Земельные участки в Санкт-Петербурге под жилой сектор заканчиваются? » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Земельные участки в Санкт-Петербурге под жилой сектор заканчиваются?

« Внесены новые поправки в закон об аттестации рабочих мест. | Охрана труда в банке — все по закону »


Земельные участки в Санкт-Петербурге под жилой сектор заканчиваются?




Возможна ли ситуация, что земельные участки в Санкт-Петербурге и пригороде пригодные под жилую застройку когда-нибудь закончатся? Пока что на этот вопрос эксперты не могут дать однозначного ответа. По их мнению все будет зависеть исключительно от спроса. Пока что спрос на жилье очевиден. Это подтверждается предложениями по продаже промышленных земель в городе, точнее бывших промзон, которые городские власти собираются пустить под жилую застройку. Именно в них девелоперы и видят резерв.

Дефицит задерживается

По официальным данным, сегодня на разной стадии реализации находятся различные проекты жилищной застройки. Они расположены на земельных участках Санкт-Петербурга под жилую застройку и занимают около 6,5тыс.га. специалисты отмечают, что эти земли застройщики, в основном, приобрели в течении последних 5 лет. Однако земельные запасы уже исчерпываются.

При текущем спросе, по мнению аналитиков, необходимо осваивать порядка 200тыс.га земли в год. Промышленные земли, продажа которых немного отсрочит серьезные проблемы с недостатком участков под жилое строительство, но полностью не решит. Хотя вторым фактором отсрочки «хронического» дефицита является глобальная застройка пригорода и окраин Петербурга. До 2025 года город предусмотрел территории под мало- и среднеэтажное строительство. В основном это Юго-Западное направление, Североприморская часть, а также Выборгский и Курортный районы.

Говоря о периферии, можно отметить перспективы в пополнении земельного банка участками в ближайшем пригороде: Мурово, Девяткино, Кудрово и прочие районы с приемлемой транспортной доступностью. Спрос на жилой сектор в основном сосредоточен в типовом сегменте. Для строительства подобных домов дорогостоящие земельные участки в Санкт-Петербурге не подходят, здесь акцент стоит на более дешевой земле в пригороде. Возможность расширения границ города (по примеру столицы), аналитики не предвидят, хотя и не исключают такой вариант.

В теории кроме продажи промышленных земель предприятий, которые вскоре перенесутся в промзоны Ленобласти, в городе есть еще ряд допустимых к застройке территорий. Это сельскохозяйственные земли на окраинах (около 3 тыс.га) и военно-промышленный комплекс (примерно 12тыс.га).

Стоимость земли

Вслед за спросом на жилье, растет и его цена. Прямопропрорционально росту стоимости квадратного метра жилой недвижимости, увеличивается ценник на землю. За последний год, стоимость земли увеличилась на 10-15%. При этом выросло число заключенных сделок.

Предложения по земельным участкам сильно разнятся. Как правило, стоимость начинается со 150у.е. и заканчивается 700у.е. за 1кв.м. Хотя основной уровень цен находится в промежутке 650-400у.е./1кв.м.

В последние годы город не успевает подготавливать соответствующие лоты, поэтому доля земельных участков Санкт-Петербурга уменьшается. Однако количество сделок купли-продажи растет. Более 90% совершается с частниками, и только 1/10 текущих проектов возводится на земле, приобретенной у государства.