Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда

6 сентября 2006 (6403 дня 23 часа назад)

Охрана труда на предприятиях рыбной промышленности – под таким названиям прошла в Мурманске конференция.

Организаторы встречи с представителями компаний отрасли – комитет по охране труда и предприятие «техноавиа». Участникам напомнили о необходимости соблюдать кодекс и познакомили с его новыми статьями. По мнению собравшихся, проблем хватает, но попустительство в таких важных вопросах не допустимо. Впрочем, организаторы считают, что компании чересчур мало внимания уделяют решению вопросов как общей, так и личной безопасности на производствах. На конференции были продемонстрированы образцы, выпускаемой продукции.

По материалам mbnews.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 17690


6 сентября 2006 (6403 дня 23 часа назад)

На строительстве объездной дороги в Удмуртии произошел несчастный случай, унесший жизни двух мужчин - 47 и 50 лет. Это произошло 31 августа на участке дороги, идущей с Можгинского на Якшур-Бодьинский тракт. Четверо работников Сарапульского унитарного дорожного предприятия прокладывали дренажные трубы в траншее глубиной три метра. Неожиданно произошел обвал земляных стенок траншеи, и двоих работавших внизу людей засыпало землей.

Было ли это неизбежно? Как пояснил начальник Управления охраны труда Александр Салтыков, трагедию можно было бы предотвратить, если бы соблюдались строительные нормы и правила. При производстве работ в траншеях глубже полутора метров, особенно при суглинистой почве, стены должны укрепляться специальными щитами, должны быть сделаны откосы. Основным нарушением стало то, что не укрепили траншеи. По инструкции руководитель работ или ответственное лицо должны убедиться, что стены траншеи надежно закреплены, и затем допускать людей к их выполнению. По данному случаю создана компетентная комиссия, ведется расследование.

В августе в Якшур-Бодьинском районе был совершен наезд автомобиля на прилегшего отдохнуть механизатора. По инструкции для отдыха даже в полевых условиях должны быть предусмотрены специальные места.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 16076


5 сентября 2006 (6404 дня 23 часа назад)

Как стало известно Ч.ru, в понедельник, 4 сентября на ЗАО "Промэнергоремонт" произошел несчастный случай – погиб электромонтер связи Александр Уткин.
В настоящее время ведется расследование, но по предварительной версии, электрик, стоя на стремянке, заменял лампочку на одном из складов предприятия и прикоснулся к источнику электрического тока. Что стало причиной смерти: электрический разряд или травмы, полученные при падении с двухметровой высоты (эта версия также рассматривается как вполне вероятная, поскольку погибшему в этом году исполнился 61 год), пока не известно.
В настоящее время государственной инспекцией по охране труда составляется акт по форме №1, после чего к расследованию приступит госкомиссия, в которую войдут представители уже упомянутой госинспекции по охране труда, администрации г. Иванова и управления Ростехнадзора по Ивановской области.
Комментарии генерального директора или инженера по охране труда "Промэнергоремонта" получить пока не удалось.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 16534


31 августа 2006 (6409 дней 23 часа назад)

Подразделение Ишимских электрических сетей ОАО «Тюменьэнерго» стало победителем ежегодного областного смотра-конкурса по охране труда, сообщила пресс-служба компании.

В рамках областной целевой программы «Основные направления развития отрасли «Социальная политика в Тюменской области на 2006-2008г.» областной межведомственной комиссией по охране труда проводился очередной ежегодный смотр-конкурс состояний условий и охраны труда в организациях и муниципальных образованиях. В конкурсе приняли участие 17 муниципальных образований, которые представили на конкурс 40 организаций и учреждений Тюменской области. Среди шести претендентов на победу первое место среди производственных предприятий занял коллектив Бердюжского района электросетей – подразделения Ишимских электрических сетей ОАО «Тюменьэнерго».

При определении победителей и призеров конкурса комиссией учитывались показатели состояния условий и охраны труда за 2005 год. В течение длительного времени в Бердюжском РЭС не было не только несчастных случаев, но и серьезных нарушений требований безопасности. Персонал полностью обеспечен защитными средствами, спецодеждой, необходимыми приспособлениями и инструментом. Оперативно-ремонтный персонал снабжен защитными комплектами, стойкими к воздействию электрической дуги. В 2005 году на охрану труда в Бердюжском районе электросетей израсходовано около 700 тыс. рублей. Победителей наградили дипломом Правительства Тюменской области и вручили ценные подарки.

Исполнительного директор ОАО «Тюменьэнерго» Вадим Шувалов отметил: «За прошедшие три года в ОАО «Тюменьэнерго» не зарегистрировано ни одного несчастного случая на производстве. Этот результат – итог системной работы по охране труда персонала, а победа в конкурсе - еще одно подтверждение этому».

По материалам eprussia.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 15862


30 августа 2006 (6410 дней 23 часа назад)

— считает председатель Чувашрессовпрофа А. Щербаков. В некоторых соседних регионах, по его словам, с такой «экономией» уже начали бороться — обязывают скуповатых предпринимателей поднимать зарплату до прожиточного минимума трудоспособного человека, досрочно расторгают трудовые договоры с директорами ГУПов и тех акционерных обществ, где доля государства более 50 проц. У нас же, когда заходит речь о присвоении почетных званий и грамот руководителям разного ранга, почему-то учитывают только отсутствие на предприятии задолженности по зарплате, но не ее размер.

Судя по всему, экономить на зарплате в республике скоро станет сложнее — принято решение создать рабочую группу и подготовить предложения на этот счет. Обеспокоило членов трехсторонней комиссии и положение дел в охране труда — если за семь месяцев прошлого года был зарегистрирован 21 несчастный случай на производстве со смертельным исходом, то на сегодня — уже 24. Видно, не дорабатывают у нас с техникой безопасности.

На заседании обсуждались также ход реализации Закона Чувашии «О регулировании жилищных отношений» и другие вопросы.



По материалам www.chelsi.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 18378


28 августа 2006 (6412 дней 23 часа назад)

Более 160 тыс. рублей штрафа заплатят руководители предприятий Саратовской области за нарушения законодательства о труде, об этом сообщает Государственная инспекция труда.

Как говорится в сообщении инспекции, с 21 по 25 августа государственные инспекторы труда провели проверки 78 предприятий всех форм собственности.

«По результатам проверок руководителям предприятий выдано 75 предписаний, с предложением устранить 583 нарушения действующего законодательства о труде, правил и норм по охране труда. Из общего количества проверок 15 проведено совместно с прокуратурой», уточняет инспекция.

За грубые нарушения законодательства о труде, норм и правил по охране труда 44 должностных лица привлечено к административной ответственности (штрафу) на сумму 163 тыс. 300 рублей.

По материалам ГТРК "Саратов"

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 15936


28 августа 2006 (6412 дней 23 часа назад)

Главным Управлением по труду и социальным вопросам Московской области организована работа информационно-справочной службы («горячей линии») по вопросам применения нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, правомерности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и опасными условиями труда.

Оперативное консультирование проводится ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных и праздничных дней. Прием вопросов осуществляется по телефону: 334-47-49 или по факсу 334-89-44. Электронный адрес службы: savinov-trud@yandex.ru.

По материалам pushkino.tv

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 17395


26 августа 2006 (6415 дней назад)

В 2006 году на Челябинском отделении Южно-Уральской железной дороги по программе улучшения условий труда запланировано 1780 мероприятий. Только за счет эксплуатационных расходов на эти цели будет выделено 4,4 миллиона рублей Централизованно в первом полугодии нынешнего года на приобретение медикаментов, бытовой и оргтехники, стендов и плакатов, оборудования для душевых, ионизаторов воздуха и кондиционеров израсходовано свыше 4,5 миллионов рублей.
Как сообщили CHELSI.RU в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги, специальную аттестацию по охране труда прошли 44 руководителя среднего звена Челябинского отделения ЮУЖД. 178 железнодорожников обучены на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов по охране труда и промышленной безопасности. В Уральском государственном институте путей сообщения свой профессиональный уровень повысили 240 человек.
Большое внимание вопросам охраны труда уделяется на ежемесячных селекторных совещаниях начальника и главного инженера отделения дороги.

По материалам www.chelsi.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 16613


25 августа 2006 (6416 дней назад)

Накануне в ОАО «Свердловэнергосбыт» прошел однодневный семинар для новых специалистов компании. Проведение подобных мероприятий является обязательной частью рабочей программы обучения по охране труда ОАО «Свердловэнергосбыт»...

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 16981


4 января 2006 (6648 дней 15 часов назад)

Любая работа сопряжена с опасностью. Вне зависимости от того, где вы работаете - в офисе, на заводе или в поле, риск получить травму есть всегда. А потому вооружиться знанием закона следует заранее...

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 18283


1 января 2006 (6651 день 15 часов назад)

В Атырау прошло очередное заседание комиссии, в задачу которой входит контроль за соблюдением законов РК в сфере использования трудовых ресурсов на предприятиях области...

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 17254


« 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 »