Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » » Новости охраны труда

6 декабря 2006 (6735 дней 4 часа назад)

Госдума на пленарном заседании в среду одобрила без обсуждения законопроект второго чтения «О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Документ принят в первом чтении 4 октября 2006 года, сегодня во втором чтении его поддержали 377 депутатов, 19 было против.

Законопроектом предлагается размер единовременной страховой выплаты определять исходя из максимальной суммы, установленной бюджетом ФСС РФ на очередной финансовый год в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности.

В случае смерти застрахованного указанная выплата будет устанавливаться в размере, равном указанной максимальной сумме.

Минздравсоцразвития России передаются средства социального страхования на финансирование расходов по обучению по охране труда, а также на научно-исследовательские работы по вопросам охраны труда.

Источник: КМ.RU

Категория: Новости законодательства / Просмотров: 13847


26 ноября 2006 (6745 дней 7 часов назад)

Управлением по труду Белгородской области совместно с отделами по труду муниципальных образований, профсоюзами и работодателями организовано проведение аттестации рабочих мест по условиям труда во всех районах области.С 1998 года по ноябрь текущего года специалистами управления по труду области проконтролировано качество проведения аттестации свыше 160 тысяч рабочих мест в 5 тысячах организаций.

Выявлено, что условия труда на 35-ти процентах рабочих мест не соответствуют нормам. В настоящее время предприятия и организации разрабатывают и реализуют планы по улучшению и оздоровлению условий труда на этих рабочих местах.

За последние десять лет в области количество несчастных случаев на производстве сократилось в 4,5 раза. Этому способствовало усиление организаторской работы департаментов и управлений области, органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, профсоюзов и работодателей.

В 2005 году в области впервые начата сертификация работ по охране труда, направленная на дальнейшее улучшение условий труда, сокращение производственного травматизма, сообщает пресс-центр губернатора области.

Значение этой работы в том¸ что она ведет к привлечению на предприятия более квалифицированных кадров, способствует снижению экономических потерь, повышает престиж фирм и конкурентоспособность их продукции.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 7913


25 ноября 2006 (6746 дней 7 часов назад)

По оценке городской прокуратуры, за последние годы в Петербурге сохраняется достаточно высокий уровень производственного травматизма. Наиболее травмоопасными видами экономической деятельности являются сфера строительства и обрабатывающие производства. Вредные производственные факторы, способствующие профессиональным заболеваниям, характерны для организаций энерготехнического, тяжелого и транспортного машиностроения, судостроительной, мясомолочной промышленности.
Регулярно проводимые плановые и внеплановые проверки исполнения законодательства об охране труда выявляют значительное число нарушений законодательства на всех этапах производственного процесса.
Прокуратурами Кировского, Кронштадтского, Петроградского, Приморского, Фрунзенского районов приняты меры прокурорского реагирования по фактам нарушений законодательства о производственной безопасности в ОАО "НПО Завод "Волна", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Лента" ТК "Лента-4" и других организациях, руководители и специалисты которых не прошли обучение и проверку знаний по охране труда.
Замещение руководящих должностей лицами, не прошедшими обучение и проверку знаний по охране труда, участие их в оценке знаний других работников создает очевидные предпосылки для технологических нарушений и несчастных случаев на производстве.
В работе экзаменационной комиссии по проверке знаний требований охраны труда руководителей и специалистов в ЗАО "Завод художественных красок "Невская палитра" принимали участие лица, не прошедшие проверку знаний, в том числе заместитель генерального директора, главный механик, главный энергетик. После вмешательства прокуратуры Приморского района и Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге указанные лица временно отстранены от занимаемых должностей. В отношении генерального директора организации прокуратурой Приморского района возбуждено административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ и постановлением Роструинспекции он привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 30 МРОТ.
Всего в ходе проверки проверено 119 предприятий, по итогам проверки возбуждено 1 уголовное дело по факту нарушений правил охраны труда, повлекших несчастный случай на производстве со смертельным исходом, 93 административных дела, внесено 105 представлений, принесено 46 протестов на незаконные локальные акты предприятий, которые рассмотрены и удовлетворены

Источник: www.professia.info

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 7543


25 ноября 2006 (6746 дней 7 часов назад)

Председатель думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева заявила, что основой государственной социальной политики является обеспечение приоритета сохранения и улучшения здоровья трудящихся как важнейшей производительной силы общества, определяющей национальную безопасность страны и ее экономическое развитие.

В своем комментарии журналистам Т. Яковлева пояснила, что формирование и реализация социальной программы по охране здоровья трудящихся становятся особенно актуальными на фоне проблем, возникших в течение последних пятнадцати лет в российской федерации в условиях социально-экономических реформ. В первую очередь эти проблемы связаны с резким ухудшением медико-демографической ситуации, вылившимся, по существу, в депопуляцию населения. Снижение рождаемости, рост смертности по всем определяющим классам причин, резкий рост преждевременной смертности (за последние годы он составил свыше 520 тысяч человек в год), сверхсмертность трудоспособного населения от неестественных причин, снижение средней продолжительности предстоящей жизни привели, в конечном итоге, к дефициту трудового потенциала.

Отмечается также рост трудопотерь в связи с временной и стойкой утратой трудоспособности, особенно от болезней сердечно-сосудистой, мочеполовой системы, органов пищеварения, ухудшается репродуктивное здоровье женщин, о чем свидетельствует рост осложнений беременности, родов и послеродового периода. Более полумиллиона человек ежегодно впервые признаются инвалидами, особенно высок этот показатель среди трудоспособного населения, проживающего в сельской местности.

Негативные тенденции четко просматриваются и в профессиональной заболеваемости. За последнее десятилетие зарегистрировано свыше 120 тыс. больных с впервые установленным диагнозом профзаболевания, при этом 97% пришлись на хронические заболевания (отравления), влекущие ограничения профессиональной пригодности и трудоспособности, отмечается утяжеление течения заболеваний и рост числа неблагоприятных исходов. Продолжается рост смертности от несчастных случаев на производстве. Ежегодно по этой причине погибает около 6000 человек. Уровень и качество проведения общих и медицинских мер профилактики, диагностики заболеваний среди работающих, лечения и реабилитации пострадавших при выполнении работ, связанных с воздействием повышенных уровней вибрации, шума, пыли, ртути, свинца и других повреждающих факторов, в ряде территорий остается неудовлетворительным.

Это, в свою очередь, является одной из ведущих причин поздней выявляемости профзаболеваний, 70-90%, из которых в различных территориях диагностируются уже в стадии инвалидизации. Особо необходимо отметить устойчивую тенденцию к росту профессиональной заболеваемости среди женщин, в первую очередь детородного возраста. На долю работающих женщин приходится до четверти всех выявленных профзаболеваний (отравлений).

Неуклонно возрастает бремя экономических затрат общества на компенсационные выплаты, связанные с ухудшением здоровья работающих. По данным различных авторов, от 20 до 40% трудопотерь по болезням прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда. Отсутствие экономической заинтересованности и ответственности работодателей за выполнение правил по охране труда и здоровья работников, стремление к получению быстрой прибыли приводят к усилению тенденций сокрытия предпринимателями имеющихся рисков развития производственной и производственно-обусловленной заболеваемости.

По данным Госкомстата России, из 14,3 млн. трудящихся в промышленности во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работает 21,3% (каждый пятый), из 5,1 млн. работающих в строительстве — 9,9% и т.д. Все это крайне негативно сказывается на состоянии здоровья работников и эффективности их труда.

Согласно Европейской социальной хартии, подписанной Россией в 2001 году, наша страна приняла обязательства по обеспечению достойного жизненного уровня и соблюдения основных прав граждан, в том числе права на труд, медицинское обслуживание, социальное обеспечение и пр. Все изложенное свидетельствует о безусловной необходимости разработки теоретических и практических основ и реализации действенных мер совершенствования охраны здоровья работающих — одного из ведущих направлений государственной социальной политики. Государственной Думой внесены поправки в большинство статей Трудового кодекса РФ. Они вступили в силу в начале октября текущего года. Многие из них касаются охраны труда работников.

Так, предусмотрено изменение минимальной численности работников со 100 до 50 человек, при которой работодатель обязан создавать службу охраны труда или вводить должность специалиста по охране труда. Увеличен минимальный размер финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда работающих с 0,1% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) до 0,2%. Внесены поправки, которые позволяют применять единый подход к предоставлению компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда на основе единых санитарно-гигиенических критериев оценки и классификации условий труда.

Собкор KMNews Константин Вакуров
Источник: KM.RU

Категория: Новости законодательства / Просмотров: 9517


22 ноября 2006 (6749 дней 7 часов назад)

Выставка проводится с 5 по 8 декабря в Москве, во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ), павильон № 57.

Задача выставки - представить достижения отечественной науки и промышленности в области безопасности и охраны труда, ознакомиться с зарубежным опытом в этой сфере, обсудить новые подходы к созданию и внедрению эффективных технических средств охраны труда. Выставка представляет интерес для руководителей организаций, а также специалистов по охране труда, профсоюзных органов.

В рамках выставки пройдут международный Конгресс по проблемам охраны труда, марафон показа моделей спецодежды участников Выставки, конкурс на лучшую спецодежду для защиты от вредных и опасных производственных факторов, фестиваль кинофильмов по охране труда.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 8134


21 ноября 2006 (6750 дней 5 часов назад)

С начала года на предприятиях Алтайского края стало меньше случаев травматизма. Эту информацию на состоявшейся накануне пресс-конференции озвучил начальник краевого управления по труду Анатолий Мишин. По его словам, за 10 месяцев 134 работника получили тяжелые трудовые увечья и 58 погибли, тогда как за аналогичный период 2005 года было 218 тяжело травмированных и 67 погибших.

В этом году, как положительный результат, Анатолий Мишин отметил изменение подхода к вопросам охраны труда на предприятиях малого и среднего бизнеса. "В данной сфере появляются организации, действия которых осуществляются достаточно профессионально. Пример - торгово-производственная компания «Плавыч», которая производит плавленые сыры. Здесь система управления охраной труда интегрирована в общую систему управления. Созданы необходимые условия для труда и отдыха работников. Сделан евроремонт в санитарно-бытовых помещениях (туалетах, раздевалках, душевых, комнате приема пищи). Все работники обеспеченны сертифицированной одеждой. Проведена аттестация рабочих мест. Качественно ведется документация по охране труда, все работники обучены, системно осуществляются проверки производственных участков", - подчеркнул он.


В Алтайском крае особая роль отведена аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда. Такая работа проведена в организациях основных отраслей экономики, частично в бюджетной сфере. Исследованы и в большей степени доведены до нормативных требований условия труда свыше 220 тыс. работников. Государственные сертификаты соответствия работ по охране труда вручены 327 организациям.
Источник: Информационное агентство "АМИТЕЛ"

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 14673


20 ноября 2006 (6750 дней 23 часа назад)

Интернет Академия Безопасного Труда представила план проведения учебных мероприятий по подготовке персонала предприятий и организаций по охране труда и обслуживающего опасные производственные объекты на декабрь 2006 года.

Семинары, обучение и аттестация проводятся по адресам:

Конногвардейский бульвар, д.19, аудитории: 2 этаж – 24, 3 этаж – 51, 59, Голубой зал, 4 этаж – 77, 5 этаж-5.

ул. Кирочная , д. 59, вход со двора

ул. Пионерская, д.55,(метро Чкаловская), аудитории 3 этаж– 30, 37, 4 этаж – 40,41, 5 этаж – 50,53

Начало занятий в 10:00 часов
Телефон для справок: 571-82-04, 571-98-17

Источник: Институт Промышленной Безопасности, Охраны Труда и Социального Партнерства

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 16359


20 ноября 2006 (6751 день 7 часов назад)

Международная организация труда (МОТ) предложила новый комплекс мер, направленных на повсеместное возрождение, модернизацию и укрепление инспекций труда с тем, чтобы более эффективно применять законодательство об условиях труда, защищающее миллионы работников во всем мире.

Эффективное управление на рабочих местах – залог устойчивого экономического развития, подчеркивает МОТ.

Представители работников и работодателей, участвующие в 297-ой сессии Административного совета МОТ, поддержали новые инициативы, связанные с инспекцией труда, поскольку они способствуют развитию конкурентоспособности, экономическому росту и созданию новых рабочих мест. Предлагаемые меры помогут предотвратить многие из 2,2 млн. смертельных несчастных случаев на производстве, которые происходят ежегодно, а также предотвратить распространение таких заболеваний, как ВИЧ/СПИД. Кроме того, эффективные инспекции труда играют ключевую роль в борьбе с детским и принудительным трудом, с дискриминацией на рабочем месте.

Растущим рискам и вызовам на рабочих местах сегодня противостоят инспекторы труда, численность которых по всему миру составляет, по оценкам, лишь 120 тыс. человек. В связи с этим комитет Административного совета МОТ по вопросам занятости и социальной политики предложил ряд мер, направленных на увеличение числа инспекторов труда и улучшение качества их работы. Тем самым будет внесен вклад в выполнение сформулированной МОТ Программы достойного труда.

Предлагаемые меры предусматривают возрождение инспекций труда. Речь идет об организации трехстороннего (с участием правительства, работодателей и работников) аудита инспекций, о выработке их морального и профессионального кодекса, о подготовке информационных листков для инспекций труда, о разработке международных принципов инспекции труда, об издании материалов по управлению рисками и системами охраны труда, а также о целевом обучении инспекторов.

Во многих странах соотношение между числом работников и количеством инспекторов труда не соответствует нормам, принятым в МОТ, говорится в докладе. МОТ выражает свою озабоченность в тех случаях, когда на одного инспектора приходится более 10 тысяч работников в промышленно развитых странах, более 20 тысяч работников в государствах с переходной экономикой и более 40 тысяч работников в менее развитых странах. В докладе МОТ отмечается, что во многих государствах это соотношение не соблюдается и что между странами на всех уровнях развития имеются существенные различия.

И все же в последнее время некоторые страны начали модернизировать инспекции труда, отмечается в докладе. В 2004 году в целях борьбы с принудительным трудом в Бразилии приступили к работе 150 новых инспекторов труда; в Турции для борьбы с детским трудом были подготовлены 108 инспекторов; в Греции было организовано обучение 81 нового инспектора. В Испании число инспекторов труда возросло в течение трех лет с 1500 до почти двух тысяч. После января 2007 года Латвия планирует принять на работу 39 новых инспекторов.

Конвенция МОТ № 81 об инспекции труда в промышленности и торговле (1947 г.) была ратифицирована 135 странами и является сегодня одной из десяти конвенций МОТ с наибольшим числом ратификаций. Она является эффективным международным инструментом, показывающим, каким образом обеспечить выполнение законов об условиях труда и защите работников. Комплекс мер, принятых сегодня Административным советом МОТ, основывается на результатах опроса о применении норм и стандартов МОТ в области инспекции труда, проведенного в июне 2006 года в ходе Международной конференции труда.

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 14547


18 ноября 2006 (6753 дня назад)

Во время проведения работ по бурению скважины в Аулиекольском районе Костанайской области погиб человек, сообщает корреспондент Казинформа.

48-летний помощник бурильщика костанайского ТОО «ГЭСПОЛ» был доставлен в больницу с травматической ампутацией правой голени и множественными переломами. Он скончался в реанимации.

Обстоятельства случившегося выясняет специальная комиссия. Предварительный вывод - нарушение правил техники безопасности.

Источник: КАЗИНФОРМ

Категория: Происшествия / Просмотров: 13671


17 ноября 2006 (6754 дня 2 часа назад)

22 декабря в Ижевске в молодежном центре "Радиозавода" пройдет семинар на тему «Изменения в трудовом законодательстве. Охрана труда». Организатор - ООО «ИжЭкспо».

Семинар проводит Виктор Злобин, главный государственный инспектор по труду Удмуртской Республики. Как сообщает портал предпринимательства Удмуртии, на семинаре будут затронуты следующие темы: анализ травматизма, поправки в трудовом кодексе по охране труда, работа инспекции труда по профилактике травматизма, мировой опыт в области охраны труда (вступлении России в ВТО).

Участие - платное, 900 рублей с человека.

Источник: Udm-info.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 14195


16 ноября 2006 (6754 дня 23 часа назад)

Этим фактом обеспокоены специалисты волгоградского отделения фонда социального страхования, через который государство финансирует медосмотры. В рамках нацпроекта «Здоровье» с целью выявления заболеваний на ранней стадии дополнительно должны быть обследованы 62 тысячи работников предприятий с вредными условиями труда.

Однако на сегодня таких всего 25 тысяч. Соцстрах возлагает вину за это на работодателей, которые не проявляют должной заботы о своих работниках. А между тем, лишь треть из обследованных работников признаны практически здоровыми. У остальных выявлены хронические заболевания и риск их возникновения. Проблема будет в ближайшие дни рассмотрена на заседании областной комиссии по вопросам охраны труда и промышленной безопасности.

Источник: ИА Волгоград Информ

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 15137