Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда

24 сентября 2006 (6385 дней 20 часов назад)

22 сентября в администрации области прошло заседание по разработке Технического регламента промышленной безопасности для предприятий угольной отрасли. Его участники обсудили причины недавних аварий в Донецке и Караганде.

Проблемы высоких аварийности и травматизма на угольных предприятиях по-прежнему актуальны. Поэтому, как сообщил заместитель губернатора по топливно-энергетическому комплексу Владимир Ковалев, представителям научных кругов, контролирующих органов и департамента ТЭК администрации области предложено разработать региональный Технический регламент промышленной безопасности, который бы конкретизировал требования к безопасности труда на угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях. Необходимость такого документа назрела давно: дело в том, что федеральное законодательство не успевает регулировать новые правовые отношения, складывающиеся в динамично развивающейся отрасли.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, для разработки проекта Технического регламента создана рабочая группа во главе с заместителем губернатора Владимиром Ковалевым. Материалы, подготовленные группой, будут представлены на готовящееся сейчас в администрации области совещание с собственниками угольных компаний. А затем, с учетом предложенных собственниками уточнений, их передадут на очередной Координационный Совет по развитию угольной промышленности, охране труда, промышленной и экологической безопасности в Кемеровской области.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13592


24 сентября 2006 (6386 дней 1 час назад)

Техническое состояние ОАО «Одесская ТЭЦ» оценивается специалистами территориального управления Госдепартамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора по Одесской области как неудовлетворительное.

Как говорится в сообщении, здание главного корпуса ТЭЦ «по-прежнему находится в аварийном состоянии и финансирования на его реставрацию нет». Кроме того, отсутствует техническое решение по реконструкции и обновлению электрооборудования.

По данным Госпромгорнадзора, конденсатная мощность ТЭЦ ограничивается схемой технического водоснабжения, работающим на морской воде, которое также находится в аварийном состоянии и не подлежит восстановлению. В связи со значительным физическим износом основных элементов подлежат поэтапному выводу из эксплуатации пять котлоагрегатов и три турбоагрегата.

По материалам ИА "Контекст-Причерноморье"

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13158


22 сентября 2006 (6387 дней 21 час назад)

Победителем первого сетевого конкурса энергодиспетчеров российских железных дорог стала омичанка Лариса Королева
Подведены итоги первого сетевого конкурса энергодиспетчеров российских железных дорог. Его победителем стала Лариса Королева (Омское отделение Западно-Сибирской магистрали).



Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 14153


22 сентября 2006 (6387 дней 21 час назад)

По традиции участники семинара соберутся в актовом зале администрации города по адресу: ул. Советская, 60.У участие для всех бесплатное, начало в 10 часов.

Приглашаются все заинтересованные руководители.


Источник: Пресс-служба администрации г.Оренбурга

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13356


22 сентября 2006 (6387 дней 22 часа назад)

Охрана труда – большая и очень ответственная отрасль. Разобраться во всех ее тонкостях не так просто, как может показаться на первый взгляд.

В настоящее время бизнес, независимо от размеров, крупный, средний или малый, понял, что его главным активом являются люди. Поэтому для того, чтобы сегодня работники предприятий могли плодотворно трудиться на благо своих компаний, нужно снова и снова поднимать вопросы социальной ответственности бизнеса, причем пора переходить от предложений к конкретным действиям. На текущий момент это не второстепенные, а очень остро стоящие проблемы.

Только четкое знание основных законодательных актов и нормативно-правовых документов, регламентирующих сферу охраны труда поможет руководителям обеспечить безопасные условия труда работникам на своих предприятиях.

Данной проблеме будет посвящён семинар «Развитие системы государственного управления в области охраны труда в Восточном административном округе г. Москвы», организованный префектурой ВАО г. Москвы» совместно с НП «ЦРП ВАО». Он состоится 5 октября по адресу: 5-я Парковая ул., д.51.

По материалам ИА "Альянс Медиа"

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 14571


22 сентября 2006 (6388 дней назад)

В Центральных электрических сетях ОАО «Дагэнерго» каждый третий вторник месяца проводиться день техники безопасности. Минувший вторник не был исключением.

Как рассказал А.Г.Каргалёв,
ведущий специалист
Центральных электрических сетей, все технические руководители аппарата управления и инспекторы по ТБ и ПТЭ провели свой рабочий день в районных электросетях, на производственных участках. Проверяющих интересовало наличие на каждом рабочем месте индивидуальных средств защиты, оснащенность инструментом, состояние промсанитарии.

Особое внимание было уделено выполнению предписаний по предыдущему Дню ТБ, проведению периодических проверок знаний персоналом, наличию удостоверений, оформлению допуска на производство специальных работ, состоянию блокирующих устройств, наличию инструкций по охране труда и схем на рабочих местах, правильности заполнения и выдачи нарядов, исполнению приказов и распоряжений по ЦЭС, проведению внезапных проверок на рабочих местах.

Дни техники безопасности – это малая часть, что делается по обеспечению безопасности на производстве.

По материалам www.eprussia.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 14481


21 сентября 2006 (6389 дней назад)

Министерство труда и социального развития Омской области 21 сентября проводит «День охраны труда» с руководителями и специалистами организаций транспортной отрасли г.Омска. Участие в мероприятии примут представители Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, Департамента транспорта г. Омска, федеральных органов надзора и контроля, Фонда социального страхования, предприятий транспортной отрасли, Федерации омских профсоюзов. В рамках проведения Дня охраны пройдет обзорная экскурсия в подразделения ПАТП-8. Будут организованы выставки нормативной литературы по охране труда и средств индивидуальной защиты. На обсуждение вынесены вопросы совершенствования законодательства и развития системы управления охраной труда. В связи с принятием новой редакции Трудового кодекса РФ участников ознакомят с наиболее значимыми изменениями трудового законодательства в сфере охраны труда.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13728


21 сентября 2006 (6389 дней 1 час назад)

На 34% сократилось число зарегистрированных производственных травм в Череповце за 8 месяцев 2006 года по сравнению с тем же периодом 2005 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе труда комитета социальной защиты.

Всего с начала года тяжкие увечья на рабочем месте получили 25 горожан. Из них 7 - в сфере промышленности, 16 - строительства и ремонта. В 48% случаев производственная травма получена при падении с высоты, 26% - воздействии предметов, деталей машин, 6% - в результате транспортного происшествия, падения и обрушения материалов. Основными причинами получения травмы стали неудовлетворительная организация работ - в 48% случаев, нарушение требований инструкций по охране труда - 16%, получение травмы при ухудшении общего состояния здоровья и личная неосторожность пострадавшего - 6%.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 12809


21 сентября 2006 (6389 дней 1 час назад)

Для этого необходимо использовать весь комплекс мер – от обучающих семинаров по охране труда до административного наказания безответственных работодателей.

Об этом шла речь на заседании краевой межведомственной комиссии по охране труда, состоявшемся в администрации Приморского края.

Как отметил председатель комиссии Владимир Решетников, строительная отрасль остается одним из самых травматичных производств. Главная задача комиссии – сделать все, чтобы условия труда в стройиндустрии были максимально безопасными. Результаты работы уже есть: в этом году количество случаев травматизма в строительной отрасли заметно снизилось. За минувший год было зарегистрировано 44 случая, за 7 месяцев 2006 года – всего 18.

Эти положительные тенденции надо развивать и дальше. Участники встречи, среди которых были руководители строительных организаций, подчеркнули, что забота о безопасности рабочих мест, в первую очередь, лежит на работодателе. Руководители строительной индустрии обязаны обеспечивать системное управление охраной труда: проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда, вовремя обучать персонал технике безопасности и проводить медицинские осмотры, внедрять современные технологии и заменять неисправную технику, обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты. Экономить на этом недопустимо: на чаше весов жизнь и здоровье людей.

«К безответственным руководителям надо применять все меры наказания, определенные правовым полем, - сказал Владимир Решетников. - В том числе привлекать к административной ответственности. В этом году ряд руководителей и должностных лиц за нарушения законодательства по охране труда наказаны штрафами на общую сумму 74 тысячи рублей».

Состояние условий и охраны труда в строительной отрасли края остается под контролем межведомственной комиссии.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 15649


20 сентября 2006 (6390 дней назад)

Безопасные условия труда для работников предприятий и организаций Выборгского района, станут темой семинара, организованного на бесплатной основе. Он пройдёт в пятницу, 22 сентября, в здании Совета депутатов.

Участники встречи обсудят вопросы, касающиеся действующего законодательства, использования средств индивидуальной защиты, современных средств безопасности труда.

Приглашаются специалисты по охране труда и службы материально-технического обеспечения организаций.

Начало мероприятия в 10 часов.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13168


18 сентября 2006 (6392 дня назад)

За допущенные нарушения законодательства о труде и охране труда оштрафованы:
Директор ООО "БХ МЗ Деревообработка" (Белохолуницкий район) Шутов А.Н. на сумму 3000 руб. (выявлены нарушения "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"; не проводятся технические осмотры зданий и сооружений согласно "Положению о проведении планово-предупредительных ремонтов производственных зданий и сооружений"; к работе допущены мастер и механик, не прошедшие обучения по охране труда).
Юридическое лицо ООО "Наш хлеб" (г. Киров) на сумму 30000 руб. (на предприятии выявлена задолженность по заработной плате в сумме 198,8 тыс. руб. для 81 работника, руководством должных мер по устранению данного нарушения не предпринимается; в нарушение требований ст. 140 ТК РФ 4 работникам при увольнении не выплачены в день увольнения все причитающиеся суммы; в нарушение требований ст. 136 ТК РФ 1 работнику не произведена оплата ежегодного оплачиваемого отпуска).
За период с 11 по 15.09.2006 года зарегистрировано 8 сообщений о несчастных случаях, из них - 1 со смертельным исходом.
ООО УМИ АТ-2 К-Чепецкого управления строительства - на смотровой площадке у разгрузочного отверстия автобетонного смесителя обнаружен без признаков жизни машинист смесителя. По распоряжению администрации предприятия он выполнял выгрузку бетона на строительстве дома в Куменском районе.
ОАО "Фабрика "Весна" - из окна 3-го этажа производственного здания выпала швея. Полученная травма относится к числу тяжелых, диагноз: закрытый компрессионный перелом 2-х позвонков.
ГУК "Кировский областной Драматический театр" - при погрузке декораций на а/м УАЗ упал с крыши а/м монтажник сцены, получил тяжелую травму.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13925


« 1 2 3 4 5 ... 40 41 40 41 42 43 44 »