Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » » Новости охраны труда

15 декабря 2006 (7120 дней 2 часа назад)

Межведомственная комиссия по охране труда в Сахалинской области под председательством вице-губернатора Владислава НИКИТИНА рассмотрела вопрос о проведении в 2006 году аттестации рабочих мест по условиям труда в регионе...

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 17150


15 декабря 2006 (7120 дней 2 часа назад)

К такому выводу пришли сегодня участники заседания областного координационного совета по охране труда. В строительных организациях остаётся высоким уровень травматизма, число пострадавших за последние годы не снижается...

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 20477


14 декабря 2006 (7120 дней 19 часов назад)

В приложении к постановлению Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14 приведены Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации. Подробно рассмотрены задачи, функции, права и ответственность работников службы, организация работы и формирование службы охраны труда.

Настоящие Рекомендации разработаны в соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" в целях оказания помощи работодателям в организации работы службы охраны труда.

На основе настоящих Рекомендаций в организациях, осуществляющих производственную деятельность (далее - организации), разрабатываются положения о службе охраны труда, учитывающие специфику их организационно - правовых форм.

Категория: Статьи / Просмотров: 41348


14 декабря 2006 (7120 дней 23 часа назад)

В следующем году на всех предприятиях лесного комплекса Приморья будут созданы системы управления охраной труда. Такое решение принято на заседании межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, на заседании было отмечено, уровень производственного травматизма на предприятиях лесной отрасли остаётся достаточно высоким. Контролирующие органы намерены ужесточить меры наказания работодателей, пренебрегающих охраной труда.

С начала года в лесном комплексе привлечено к административной ответственности и оштрафованы 11 юридических и около 100 должностных лиц. Сумма штрафов составила 550 тыс. руб. Отстранено от работы более 100 инженерно-технических работников и рабочих, не прошедших обучения по охране труда. По решению суда приостановлена работа пилорамы на предприятии «Тихомиров».

Также на заседании межведомственной комиссии был утверждён план работы на следующий год. Планируется усилить контроль за соблюдением правил охраны труда на всех предприятиях, обеспечить полную аттестацию рабочих мест в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 15559


13 декабря 2006 (7121 день 21 час назад)

Госдума в среду приняла в третьем чтении поправки в закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», устанавливающие размер единовременной страховой выплаты.
В соответствии с документом, размер выплаты определяется исходя из максимальной суммы (46,9 тыс. рублей), установленной в бюджете Федерального фонда соцстрахования на 2007 год. В случае смерти застрахованного лица его родственникам будет выплачена максимальная сумма страховой выплаты - 46,9 тыс. рублей. Закон также предусматривает передачу Минздравсоцразвития средств Фонда соцстрахования на финансирование расходов, направляемых на обучение в сфере охраны труда, на научно-исследовательские работы по охране труда.

Категория: Новости законодательства / Просмотров: 15821


13 декабря 2006 (7121 день 23 часа назад)

В Железнодорожном районе Новосибирска расследуются обстоятельства происшествия, случившегося на одной из новостроек на улице Железнодорожной. Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Новосибирской области, на стройке с 6-го этажа при проведении высотных работ сорвался 40-летний мужчина - гражданин Узбекистана.

Рабочий получил множественные переломы и ушибы и умер на операционном столе. Причиной ЧП стало нарушение техники безопасности.

Категория: Происшествия / Просмотров: 14073


13 декабря 2006 (7121 день 23 часа назад)

Надзорные органы за 11 месяцев текущего года выявили 46 организаций, не выплачивающих зарплату своим сотрудникам,— сообщили АПИ в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По результатам проверок исполнения законодательства об оплате труда, органами прокуратуры в адрес руководителей предприятий и организаций, имеющих задолженность по заработной плате перед своими работниками, внесено свыше 350 предписаний об устранении выявленных нарушений. В настоящее время к дисциплинарной ответственности по рассмотренным представлениям привлечено около 280 человек.

Кроме того, прокурорами в суды направлено 2651 заявление о выплате заработной платы на общую сумму более 16 миллионов рублей. Кроме того, за 11 месяцев 2006 года по возбужденным прокурорами административным производствам к административной ответственности привлечено 769 нерадивых работодателей, на которых наложены штрафы на общую сумму свыше полумиллиона рублей.

В пресс-службе отметили, что 22 руководителя предприятий и организаций, не платившие своим подчиненным зарплату, привлечены к ответственности по части 2 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). В качестве наказания они были отстранены от занимаемых должностей на срок от 6 месяцев до 3 лет. По отдельным фактам невыплаты заработной платы возбуждены 14 уголовных дел.

Отметим, что деятельность надзорных органов в этом направлении, дала ощутимый результат. В частности, с начала 2006 года задолженность по заработной плате в Свердловской области была снижена на 22 миллиона 153 тысячи рублей. Количество предприятий-должников сократилось с 46 до 19.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 12976


13 декабря 2006 (7121 день 23 часа назад)

В общей сумме они заплатят штраф в 73 тысячи рублей.

Как сообщает государственная инспекция труда, за прошедшую неделю была проведена проверка 60-ти предприятий всех форм собственности. По результатам проверок руководителям предприятий выдано 67 предписаний с предложением устранить 538 нарушений действующего законодательства о труде, а также правил и норм по охране труда. Десять проверок проведено совместно с прокуратурой.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13880


12 декабря 2006 (7122 дня 20 часов назад)

Заместитель Председателя Правительства области, глава департамента промышленного развития Кировской области Евгений Сергеевич Маркова провел заседание рабочей группы по разработке проекта закона «Об охране труда в Кировской области».

Членам рабочей группы был предложен вариант законопроекта, разработанный управлением по регулированию трудовых отношений департамента. Рабочая группа приняла решение ознакомить с данным вариантом представителей сторон социального партнерства - профсоюзы, работодателей, а также глав муниципальных образований области для выработки дальнейших предложений по доработке законопроекта.

Следующее заседание рабочей группы намечено на январь 2007 года.

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Новости законодательства / Просмотров: 14197


12 декабря 2006 (7122 дня 23 часа назад)

Вечером 11 декабря, около 23.00, во Владивостоке на площади Луговой два рабочих на монтажной люльке проводили высотные работы по демонтажу рекламного плаката на мосту.

Мужчины снимали рекламный плакат, вывешенный на мосту в районе Луговой. Оба находились в люльке автоподъемника. Работали без страховки. Под мост въехал большегрузный автомобиль. Его водитель слишком поздно заметил рабочих.
Мужчины упали с огромной высоты. Жизнь им спасло то, что приземлились оба сначала на контейнер грузовика, а уже затем на асфальт. Тем не менее, обоим потребовалась срочная госпитализация.

На место происшествия прибыли две бригады врачей, сотрудники ДПС. Сейчас проводится проверка по поводу возможного нарушения техники безопасности при проведении работ.

Источник: vl.ru

Категория: Происшествия / Просмотров: 14288


12 декабря 2006 (7122 дня 23 часа назад)

Управление труда и социальной защиты населения Рязанской области объявляет о приеме заявок на участие в «Смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в организациях Рязанской области за 2006 год».

К участию в смотре-конкурсе приглашаются организации области, независимо от организационно–правовых форм и форм собственности. Заявки на участие следует направлять в адрес управления труда и социальной защиты населения Рязанской области (390030, г. Рязань, ул. Ленинского комсомола, д.7) в срок до 20 февраля 2007 года. По итогам смотра-конкурса победители награждаются дипломами, грамотами и ценными подарками. Телефон для справок: (4912) 96-89-17, факс: (4912) 76-21-38.

Источник: Управление по связям с общественностью и информационной политике правительства Рязанской области

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13210