Охрана труда: подведение итогов 2013 г. » Статистика » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статистика » Новости охраны труда » Статистика » Охрана труда: подведение итогов 2013 г.

« На 2014 год запланировано проведение унификации правил обеспечения средствами индивидуальной защиты работников РФ и Республики Беларусь. | В 2014 году первый замминистра планирует разработку новых правил охраны труда. »


Охрана труда: подведение итогов 2013 г.




Статистические данные

На протяжении 11 месяцев прошедшего года сотрудники Федеральной службы по занятости и труду провели 42 500 проверок, касающихся аспектов охраны труда. В ходе данных мероприятий было обнаружено свыше 425 000 нарушений.

Очевидна тенденция к уменьшению нарушений в сегменте охраны труда (по сравнению с 2012 г.). Одновременно с этим отмечается рост нарушений, связанных с обеспечением безопасности сотрудников при эксплуатации сооружений, зданий, оборудования, а также при выполнении разноплановых технологических процессов и операций.

Государственные трудовые инспекции приостановили деятельность 1129-ти производственных участков и единиц оборудования. Это почти на 31% больше, чем за аналогичный отчётный период 2012 г. Основные причины, вызвавшие нарушение условий труда, следующие:

допуск к выполнению работы сотрудников, не прошедших соответствующий курс по охране труда;
невыполнение оценки/анализа условий труда непосредственно на рабочих местах;
не обеспечение сотрудников коллективными/индивидуальными защитными средствами.

Максимальное количество пострадавших из-за производственных несчастных случаев (включая те, что привели к гибели работника) за 10 мес. 2013 года в расчёте на тысячу сотрудников наблюдается на предприятиях следующих отраслей:

строительство – погибло 488 чел.;
обрабатывающие предприятия – погибло 363 чел.;
сельское хозяйство – погибло 254 чел.;
добыча ископаемых – погибло 160 чел.

Наиболее распространёнными причинами травматизма на производствах указанных типов экономической деятельности выступают следующие факторы:

Неудовлетворительная организация работ. На данный фактор приходится 21,7% от суммарного количества обнаруженных нарушений.
Несоблюдение сотрудниками правил трудовой дисциплины и трудового распорядка – 5,8%.
Нарушение технологических операций и процессов – 4,4%.

На данный момент в РФ около 177 000 работников страдают разноплановыми профессиональными заболеваниями. Это на 0,4% больше, чем годом ранее. Численность сотрудников, которым диагноз профессионального заболевания был установлен впервые, составляет 5-6 тыс. чел. ежегодно.
Региональные программы улучшения охраны и условий труда

В 83-х субъектах РФ приняты и выполняются долгосрочные целевые региональные программы, направленные на усовершенствование охраны и условий труда, а также целевые ведомственные программы и долгосрочные целевые региональные программы, разделом или подпрограммой которых являются мероприятия по улучшению охраны/условий труда в рамках реализации прочих региональных программ, в т. ч. отраслевых. Кроме этого, есть планы базовых мероприятий регионального уровня, нацеленные на улучшение охраны труда, но не имеющие статуса Программы.

В 68-ми регионах РФ утверждены и выполняются региональные программы по усовершенствованию условий/охраны труда. Среди них есть программы, нацеленные на уменьшение числа рабочих мест с вредными (неблагоприятными) производственными трудовыми условиями, основанные на Типовой программе улучшения охраны и условий труда в субъектах РФ. Указанный документ был одобрен российским Правительством в 2011 г. В 25-ти регионах процесс коррекции действующих программ по охране труда с учётом положений Типовой программы уже подходит к завершению.