Уведомление о приеме на работу бывших госслужащих, форма и сроки уведомления. Ответственность работодателей за нарушения порядка уведомления, в том числе в рамках законодательства о противодействии коррупции. » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Уведомление о приеме на работу бывших госслужащих, форма и сроки уведомления. Ответственность работодателей за нарушения порядка уведомления, в том числе в рамках законодательства о противодействии коррупции.

« Иностранные работники: прием только с восемнадцати лет. | В Хабаровском крае лучшая система охраны труда на Дальнем Востоке »


Уведомление о приеме на работу бывших госслужащих, форма и сроки уведомления. Ответственность работодателей за нарушения порядка уведомления, в том числе в рамках законодательства о противодействии коррупции.




В 2014г при заключении договора с такими гражданами согласно ст. 64.1 ТК РФ работодатель должен в установленном порядке в течение 10 дней сообщить об этом факте по последнему месту службы потенциального работника. ФЗ «О противодействии коррупции» (ч.4, ст.12) обязывает выполнять такие требования в отношении работника, с которым заключается (заключен) гражданско-правовой или трудовой договор, и у которого с момента увольнения с последнего места работы не прошло более двух лет. При этом важно принять во внимание каким был размер оплаты его труда (100 тыс. рублей в месяц и более), и предполагала ли ранее занимаемая должность выполнение обязанностей, предусмотренных Указом №557 от 18.05.2009г.

Письмо-уведомление оформляется на фирменном бланке предприятия и должно содержать сведения о персональных данных (Ф.И.О., место и дата рождения, должность, занимаемая перед увольнением с госслужбы, существенные реквизиты нового контракта и приказа на основании которого сотрудник принят на новую работу).
За непредоставление таких сведений (в том числе неполное, недостоверное) КоАПП РФ (ст.19.29) предусматривает административную ответственность в виде штрафа:
- 2000-4000 рублей для граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей);
- 20000-50000 рублей для должностных лиц предприятий;
- 100000-500000 рублей для юридических лиц.