Увеличена квота на привлечение иностранных сотрудников » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Увеличена квота на привлечение иностранных сотрудников

« Солнце, воздух и...жара | Оплата больничных листов в ФСС »


Увеличена квота на привлечение иностранных сотрудников




Уже через 10 дней после публикации, закон вступит силу. Изменения, прежде всего, касаются приграничных регионов – Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Ростовской областей и Краснодарского края. Квота для граждан Украины увеличена на 6,5% или на 13 992 работника. Всего допустимое число работающих в России граждан выросло до 211 843 единиц. Наибольшее число граждан других государств, которым разрешён труд в России имеет Белгородская область – 6494 единиц.

Конкретные цифры рассчитаны из заявок регионов, которые подали данные о количестве прибывших беженцев в регионы. Минтруд не исключает дальнейшего увеличения квот. Однако все изменения происходят пока в рамках предусмотренных резервов. В этом году допускается увеличение этого параметра до 30%. По мнению Министра труда, значительное влияние на рынок России это не окажет. На 2014 год предусмотрена квота в размере 1,6 млн разрешений с учётом резерва. Это составляет около 2,3% от экономически активного населения нашей страны.

В последнее время обстановка на Украине серьёзно осложнилась. Из-за так называемой антитеррористической операции (АТО), которая проходит в Донецкой и Луганской областях, резко увеличилось число жертв и пострадавших. Жители массово покидают свои дома и уезжают в Россию и Западную Украину.