Нефтекамский семинар по охране труда дает свои результаты » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Нефтекамский семинар по охране труда дает свои результаты

« Охрана труда на производстве: основной вопрос для харьковских промышленников | Получение международного сертификата НПО «Сатурн» »


Нефтекамский семинар по охране труда дает свои результаты




6 ноября Нефтекамск стал местом проведения семинара, где рассматривались вопросы пожарной и промышленной безопасности, охраны труда и безопасности дорожного движения. Участие в семинаре приняли ведущие специалисты и руководители находящихся в городе организаций. Основной целью мероприятия было ознакомление всех присутствующих с появившимися новшествами правового нормативного регулирования и оказание методико-организационной помощи, необходимой для того, чтобы организовать работу по снижению профессионального риска на производствах.

Приветственное слово произнес замминистра социальной защиты и труда Башкортостана Садртдинов Альфир, из сообщения которого следует, что в 2013 году в городе были аттестованы 111 предприятий, общая численность работников которых составила почти восемь тысяч человек. 27% из них работают без должных условий труда, которые должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормативам.

Также заместителем министра внимание всех присутствующих было обращено на то, что 100% организаций должны пройти соответствующее оценивание к концу 2018 года. В процессе обсуждения производственного травматизма он заметил, что всего лишь третья часть всех несчастных случаев на производственных объектах происходит по вине самого работника, а во всем остальном винить следует руководителей, которые не обеспечивают надлежащий уровень менеджмента. В целом же на территории республики Башкортостан количество случаев травм, имеющих тяжелые последствия, с каждым разом становится все меньше.
Затраты руководства предприятий на организацию надлежащих условий труда в городе составили 5,3 тысячи рублей, в то время когда в среднем по республике она составляет 8,3 тысячи рублей. За прошедшие девять месяцев с начала текущего года на предприятиях города пятеро работников имеют тяжелые травмы и трое погибли. Министерство труда и соцзащиты населения предложило в следующем году здесь же провести подобное мероприятие для Совета инспекций. А на прошедшем вчера семинаре, кроме обсуждения рабочих вопросов в отношении охраны труда, также проводилась выставка, экспонатами которой стали современные средства индивидуальной защиты.