Соблюдение ТБ при установке систем видеонаблюдения » Системы безопасности » Статьи по охране труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Статьи » Системы безопасности » Статьи по охране труда » Системы безопасности » Соблюдение ТБ при установке систем видеонаблюдения

« Техника безопасности при монтаже кондиционеров | Ремонт мечты: кому стоит доверить его проведение? »


Соблюдение ТБ при установке систем видеонаблюдения




Соблюдение ТБ при установке систем видеонаблюдения
Уровень развития современных технологий в сфере обеспечения безопасности жилых зданий, офисов или промышленных объектов за последние 10-20 лет сделал настоящую революцию в этой отрасли. Если раньше охрана государственного учреждения, завода, магазина и т.д. заключалась в применении примитивной сигнализации и обязательного круглосуточного дежурства охранников, уровень профессиональной подготовки которых довольно часто был ниже среднего, то сегодня для этих целей используются уникальные технические средства. Вы можете ознакомиться с самыми распространенными из них на веб-ресурсе компании VideoGrup . В этом списке особое место занимают системы видеонаблюдения, которые все чаще используются не только субъектами коммерческой деятельности, но и частными лицами.

Вопрос установки систем видеонаблюдения неразрывно связан с изучением и применением на практике правил техники безопасности, которые являются гарантией сохранности здоровья, а в некоторых случаях и жизни, представителей данной отрасли. Прежде всего, руководство монтажной компании должно обеспечить безопасные условия труда и провести соответствующий инструктаж персонала, а также установить постоянный контроль над тем, как на практике соблюдаются правила техники безопасности.
Работники, выполняющие монтаж систем видеонаблюдения, должны делать это в спецодежде при помощи инструмента, который допускается для данных целей. Ответственное лицо должно проверять уровень знаний ТБ своих починенных.
Рассмотрим на практическом примере, как нужно проводить монтаж систем видеонаблюдения.

- Оцените состояние места проведения работ, выявляем предметы и факторы, которые могут представлять реальную опасность или помешать выполнить поставленную задачу. Электросеть, водопровод, канализация или газопровод могут создать серьезные проблемы.

- Обязательно необходимо ознакомиться с планом эвакуации в случае пожара или других чрезвычайных ситуаций, если работы проводятся в помещении. Проверьте наличие огнетушителя и состояние пломб на нем.

- При работе на высоте, если почувствуете даже легкое недомогание или незначительное изменение физического состояния, сразу же спускайтесь на землю.

- При подключении камер к электросети у Вас должны быть диэлектрические перчатки и инструмент, прошедший соответствующие проверки. Электросеть нужно выключить и повесить предупреждающие таблички. Работать можно только в сухой одежде!

Соблюдение перечисленных правил поможет вам избежать аварийных ситуаций, сохранить здоровье, а иногда, самое ценное, что есть у каждого человека – его жизнь.