Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » » Новости охраны труда

18 октября 2006 (6401 день 2 часа назад)

За 9 месяцев текущего года в ОАО «Рязаньэнерго» проведена значительная работа по подготовке и обучению рабочих. За указанный период прошли обучение 118 новых рабочих (по плану – 78 человек), переподготовку и обучение вторым и смежным профессиям – 150 рабочих (по плану – 98 человек). Квалификацию повысил 161 сотрудник ОАО «Рязаньэнерго» при плане 152 человека.

Как сообщает пресс-служба компании, на восьми имеющихся в компании полигонах прошли обучение 299 рабочих, что превышает плановые показатели на 46 человек.

Для выяснения уровня теоретической подготовки персонала в течение трех кварталов 2006 года в филиалах ОАО «Рязаньэнерго» было проведено 1216 проверок знаний по охране труда, 1168 проверок по технической эксплуатации и 968 – по пожарной безопасности. На практике сотрудники компании смогли продемонстрировать свою компетентность в ходе 447 противоаварийных и 198 противопожарных тренировок (запланировано 430 и 193 тренировки соответственно). 17 противопожарных тренировок прошли с участием пожарных подразделений.

Особое внимание при подготовке персонала уделялось приемам оказания первой медицинской и экстренной реанимационной помощи. Соответствующие тренинги прошли 1315 сотрудников компании.

Источник: www.eprussia.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10485


18 октября 2006 (6401 день 3 часа назад)

Трагедия произошла накануне в три часа дня на улице Культуры. Свидетелей почти не оказалось - трое рабочих из стройбригады не видели, как упал их коллега. Сегодня ситуацию прокомментировало руководство территориального управления Госпромнадзора и охраны труда в Харьковской области.


Сергей МартынОвич приехал в Харьков из Канева, чтобы заработать деньги на стройке. Во вторник время демонтажа крепежей 23-летний парень упал с четвертого этажа. Смерть наступила до приезда скорой помощи. Рядом работали еще трое земляков Сергея, но никто из них не понял, почему он упал.

Игорь Падалко, зам. начальника ТУ Госпромнадзора в Харьк. обл. “ Работала бригада, демонтировали леса, ну и в процессе этой работы 4 человека, двое услышали сдавленный крик, а третий вообще ушел куда-то в сторону. Увидели уже его лежащим на земле.”

На Сергее был монтажный пояс, но он не был пристегнут к страховочному ремню. Строительство высотного дома, где произошла трагедия, ведет фирма "Спецстроймонтаж". Руководство территориального управления Госпромнадзора, которое следит за охраной труда, утверждает, что в этой фирме добросовестно придерживаются правил безопасности. Прояснять ситуацию на стройке никто не стал. Журналистов туда не пускают.

Мужчина говорит: "Ничего вы снимать не будете пока. Вам разрешения пока не давали."

В Госпромнадзоре уже работает специальная комиссия для расследования несчастного случая с Сергеем МартынОвичем, которое будет вестись десять дней. Всего, по данным территориального управления Госпромнадзора и охраны труда в Харьковской области, в нынешнем году на производстве было травмировано 480 человек, из них 37 со смертельным исходом. Наибольшее количество погибших - 57 - в промышленном Орджоникидзевском районе. Семеро рабочих погибли, сорвавшись с высоты.

Источник: Агентство Телевидения Новости

Категория: Происшествия / Просмотров: 11383


18 октября 2006 (6401 день 3 часа назад)

Экспертно-технический центр совместно с Институтом гигиены труда и профзаболеваний предлагают создать учебный курс психо-физических методов обследования работников. Специалисты, которые по роду деятельности соприкасаются с опасностью на службе, будут учиться принимать решения в экстремальных ситуациях.

В списке «студентов» должны будут значиться водители, диспетчеры, операторы, к примеру, котельных служб, сотрудники аварийных служб, те люди, которые должны принимать решения в короткие сроки, ведь у них, по словам Александра Донцова, начальника центра, стоит задача и спасения жизни людей и сохранения оборудования.

Ответственность за охрану труда несет работодатель, поэтому обучение рассчитано и на начальников производств. Как сообщил Донцов, несчастные случаи на производстве происходят именно потому, что работникам не хватает знаний или навыков.

Статья 5 Закона Украины об охране труда предполагает обучение специалистов опасных профессий, но попыток реализации этой части закона пока не предпринималось. Программа, по мнению Донцова, поможет институту заработать денег, а предприятиям - повысить квалификацию работников.

Источник: Медиапост

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 9760


18 октября 2006 (6401 день 6 часов назад)

В Челябинской области с начала года случаи задержки выплаты заработной платы были выявлены в 400 хозяйствующих субъектах, сообщил начальник региональной госинспекции труда Валентин Шилин на пресс-конференции в челябинском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

"Общая сумма произведенных выплат задержанной заработной платы по требованиям государственных инспекторов труда с начала года превысила 95,3 млн рублей, которые выплачены 16,7 тыс. работникам", - сказал В.Шилин.

По его словам, в настоящее время задолженность по зарплате на предприятиях области составляет 9,7 млн рублей.

Начальник инспекции также отметил, что с начала года инспекторы труда на предприятиях и организациях региона провели более 4,2 тыс. проверок. В ходе них выявлено почти 48,7 тыс. нарушений трудового законодательства РФ.

"Нарушения трудового законодательства имеются абсолютно во всех проверенных нами хозяйствующих субъектах. Из них 33% касаются нарушения сроков выплаты зарплаты, еще треть - нарушения при заключении или отсутствия трудового договора. Примерно 13% - нарушения правил охраны труда", - уточнил В.Шилин.

По его словам, в этом году инспекторы привлекли к дисциплинарной ответственности 893 работника, за нарушение трудового законодательства на должностных лиц наложено почти 1,5 тыс. штрафов на сумму около 2 млн рублей.

Для привлечения к уголовной ответственности в органы прокуратуры направлено 307 материалов, в том числе 298 - в связи с несчастными случаям и 7 - за нарушения норм по оплате труда.

В свою очередь, заместитель руководителя инспекции Николай Крючко сообщил, что ежегодно в связи с нарушениями правил охраны труда на производстве гибнет более 100 человек, еще около 350 человек получают инвалидность, более 500 человек приобретают профессиональные заболевания.

"В этом году было расследовано 366 несчастных случаев на производстве, при которых погибли 80 человек и получили тяжелые травмы 131 человек", - сказал Н.Крючко.

Источник: ИНТЕРФАКС-УРАЛ

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 9836


18 октября 2006 (6401 день 8 часов назад)

Бесплатный постоянно действующий семинар по охране труда для руководителей и специалистов организаций и предприятий всех форм собственности пройдет в пятницу, 27 октября, в администрации Оренбурга (ул. Советская, 60).
Начало семинара в 10 часов в актовом зале.
Справки по телефону: 77-59-75.

Источник: Пресс-служба администрации г.Оренбурга

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 9847


18 октября 2006 (6401 день 10 часов назад)

22 человека, в том числе 6 женщин, погибли на производствах республики Коми за девять месяцев 2006 года. Об этом "Комиинформу" сообщили в Государственной инспекции труда.

Смертельных исходов в случае производственных травм по сравнению с 2005 годом стало меньше на 8 случаев. Больше всего погибло (15 человек) в организациях по добыче полезных ископаемых, занимающихся строительной деятельностью (9 человек), в лесозаготовительной отрасли (6 человек).

В 2006 году высокий уровень смертельного травматизма сохраняется в организациях городов Воркуты, Ухты, Усинска, Сыктывкара и Удорского района.

Основными причинами несчастных случаев на производстве по-прежнему остаются организационные недостатки в работе по охране труда, неудовлетворительная организация производства работ, нарушения трудовой и производственной дисциплины, нахождение участников несчастных случаев в состоянии алкогольного опьянения.

Тревогу вызывает количество погибших в организациях с малой численностью работающих (ЧП, ПБЮЛ). В 2005 году в таких организациях погибло 11 человек. Кроме того, не снижается количество погибших на рабочих местах от рук преступников. Жертвами преступников, как правило, оказывались сторожа, продавцы, фермеры, водители, перевозящие ценности и выполняющие грузовые междугородние рейсы.

Несмотря на то, что в Коми наблюдается положительная тенденция в снижении показателей общего производственного травматизма, коэффициент частоты при этом остается выше среднероссийского показателя. Специалисты объяснят это тем, что с одной стороны, республика не имеет специфический набор производств с вредными условиями труда и высоким уровнем травмоопасности, с другой стороны - несовершенством законодательства и нерешенностью ряда организационных вопросов.

В 2006 году инспекцией труда уже осуществлено более 1000 проверок организаций и выявлено более 9500 нарушений трудовых прав граждан, в том числе более 7000 нарушений в области охраны труда, расследовано 73 несчастных случая. По фактам нарушений за девять месяцев 2006 года наложено 513 штрафных санкций на общую сумму 825000 рублей (почти столько же, сколько за весь 2005 год - 828000 рублей).

Источник: Комиинформ

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10116


18 октября 2006 (6401 день 11 часов назад)

За 9 месяцев этого года государственными инспекторами труда было проведено 137 проверок по соблюдению установленного порядка обучения, инструктирования и проверки знаний работников предприятий области

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в результате ревизии, выдано 137 предписаний, при этом выявлено 2 991 нарушение. За отчетный период по требованию государственных инспекторов труда отстранены от работы в связи с не прохождением в установленном порядке обучения, инструктажа, стажировки на рабочих местах и проверки знаний требований охраны труда 563 человека.

За допущенные нарушения к административной ответственности - привлечено одно юридическое и 9 должностных лиц. Сумма штрафа составила 68 тысяч рублей.

Источник: ZABINFO.RU

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10036


17 октября 2006 (6402 дня 3 часа назад)

В Пензенской области практически отсутствует контроль за безопасностью на производстве. Как сообщил корреспондент Каспарова.Ru, в области распространен отчет Инспекции по труду, из которого следует, что только за шесть месяцев на производстве пострадали 248 человек.

Из этого числа 40 человек получили тяжелые травмы, а 19 скончались.

На предприятиях практически полностью сокращены должности специалистов по охране труда. Их обязанности переданы главным инженерам, а в сельском хозяйстве - заведующим складами.

Инспекция труда по Пензенской области за 10 лет своей деятельности привлекла к ответственности только одного руководителя, который работал в самой инспекции и был арестован при получении взятки.

Александр Преснов

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10894


17 октября 2006 (6402 дня 7 часов назад)

Вручение сертификата соответствия работ по охране труда (сертификат безопасности) филиалу ОАО «Архэнерго» Плесецкие электрические сети состоялось вчера. Соответствующий сертификат удостоверяет, что работы по охране труда в Плесецких электрических сетях соответствуют установленным государственным нормативным требованиям охраны труда...

Как сообщает пресс-служба «Архэнерго», сертификация проводится в соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации N28 от 24.04.02 «О создании системы сертификации работ по охране труда». Прежде чем получить сертификат соответствия в филиале с 1 августа по 3 октября 2006 года состоялась проверка проводимых в Плесецких электрических сетях работ по охране труда персонала. Ее проводил филиал ООО «Си-Эй-Си - Городской центр экспертиз» г. Санкт-Петербург. В ходе сертификации специалисты проверили укомплектованность бригад филиала лицензированными средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, соответствие нормативных документов в области охраны труда требованиям законодательства, провели контрольные выборочные измерения и оценку параметров опасных и вредных производственных факторов.
Филиал ОАО «Архэнерго» Плесецкие электрические сети первым получил сертификат безопасности среди филиалов ОАО «Архэнерго». Полученный 16 октября сертификат соответствия действителен до 2010 года.

Источник: ИА «Двина-Информ»

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11216


17 октября 2006 (6402 дня 7 часов назад)

Подведены итоги областного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях и муниципальных образованиях. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в номинации "Лучшее муниципальное образование" первое место у Владимира, второе – у Гусь-Хустального, третье – у Мурома. В номинации "Лучшая организация с численностью более 100 человек" призерами стали ОАО "Гусь-Хрустальный текстильный комбинат", ЗАО ПТК "Владспецстрой", ФГУП "Государственное научно-производственное предприятие "Крона". В этой же номинации среди организаций бюджетной сферы первое место досталось Собинской ЦРБ, второе – Областному кожно-венерологическому диспансеру, а третье место поделили Детская больница округа Муром и городская больница Радужного. В номинации "Лучшая организация с численностью работников 100 и менее" первое место не было присуждено, а второе и третье места достались Камешковской средней общеобразовательной школе №1 и Муромской детской художественной школе имени И.С.Куликова.

Источник: Владимирская служба новостей

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11919


17 октября 2006 (6402 дня 9 часов назад)

В крайсовпроф в первом полугодии 2006 года за консультациями по вопросам трудовых отношения в обратилось 373 посетителя. Об этом сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого совета профсоюзов
"Наибольшее количество обращений связано с вопросами, касающимися начисления пенсий. На втором месте - несвоевременная выплата заработной платы. На третьем – вопросы соблюдения прав работников при сокращениях и увольнениях, - отметили в пресс-службе. - Массу нареканий со стороны работников вызывает отношение руководителей к ведению трудовых книжек: отказ в их выдаче в установленные законом сроки, внесение неверных записей, утеря документа".
Помимо этого, проблемным моментом отношений между работниками и работодателями в Краснодарском крае по итогам первого полугодия 2006 года оказался вопрос оплаты труда за пределами установленной законом продолжительности рабочего времени и в выходные дни, охрана труда, обоснованность дисциплинарных взысканий и порядок присвоения звания "Ветеран труда".
"В то же время, - отмети в пресс-службе, - по сравнению с итогами второго полугодия 2005 года наблюдается некоторое снижение обращений граждан, связанных с задолженностью по зарплате, несчастными случаями на производстве и вопросами жилищного законодательства. Единичны жалобы о законности заключения срочных трудовых договоров".
За первое полугодие 2006 года увеличилась правовая помощь со стороны крайсовпрофа в таком вопросе, как подготовка исковых материалов в суды. Если в течение 2005 года с помощью крайсовпрофа подготовлено 35 исковых заявлений, то в первом полугодии 2006 года уже 31 иск. При этом 24 иска рассмотрено в пользу работников.
"Изучение обращений граждан позволяет профсоюзам Кубани обобщать наиболее проблемные вопросы в сфере трудовых отношений, - пояснила председатель крайсовпрофа Олимпиада Чумакова, - на основе этих материалов готовятся затем рекомендации для профсоюзного актива, вырабатываются предложения о внесении изменений в действующие законы и рассматриваемые законопроекты".

Источник: ЮГА.ру

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11261


« 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84 85 ... 90 91 92 93 94 »