Внесены новые поправки в закон об аттестации рабочих мест. » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Внесены новые поправки в закон об аттестации рабочих мест.

« Жители Новороссийска могут получить бесплатные консультации по трудовому праву. | Земельные участки в Санкт-Петербурге под жилой сектор заканчиваются? »


Внесены новые поправки в закон об аттестации рабочих мест.




аттестация рабочих местВ 2011 году Минздравсоцразвития России приняло закон, определяющий Порядок аттестации рабочих мест. Но спустя полтора года Министерство труда подготовило новые поправки к закону. Согласно этим поправкам, предлагалось исключить из Порядка положение о необходимости обязательного проведения аттестации рабочих мест каждые пять лет. Оставить же аттестацию обязательной предлагалось исключительно только для вредных и опасных производств, которые используют в работе ручные или механизированные станки, прочее промышленное оборудование и транспорт, являющиеся источником повышенной опасности для работника. Целью проведения аттестации является стимуляция работодателей соблюдать безопасные условия труда и снизить уровень профессионального травматизма на рабочих местах. Проводить аттестацию должны как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. На работодателей, являющихся физическими лицами, требование не распространятся.

Как отмечает Валерий Корж, директор Департамента, первичную аттестацию никто не отменяет. Она остается обязательной для всех рабочих мест. Начать первичную аттестацию рабочего места руководитель предприятия должен не позднее 60 дней с момента, как они были введены в эксплуатацию. Вместе с тем, вводится такое понятие как внеплановая аттестация, которая должна проводиться при вводе в эксплуатацию нового рабочего места, замене производственного оборудования, изменении технологического процесса, средств защиты. Результаты внеплановой аттестации должны быть оформлены также как результаты обычной аттестации.

Что касается внеплановых повторных проверок, то они проводиться не будут, если по результатам предыдущих проверок рабочее место было признано безопасным. Исключение составляют те случаи, когда с обращением придет сам работник или представитель профсоюза.

В результате новых изменений Порядка аттестации рабочих мест должны быть достигнуты следующие результаты:

  • снижение административных барьеров за счет отмены обязательной аттестации раз в пять лет для каждого рабочего места, что облегчает ведение бизнеса;
  • облегчение контроля над точностью выполнения руководителями бизнеса закона об аттестации рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.

Аттестация должна проводиться работодателем в установленный срок на собственные средства.