Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » » Новости охраны труда

17 октября 2006 (6403 дня 10 часов назад)

На ГКП «Криворожтеплосеть» (Днепропетровская обл.) предотвращен взрыв газовоздушной смеси, который мог произойти из-за эксплуатации 8 котлов НИИСТУ-5 с неработающей автоматикой безопасности. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госпромгорнадзора по Днепропетровской обл.



Из-за отсутствия предохранительных поясов, что могло привести к падению работников с высоты, приостанавливались строительно-монтажные работы в ООО „XXI век” (Днепропетровск) на объекте „Жилой дом на ул. Героев Сталинграда, 108”. Проверка также показала, что работы на объекте ведутся при отсутствии проекта, а работники не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.



В ООО „Новомосковский завод железобетонных и электротехнических изделий” из-за неудовлетворительного технического состояния и отсутствия экспертного обследования на пригодность к эксплуатации, запрещена работа гусеничного крана ДЕК-251, козлового крана КК-1032 и 3-х электромостовых кранов. Ответственные лица, допустившие выявленные нарушения, привлечены к административной ответственности.

Источник: UGMK.INFO

Категория: Происшествия / Просмотров: 13473


17 октября 2006 (6403 дня 11 часов назад)

Методический семинар для специалистов по труду и охране труда муниципальных образований области на тему: «О правоприменительной практике в связи с изменениями и дополнениями в трудовом законодательстве Российской Федерации» состоится 20 октября

Он проводится Департаментом Оренбургской области по труду совместно с Государственной инспекцией труда и Федерацией профсоюзов Оренбургской области в связи с вводом в действие изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации.

В ходе семинара будут обсуждены вопросы организации социального партнерства в трудовых отношениях, государственной экспертизы условий труда, правовые аспекты трудового законодательства.

Семинар состоится в актовом зале Центра занятости населения г.Оренбурга, по адресу: г.Оренбург, ул. Пушкинская 14 (здание Департамента Оренбургской области по труду) с 10.00 до 13.00.

Источник: Пресс-служба администрации Оренбургской области

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 12521


17 октября 2006 (6403 дня 13 часов назад)

12 октября 2006 года принято Постановление Правительства Хакасии «О ликвидации республиканского государственного учреждения «Хакасский центр охраны труда» и создании открытого акционерного общества «Хакасский центр охраны труда».

Настоящее постановление разработано в соответствии с требованиями действующих федерального и регионального законодательств.

Пресс-служба Минсоцразвития республики сообщает, что создание ОАО «Хакасский центр охраны труда» позволит сохранить уровень и качество оказания услуг по подготовке и аттестации специалистов в области охраны труда, уполномоченных и членов комиссий по охране труда в организациях всех форм собственности. Кроме того, реорганизация «Центра охраны труда» в ОАО будет приносить республиканской казне налоговые поступлений от финансово-хозяйственной деятельности нового общества.

Источник: ЕИГ ВЗГЛЯД

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 12972


16 октября 2006 (6404 дня 3 часа назад)

В пятый раз в Восточном округе Москвы прошел ежегодный семинар по охране труда.
С тех пор как в округе начала работать межведомственная комиссия по охране труда, окружные семинары, посвященные этому важному вопросу, стали традиционными. В этом году семинар проводился в помещении окружного Совета профсоюзов работников образования и науки, и темой его стало становление охраны труда в Восточном округе и социальное партнерство.
Без координации усилий и отраслевых, и территориальных органов власти восстановить охрану труда на должном уровне невозможно, говорит Татьяна Неверова, заместитель префекта и председатель окружной межведомственной комиссии по охране труда. Тем более что был период, когда этой проблемой вообще никто не занимался.
Сейчас внимание к охране труда значительно повысилось, сказал, выступая на семинаре, заместитель председателя комитета общественных связей города Москвы Владимир Романов. Именно в столице принимается уже не первая программа, посвященная этому вопросу, создана городская межведомственная комиссия по охране труда, и соответственно, такие же комиссии в округах и управах районов.
«В последнее время к этой проблеме повернулись и федеральные власти, - отметил Владимир Романов. - В Трудовой кодекс добавлены статьи по охране труда. Будем надеяться, что это станет стимулом для работодателей, подтолкнет их к тому, чтобы соблюдать охрану труда на своих предприятиях».
В Восточном округе в последнее время наметилась тенденция к снижению числа несчастных случаев на производстве (особенно со смертельным исходом): 2005 год - 53 несчастных случая, из них 16 смертельных, за 9 месяцев этого года - 23 несчастных случая, 5 смертельных.
Не последнюю роль в уменьшении количества несчастных случаев играет работа, налаженная в районных управах. Например, в районе Ивановское. Выступавшая на семинаре Наталья Голованова, первый замглавы управы, рассказала, что в районе обучили не только специалистов управы, непосредственно занимающихся охраной труда, но и всех руководителей предприятий.
Ольга Тришина, председатель окружной профсоюзной организации работников образования и науки, рассказала, как в Восточном округе впервые в Москве был открыт окружной кабинет по охране труда для образовательных учреждений. Здесь специалисты проводят обучение, аттестацию рабочих мест учителей и воспитателей. Для Восточного округа с его 400 образовательными учреждениями это немаловажно.
Изменилось отношение к охране труда и в окружном центре развития малого предпринимательства. Малым предприятиям порой совсем не до охраны труда, но тем не менее центр с недавнего времени призывает их уделять внимание и этому вопросу. В центре для малых предприятий создан уголок по охране труда.
«И самое главное, - говорит Татьяна Неверова, - принято постановление правительства Москвы, в соответствии с которым в следующем году будет проведен сплошной мониторинг всех малых предприятий соблюдения ими правил по охране труда. Будет проверено каждое малое предприятие округа. Думаю, такая работа повысит заинтересованность малых предприятий в принятии мер в этом направлении».
Сейчас в округе проходит ежегодный конкурс на лучшую организацию охраны труда среди организаций ЖКХ и малых предприятий. Участников более 50. Итоги будут подводиться в конце года, с награждением победителей и освещением во всех окружных СМИ.
Итоги конкурса профессионального мастерства "Московские мастера", который проводится в округе уже в восьмой раз, подводились непосредственно на семинаре.

Источник: Московская правда

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13952


16 октября 2006 (6404 дня 3 часа назад)

13 октября на 184-м заседании Совета Федерации одобрен федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности". Докладчик - первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Василий Ключенок пояснил, что закон направлен на совершенствование федерального законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, вносимые изменения устанавливают единую систему управления силами и средствами при организации и осуществлении тушения пожаров, дополняя федеральную противопожарную службу территориальными подразделениями. Полномочия федеральной службы расширяются, подчеркнул докладчик. Разграничивается ответственность и устанавливаются полномочия в области пожарной безопасности между различными уровнями власти, организациями - собственниками охраняемых объектов. Закон решает вопросы реформирования противопожарной службы, в том числе, по порядку финансирования этого процесса, подчеркнул В.Ключенок.
Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности" одобрен большинством голосов.

По материалам REGIONS.RU

Категория: Новости законодательства / Просмотров: 14477


16 октября 2006 (6404 дня 3 часа назад)

Уровень производственного травматизма в Смоленской области ниже общероссийского. Такая информация была озвучена на прошедшей в Смоленске III Международной конференции на тему «Организация страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Практика применения и совершенствования механизма страхования».

В ее работе приняли участие представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, администрации Смоленской области, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также Фонда социального страхования РФ, российских и белорусских учреждений и предприятий.

Выступая на открытии конференции, вице-губернатор Юрий Сынкин отметил тенденцию снижения производственного травматизма в регионе – его уровень ниже общероссийского на 20 %. В качестве приоритетных задач в сфере охраны труда заместитель губернатора определил дальнейшее совершенствование законодательной и нормативно-правовой баз, системы информационного обеспечения, улучшение социальных и экономических условий труда, сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области.

В ходе конференции предполагается разработать рекомендации по охране труда, которые будут использованы в федеральной целевой программе «Безопасный труд» на 2008 – 2010 годы.

Источник: АМИ-ТАСС

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11740


16 октября 2006 (6404 дня 10 часов назад)

Труд должен быть безопасным
Электросварщик, 24 года, упал с 13метровой высоты, трое монтажников сорвались с высоты 60 метров, 18летний кровельщик провалился в вентиляционный проем.


Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13754


16 октября 2006 (6404 дня 12 часов назад)

В назаровском ЗАО "Ададымское" (Красноярский край) произошел несчастный случай, о котором инспекция по охране труда была уведомлена только спустя месяц. Специальная комиссия по охране труда расследует несчастный случай, который произошел 19 августа: работник ЗАО при очистке хобота комбайна поскользнулся, его нога попала в измельчительный барабан. Мужчина получил тяжелые травмы, сообщает городской портал Назарово.

По словам председателя комиссии, государственного инспектора по охране труда Красноярского края Владимира Келлера, причиной случившегося стала эксплуатация технически неисправного комбайна, на измельчительном барабане которого отсутствовал защитный кожух. О данном происшествии руководство хозяйство сообщило только спустя месяц.

По словам Келлера, ответственность за происшествие будет возложена на главного инженера, который не обеспечил техническое состояние комбайна. В свою очередь, руководство акционерного общества "Ададымское" понесет наказание за несвоевременное сообщение о случившемся. После окончания проверки документы по несчастному случаю будут переданы в прокуратуру.

Всего в прокуратуру переданы материалы на трех назаровских предпринимателей.

Источник: regnum.ru

Категория: Происшествия / Просмотров: 12908


15 октября 2006 (6405 дней 1 час назад)

Министру промышленности и энергетики
Российской Федерации В. Б. Христенко

Уважаемый Виктор Борисович!
Обратиться к Вам нас вынуждает ситуация, сложившаяся с разработкой как общих, так и специальных технических регламентов.
Мы, безусловно, поддерживаем проводимую реформу технического регулирования и принимаем в ней активное участие. Однако попытки создания специальных технических регламентов в металлургии выявили ряд существенных проблем.
Анализ проектов отраслевых технических регламентов показал, что большинство из них создается методом переписывания отдельных положений ГОСТов, отраслевых инструкций и правил по технике безопасности, санитарных и строительных норм и правил.
По нашему мнению, данная проблема связана с несовершенством Федерального Закона № ФЗ-184 от 27 декабря 2002 года «О техническом регулировании», так как отдельные его статьи недостаточно четко сформулированы и допускают двоякое толкование. В сферу технического регулирования включаются вопросы техники безопасности и охраны труда, что не соответствует международной практике. Все это приведет к принятию десятков технических регламентов для достаточно узких перечней продукции и процессов в металлургической отрасли.
Необходимо разделить две сферы: техническое регулирование, затрагивающее безопасность продукции, с одной стороны, и с другой стороны вопросы безопасности процессов производства, которые регулируются правом в области охраны труда и находятся в ведении трехсторонних комиссий - государства, профсоюзов и работодателей.
Указанный выше подход к вопросам технического регулирования принят Европейской экономической комиссией ООН, соответствует практике ВТО и применяется во многих экономически развитых странах мира. Технические регламенты в соответствии с данным подходом должны устанавливать обязательные требования (на основе существенных факторов риска) к характеристикам опасной продукции или к связанным с этими характеристиками процессам и методам производства, но не должны затрагивать вопросы охраны труда на производстве.
Кроме того, внесение в проекты регламентов конкретных технических характеристик продукции, неизбежно приведет к замораживанию научно-технического прогресса, к необходимости постоянного внесения изменений в федеральные законы. В результате административное давление на бизнес не только не уменьшится, но многократно возрастет, что ставит под сомнение цели реформы технического регулирования.
Конкретные значения характеристик должны найти отражение в соответствующих национальных стандартах (кодексах установившейся практики), добровольность применения которых для подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента даст возможность развитию научно-техническому прогрессу.
Вызывает опасение методология определения объектов технического регулирования, которые, по нашему мнению и на основании анализа зарубежной практики, должны устанавливаться, исходя не из функциональных особенностей тех или иных производственных процессов, а из степени опасности конкретной продукции для потребителей и окружающей среды.
Также вызывает сомнение целесообразность принятия специальных технических регламентов до принятия общих, так после принятия последних неизбежно придется вносить значительное число поправок в уже принятые специальные регламенты.
Учитывая необходимость комплексного подхода к разработке технических регламентов и национальных стандартов, просим Вас отложить вопрос о рассмотрении на Правительственной комиссии по техническому регулированию системы технического регулирования в металлургии до принятия общих технических регламентов, определенных Федеральным Законом «О техническом регулировании».

А. Г. Иванушкин, исполнительный директор ОАО «Мечел»
А. А. Лапшин, президент, председатель Правления ОАО «НЛМК»
А. Н. Кручинин, генеральный директор ОАО «Северсталь»
К. А. Семериков, генеральный директор ОАО «ТМК»
В. И. Хорошковский, президент ООО «Евразхолдинг»

Источник: газета "Промышленные ведомости"

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 12453


13 октября 2006 (6407 дней 2 часа назад)

Прокуратура города Никополя возбудила уголовное дело в отношении государственного инспектора Криворожской инспекции по охране труда в металлургической промышленности, который требовал и получил 1,5 тыс. грн. (около 8 000 рублей) взятки от никопольского предпринимателя.

Инспектор использовал при получении взятки посредника – своего знакомого. 32-летний госинспектор требовал деньги за разрешение предпринимателю на проведение строительных работ, которые до этого были запрещены с учетом требований охраны труда. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Источник: УНИАН

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 12317


13 октября 2006 (6407 дней 5 часов назад)

Органы прокуратуры Казахстана продолжают расследование обстоятельств взрыва на шахте имени Ленина Mittal Steel Temirtau, в результате которого 20 сентября погиб 41 горняк.

Как рассказали пресс-службе областной прокуратуры в пятницу, предъявлено обвинение главному энергетику шахты Сергею Боргулю.

В ходе следствия, отметили в прокуратуре, была установлена вина главного энергетика шахты по трем статьям Уголовного кодекса, предусматривающим
недобросовестное отношение к обязанностям; нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные
тяжкие последствия; нарушение правил охраны труда.
Ранее сообщалось, что аналогичные обвинения прокуратурой были предъявлены 9 октября механику участка проходческих работ Леониду Ковалеву, главному
механику шахты Ивану Сысуеву и главному инженеру шахты Василию Тонких.

Источник: Интерфакс

Категория: Происшествия / Просмотров: 12405


« 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 ... 90 91 92 93 94 »