Требования безопасности к дисковым затворам (по ГОСТ Р 53673-2009) » Как правильно » Статьи по охране труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Статьи » Как правильно » Статьи по охране труда » Как правильно » Требования безопасности к дисковым затворам (по ГОСТ Р 53673-2009)

« Техника безопасности при монтаже кондиционеров | Ремонт мечты: кому стоит доверить его проведение? »


Требования безопасности к дисковым затворам (по ГОСТ Р 53673-2009)




Требования безопасности к дисковым затворам

Производителям изделий, являющихся элементами транспортных трубопроводов, доводятся жёсткие нормы по обеспечению надёжности и безопасности использования любой арматуры, независимо от вида транспортируемой среды. Своеобразным эталоном таких изделий часто называют продукцию завода ПромАрм (г. Пенза).

Затворы дисковые производства ПромАрм не просто соответствуют действующим техусловиям, они стали образцами для формулировки положений для ТУ 3700-001-55604618-2013. Все последние разработки пензенских специалистов основаны на многолетнем опыте работы по выпуску промышленной трубопроводной арматуры, что и обуславливает их широкую сферу применения: дисковые поворотные затворы ПромАрм сегодня используются в трубопроводах, транспортирующих щёлочи, кислоты, газ, пар, нефтепродукты и пр.

Среди основных требований, предъявляемых к арматуре данного типа, следует выделить ряд параметров, соответствие которым должно быть безусловным: пропускная способность, кавитационные характеристики и пр. Отдельное внимание уделяется нормам герметичности, достижение которых обеспечивается применением достаточно плотных и прочных швов дисковых затворов, с запасом выдерживающих давление среды.

Любой дисковый затвор, выполненный в соответствии с ГОСТ Р 53673-2009, проверяется на прочность всех основных деталей (проводятся испытания под давлением). При соответствии нормам могут иметь место допуски по симметричности и соосности изделия согласно 10 степени точности (ГОСТ 24643). Применительно к резьбам никакого брака в виде заусенцев или вмятин не допускается. Размеры метрических резьб должы выполняться согласно ГОСТ 24705, профили - ГОСТ 9150, допуски - ГОСТ 16093.

Чтобы добиться требуемых показателей надёжности и безопасности дисковых затворов производители обязаны использовать в изготовлении арматуры такие детали корпусов, механизмов и уплотняющих деталей, которые бы обеспечивали требуемую прочность и герметичность всего устройства. Здесь же и обязательное применение таких способов обработки материалов, которые не разрушают однородность металла. Но и после этого каждое готовое изделие обязательно испытывается на прочность для проверки уровня её запаса.