Организация охраны труда в строительных организациях Архангельской области находится на низком уровне. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Организация охраны труда в строительных организациях Архангельской области находится на низком уровне.

« Правила охраны труда при работе на персональном компьютере | На Сахалине состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда. »


Организация охраны труда в строительных организациях Архангельской области находится на низком уровне.




К такому выводу пришли сегодня участники заседания областного координационного совета по охране труда. В строительных организациях остаётся высоким уровень травматизма, число пострадавших за последние годы не снижается.

Отмечается низкая квалификация специалистов и рабочих, занятых в строительной отрасли, ухудшение трудовой и производственной дисциплины, что приводит к увеличению числа травм, несчастных случаев и профзаболеваний. Руководители строительных организаций практически не выделяют денег на улучшение условий труда. Повсеместно нарушаются права и социальные гарантии рабочих.

Не случайно, строительный сектор экономики вызывает особую тревогу у членов координационного совета. В соответствие с федеральным законодательством на предприятиях с численностью 50 человек и более обязательно должен быть специалист по охране труда, а в идеале - специальная служба. Увы, данные требования в большинстве строительных организаций попросту игнорируют, ссылаясь на нехватку средств. Это приводит к многочисленным нарушениям, зачастую рабочие допускаются на объекты без элементарной защитной каски. Сами строители, похоже, на такие "мелочи" внимания не обращают. Как и на пришедшую в негодность спецодежду и отсутствие средств индивидуальной защиты.

В результате - многочисленные несчастные случаи. Например, в одной из организаций рабочие производили кладку кирпича на большой высоте без предохранительных поясов при полном отсутствии защитных ограждений. Один из строителей оступился, упал на бетонные блоки и получил тяжёлые травмы. На другом предприятии использовались приставные лестницы, изготовленные кустарным методом. Одна из них не выдержала тяжести и подломилась, рабочего пришлось госпитализировать.

Учитывая существующие в строительной отрасли проблемы, координационный совет решил перевести дело в практическую плоскость - в 1-м квартале 2007 года запланирован семинар по вопросам охраны труда с руководителями и специалистами строительных организаций. Вторая безотлагательная задача - аттестация рабочих мест, которая позволит провести доскональное изучение условий труда каждого работника и даст возможность наиболее рационально и эффективно использовать материальные и финансовые ресурсы.

Заказать знаки для строительной площадкиКупить знаки для строительных площадок