Итоги прокурорской проверки: около 50 свердловских организаций не выплачивали своим работникам зарплату. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Итоги прокурорской проверки: около 50 свердловских организаций не выплачивали своим работникам зарплату.

« На "Криворожгормаше" предотвращен взрыв газовоздушной смеси | На одной из новосибирских строек погиб рабочий - гражданин Узбекистана. »


Итоги прокурорской проверки: около 50 свердловских организаций не выплачивали своим работникам зарплату.




Надзорные органы за 11 месяцев текущего года выявили 46 организаций, не выплачивающих зарплату своим сотрудникам,— сообщили АПИ в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По результатам проверок исполнения законодательства об оплате труда, органами прокуратуры в адрес руководителей предприятий и организаций, имеющих задолженность по заработной плате перед своими работниками, внесено свыше 350 предписаний об устранении выявленных нарушений. В настоящее время к дисциплинарной ответственности по рассмотренным представлениям привлечено около 280 человек.

Кроме того, прокурорами в суды направлено 2651 заявление о выплате заработной платы на общую сумму более 16 миллионов рублей. Кроме того, за 11 месяцев 2006 года по возбужденным прокурорами административным производствам к административной ответственности привлечено 769 нерадивых работодателей, на которых наложены штрафы на общую сумму свыше полумиллиона рублей.

В пресс-службе отметили, что 22 руководителя предприятий и организаций, не платившие своим подчиненным зарплату, привлечены к ответственности по части 2 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). В качестве наказания они были отстранены от занимаемых должностей на срок от 6 месяцев до 3 лет. По отдельным фактам невыплаты заработной платы возбуждены 14 уголовных дел.

Отметим, что деятельность надзорных органов в этом направлении, дала ощутимый результат. В частности, с начала 2006 года задолженность по заработной плате в Свердловской области была снижена на 22 миллиона 153 тысячи рублей. Количество предприятий-должников сократилось с 46 до 19.

Источник: Информационное агентство АПИ