Новое решение Минфина о самостоятельной оплате мед. полисов всколыхнуло общественность » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Новое решение Минфина о самостоятельной оплате мед. полисов всколыхнуло общественность

« На поддержание рынка труда Крыма выделили 660 млн рублей | Иностранные работники: прием только с восемнадцати лет. »


Новое решение Минфина о самостоятельной оплате мед. полисов всколыхнуло общественность




На днях, Министерство финансов высказалось в отнюдь не лестной форме о неработающих гражданах трудоспособного возраста. Основная мысль министерства заключалась в том, что они получают такой же самый перечень медицинских услуг, что и граждане, оформленные по всем нормам и правам ТК. Министр озвучил такие цифры: 30 млн. людей трудоспособного возраста оформлены с нарушением норм трудового кодекса, ещё 14 млн вообще не понятно чем занимаются, так как не состоят на учёте на бирже труда, при этом официально не работая.

Минфин предлагает обязать таких людей оплачивать медицинский полис самостоятельно. Его стоимость будут определять страховые компании самостоятельно. Сегодня полис стоит 18% от суммы, которую планирует потратить государство на каждого гражданина. Это около 18 тысяч рублей. Можно считать, что страховщики будут реализовывать их уже по 20-25 тысяч. Безусловно, такая позиция министерства всколыхнула общественность. Ведь это прямое нарушение конституции РФ, в которой прописано, что каждый гражданин имеет право на бесплатное медицинское лечение. Увы, сегодня оно является бесплатным лишь отчасти. Всем нам известна тягомотина с оформлением в регистратурах и стоянием в недельных очередях, наряду с «льготным» быстрым, но платным оказанием услуги.

Данное решение планируется уже принять в бюджете на 2015 год.