – 50,53

Начало занятий в 10:00 часов
Телефон для справок: 571-82-04, 571-98-17

Источник: Институт Промышленной Безопасности, Охраны Труда и Социального Партнерства

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 12013


25 октября 2006 (6392 дня 17 часов назад)

За два месяца этого года Государственной инспекцией труда проведено 12 проверок по соблюдению законодательства о охране труда в иностранных компаниях и на предприятиях Читинской области, использующих иностранную рабочую силу

В результате ревизии было выдано 12 предписаний, выявлено 70 нарушений законодательства о труде и охране труда. Привлечены к административной ответственности - штрафу три должностных лица.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, по обращению 28 работников - иностранных граждан КНР, 20 октября было проверено ООО «Кирпичный завод». По результатам проверки установлено нарушение: невыплата заработной платы за август и сентябрь 2006 года. Установлен срок погашения задолженности - 25 октября 2006 года. Директор ООО «Кирпичный завод» привлечен к административной ответственности - штрафу в размере 50 МРОТ.

Источник: ZABINFO.RU

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10273


24 октября 2006 (6393 дня 15 часов назад)

Если по сравнению с прошлым годом количество погибших уменьшилось на 11 человек, то возросло на 87 случаев число несчастных происшествий с тяжелым исходом. За скобками количественного показателя остаются утраты близких и родных, тяжелые моральные потери, инвалидность, изломанные человеческие судьбы. Подсчету поддаются только расходы, которые несет государство на компенсационные выплаты и реабилитационные мероприятия для пострадавших. На ликвидацию последствий ЧП на производстве Фонд социального страхования выделяет около 80 млн. руб. в год.

Проведенный анализ несчастных случаев показал, что их причинами чаще всего у нас в республике являются неудовлетворительная организация производственных работ, несоблюдение правил дорожного движения, безграмотность работников в области охраны труда, эксплуатация неисправного оборудования.

Наиболее травмоопасными явились профессии ИТР и служащие. Это странно только на первый взгляд. Не редкость, когда служащие попадают в дорожно-транспортные происшествия, а инженеры первыми бросаются исправлять неполадки в работающем оборудовании. Много травмированных среди станочников и трактористов, слесарей и электромонтеров. Причем наибольшее количество людей пострадало при стаже работы менее года, еще треть всех пострадавших работали на производстве, где произошло ЧП, от двух до пяти лет. Чаще всего это люди зрелого возраста - от 50 до 55 лет.

Надежды на исправление ситуации с травматизмом Министерство соцзащиты и труда связывает с недавно принятой целевой республиканской программой улучшения условий и охраны труда. Достаточно сказать, что по этой программе к обучению правилам безопасности на производстве будет привлечена огромная армия работников - около 2000, среди них руководители предприятий, фирм и организаций.

Источник: Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10230


24 октября 2006 (6393 дня 16 часов назад)

Сегодня в Костроме соберется координационный совет по охране труда. В центре внимания – проведение диспансеризации работающего населения в рамках национального проекта «Здоровье». Речь, прежде всего, пойдет о тех, кто занят на вредных и опасных производствах.

Дополнительный медицинский осмотр этой категории населения в Костроме проводят три лечебных учреждения – 1-я и 2-я городские больницы, и 4-я поликлиника. С ними заключены соответствующе договоры. Однако, как отмечают в региональном отделении Фонда социального страхования, диспансеризация пока ведется медленно. Основная проблема в том, что работодатели плохо обеспечивают явку своих работников для прохождения медицинских осмотров. А потому врачи будут вынуждены работать с большой нагрузкой в конце нынешнего года. Только за два месяца им предстоит принять более 5-ти тысяч пациентов.

Источник: ГТРК Кострома

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 9983


24 октября 2006 (6393 дня 17 часов назад)

Экспозиция за последние годы стала хорошо известна уральским специалистам по охране труда и технике безопасности. Задача ее - демонстрировать достижения в разработке и производстве профодежды, средств индивидуальной и коллективной защиты.

Выставка представляет уникальную возможность предприятиям Свердловской области и других регионов России ознакомиться с современным состоянием и перспективами развития этого сектора экономики. В экспозиции будут представлены все виды спецодежды, униформа, корпоративная, форменная, фирменная одежда, спецобувь и другие средства безопасности, индивидуальной и коллективной защиты, измерительные и контрольные приборы. География участников выставки также обширна: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, будут представители Свердловской, Нижегородской областей.

Источник: justmedia.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10145


« 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 ... 90 91 92 93 94 »