Велосипед - это жизнь! » Предупрежден - значит, вооружен » Статьи по охране труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Статьи » Предупрежден - значит, вооружен » Статьи по охране труда » Предупрежден - значит, вооружен » Велосипед - это жизнь!

« Техника безопасности при монтаже кондиционеров | Ремонт мечты: кому стоит доверить его проведение? »


Велосипед - это жизнь!




Техника безопасности при монтаже плит перекрытияВелосипед, как средство передвижения по городу приобретает все большую популярность. Этот транспорт обладает рядом преимуществ. Во-первых, нет необходимости покупать топливо. Во-вторых, велосипедист независим от пробок и ширины улиц. В-третьих, езда на велосипеде укрепляет здоровье, мышцы, общий иммунитет. В-четвертых, проезжая интересные места на велосипеде, можно детально их рассмотреть. В-пятых, место для парковки минимальное.
На самом деле с пятым пунктом существуют серьезные проблемы. В условиях современного города нормальных велопарковок раз, два и обчелся. Что делать если захотелось перекусить, купить воды или выпить кофе? Обычно велосипедисту приходится пристегивать своего «железного коня» к деревьям, заборчикам или невнятным кускам арматуры, торчащим из асфальта.
Пристегивать велосипед к подобным «изделиям» довольно опасно. Зачастую они находятся вне зоны видимости владельца транспортного средства, соответственно проконтролировать его сохранность нет возможности. Поэтому большинство владельцев велосипедов выбирают стационарные велопарковки . Для установки последних существуют свои нормы и правила, а именно:
1. Велосипедная парковка должна хорошо просматриваться со всех сторон, в том числе из прилегающего к ней здания;
2. Не допускается устройство парковок в глухих тупиках, около мусорных баков и других строений, загораживающих обзор;
3. Устройство велопарковок необходимо производить в максимальной близости от места назначения (не более 200м);
4. Не следует располагать велопарковки вблизи дверей, оконных проемов и запасных выходов из помещения;
5. Для устройства парковки велосипедов желательно наличие навеса, тента, препятствующего воздействию атмосферных осадков;
6. Крайне желательно наличие на велопарковке фонарей освещения для защиты тот воров и вандалов;
7. Стенд для парковки велосипедов должен быть надежно закреплен в дорожном покрытии;
И последний совет. Если вы обнаружите на своем велосипеде посторонний замок, не спешите отстегивать свой, зачастую это уловка злоумышленников. Вы отстегнете свою «секретку» и пойдете разбираться с охраной. В это время ваш велосипед пропадет.