Samsung откажется от детского труда » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Samsung откажется от детского труда

« В Хабаровском крае лучшая система охраны труда на Дальнем Востоке | Медиация как актуальный способ разрешения трудовых споров »


Samsung откажется от детского труда




В России тяжело найти человека, который бы не знал о существовании южнокорейского гиганта «Samsung». Его продукция пользуется в нашей стране огромной популярностью. Производственные мощности корпорации находятся во всех точках планеты. Конечно, несколько заводов находится и в Китае. Местные правозащитные организации выявили 16 фактов незаконного использования детского труда на заводах производителя. Уже подан иск. Менеджеры фирмы оперативно отреагировали на данный случай, и уже на следующий день компания сообщила, что проведёт тщательную проверку рабочих и выявит все подобные случаи.

Вполне возможно, что это война корпораций между собой. Но иски к Samsung в вопросах охраны труда подаются регулярно. Например, до сих пор непонятно, почему девушки, работающие на линии пайки, систематически получают рак крови. Обнаружено уже более 50 подобных случаев со смертельным исходом. Компания как может отнекивается от этих эпизодов, но фактов становится всё больше.

Азия является лидером по эксплуатации детского труда. 59% трудится в сельском хозяйстве, треть – в сфере услуг, 8% – заняты на производстве. Всего около 250 млн. детей. Многие трудятся в условиях, опасных для жизни. В нашей стране разрешено привлекать людей старше 16 лет. При определённых условиях, разрешается использовать труд 15-летнего ребенка. Заниматься предпринимательской деятельностью можно с 14 лет.