Не хочешь? Не приходи на работу. » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Не хочешь? Не приходи на работу.

« Солнце, воздух и...жара | Увеличена квота на привлечение иностранных сотрудников »


Не хочешь? Не приходи на работу.




Philips решил одновременно повысить производительность труда и сэкономить на расходах. В российских подразделениях принято решение убрать рабочие места. Даже генеральный директор теперь обходится без кабинета. Каждый приходит и работает там, где удобно. Это, конечно, не значит, что компания не предоставляет рабочих мест. Теперь спрос идёт не на присутствие работника за компьютером, а на результат. По мнению Philips, это позволит снизить расходы на 30 млн евро в год.

Кроме того, в компании ввели ненормированный рабочий день: прийти можно с 7 до 11 утра. Покинуть работу – с 16 до 22 часов вечера. Можно работать вообще у себя дома. Главное – это результат. Руководство серьёзно полагает, что многие работники просиживают штаны в офисе, создавая иллюзию деятельности. А ведь это сильно влияет на самооценку, что снижает производительность труда. Теперь есть возможность сидеть дома и получать зарплату. Настоящая сказка, а не работа!

После введения таких мер, расходы на содержание московского офиса сократились на четверть. О том, насколько повысилась производительность труда, компания не сообщает. Такие меры не совсем вписываются в российское законодательство. Если у сотрудника ненормированный рабочий день, то ему полагаются льготы.