Медиация как актуальный способ разрешения трудовых споров » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Медиация как актуальный способ разрешения трудовых споров

« Samsung откажется от детского труда | Занятия спортом теперь – охрана труда »


Медиация как актуальный способ разрешения трудовых споров




Стремясь сделать перевести все виды взаимоотношений и взаимодействий в более цивилизованный формат, мы стараемся разработать более совершенные системы урегулирования спорных ситуаций. В области производственных и трудовых взаимоотношений таким новшеством пока считается медиация.

Согласно ФЗ №193 в качестве альтернативного способа разрешения трудовых конфликтов предлагается использовать медиативное регулирование. Участие третьей стороны (посредника) должно, по мнению законодателей, осуществляться на основе взаимного согласия, а цель такого новшества – выработка сторонами компромиссного решения. Введение третье стороны при разрешении спора позволяет смягчить его и ускорить выход из конфликтной ситуации. Такая нейтральная беспристрастная фигура помогает взглянуть на проблемную ситуацию отстраненно, «со стороны», и, следовательно, найти решение, которое приемлемо для каждой из спорящих сторон.

Медиация может применяться только на добровольных началах, при этом каждый из участников конфликта имеет равные права независимо от своего статуса. В отличие от судебного разбирательства в медиативном соглашении крайне важным является принцип конфиденциальности: информация, относящаяся к проводимой процедуре, не может быть разглашена медиатором без согласия участников.