Москва: в ЦРП ВАО для МП создан уголок по охране труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Москва: в ЦРП ВАО для МП создан уголок по охране труда

« На "Криворожгормаше" предотвращен взрыв газовоздушной смеси | Хакасский центр охраны труда преобразован в открытое акционерное общество »


Москва: в ЦРП ВАО для МП создан уголок по охране труда




В пятый раз в Восточном округе Москвы прошел ежегодный семинар по охране труда.
С тех пор как в округе начала работать межведомственная комиссия по охране труда, окружные семинары, посвященные этому важному вопросу, стали традиционными. В этом году семинар проводился в помещении окружного Совета профсоюзов работников образования и науки, и темой его стало становление охраны труда в Восточном округе и социальное партнерство.
Без координации усилий и отраслевых, и территориальных органов власти восстановить охрану труда на должном уровне невозможно, говорит Татьяна Неверова, заместитель префекта и председатель окружной межведомственной комиссии по охране труда. Тем более что был период, когда этой проблемой вообще никто не занимался.
Сейчас внимание к охране труда значительно повысилось, сказал, выступая на семинаре, заместитель председателя комитета общественных связей города Москвы Владимир Романов. Именно в столице принимается уже не первая программа, посвященная этому вопросу, создана городская межведомственная комиссия по охране труда, и соответственно, такие же комиссии в округах и управах районов.
«В последнее время к этой проблеме повернулись и федеральные власти, - отметил Владимир Романов. - В Трудовой кодекс добавлены статьи по охране труда. Будем надеяться, что это станет стимулом для работодателей, подтолкнет их к тому, чтобы соблюдать охрану труда на своих предприятиях».
В Восточном округе в последнее время наметилась тенденция к снижению числа несчастных случаев на производстве (особенно со смертельным исходом): 2005 год - 53 несчастных случая, из них 16 смертельных, за 9 месяцев этого года - 23 несчастных случая, 5 смертельных.
Не последнюю роль в уменьшении количества несчастных случаев играет работа, налаженная в районных управах. Например, в районе Ивановское. Выступавшая на семинаре Наталья Голованова, первый замглавы управы, рассказала, что в районе обучили не только специалистов управы, непосредственно занимающихся охраной труда, но и всех руководителей предприятий.
Ольга Тришина, председатель окружной профсоюзной организации работников образования и науки, рассказала, как в Восточном округе впервые в Москве был открыт окружной кабинет по охране труда для образовательных учреждений. Здесь специалисты проводят обучение, аттестацию рабочих мест учителей и воспитателей. Для Восточного округа с его 400 образовательными учреждениями это немаловажно.
Изменилось отношение к охране труда и в окружном центре развития малого предпринимательства. Малым предприятиям порой совсем не до охраны труда, но тем не менее центр с недавнего времени призывает их уделять внимание и этому вопросу. В центре для малых предприятий создан уголок по охране труда.
«И самое главное, - говорит Татьяна Неверова, - принято постановление правительства Москвы, в соответствии с которым в следующем году будет проведен сплошной мониторинг всех малых предприятий соблюдения ими правил по охране труда. Будет проверено каждое малое предприятие округа. Думаю, такая работа повысит заинтересованность малых предприятий в принятии мер в этом направлении».
Сейчас в округе проходит ежегодный конкурс на лучшую организацию охраны труда среди организаций ЖКХ и малых предприятий. Участников более 50. Итоги будут подводиться в конце года, с награждением победителей и освещением во всех окружных СМИ.
Итоги конкурса профессионального мастерства "Московские мастера", который проводится в округе уже в восьмой раз, подводились непосредственно на семинаре.

Источник: Московская правда