Техника безопасности при работе с газовыми магистралями (использование ДМ-3583М) » Техника безопасности » Статьи по охране труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Статьи » Техника безопасности » Статьи по охране труда » Техника безопасности » Техника безопасности при работе с газовыми магистралями (использование ДМ-3583М)

« Подготовка строительной площадки | Удобное строительство с новой техникой. »


Техника безопасности при работе с газовыми магистралями (использование ДМ-3583М)




Техника безопасности при работе с газовыми магистралями (использование ДМ-3583М)

Соблюдение техники безопасности в работе газовыми магистралями требуется для гарантии безопасности обслуживающего персонала и исключения возможных аварий, в особенности при работе в местах высокого давления и влажности, перепадов температуры. Основные требования к сооружениям и оборудованию:

  • Все помещения, где проводятся работы, должны отвечать требованиям ПТЭМГ и СНиПам, правилам пожарной безопасности.
  • Вся территория предприятия должна быть ограждена и соответствовать требованиям безопасного труда: несколько выездов, между объектами должны сохраняться установленные правилами расстояния. Вход на территорию объекта должен согласовываться с ответственным за безопасность.
  • Все магистрали и колодцы, расположенные в 15 метрах от газовой магистрали требуют регулярной проверки на загазованность. Для этого используется дифманометр ДМ-3583М, измерения проводятся ежеквартально и перед каждым спуском рабочих в колодцы (магистрали). С его помощью устанавливаются данные по количеству газа в воздухе в помещении, и при аномальных показателях прибора рекомендуется провести очистительные работы (вентиляция и очистка от скопленного газа) и эвакуацию рабочих. Только при использовании дифманометра гарантируется безопасное пребывание работников на территории магистрали. Группа компаний «РКПО» предлагает проверенный прибор для измерения данных одного из ведущих производителей оборудования для работы с газовыми магистралями — завода «Промприбор» (Ивано-Франковск).
  • На поверхности колодцы (магистрали) должны быть ограждены, помечены специальными знаками и закрыты крышками. Во время работы внутри колодцев запрещено закрывать и блокировать входы, независимо от их количества.
  • Количество рабочих в одном помещении должно состоять из трех человек (работника и двух дублеров). Каждый рабочий должен знать правила эксплуатации оборудования, разбираться в коммуникациях магистрали, распознавать первые признаки отравления газом и предоставлять первую помощь.
  • Запрещается использование высоковольтного оборудования и приборов с открытым огнем.

После окончания работ на территории магистрали ответственный за безопасность работник вносит информацию в журнал, где указывается дата проведения работ, количество рабочих, данные по загазованности и принятые меры.