Порядок обжалования результатов проверки » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Порядок обжалования результатов проверки

« Упрощение оформления трудовых отношений у субъектов малого предпринимательства | «Шахта Воркутинская»: виновников взрыва будут судить »


Порядок обжалования результатов проверки




По результатам проверки трудовой инспекции всегда составляется акт, а в случае выявления каких-либо нарушений может быть вынесено предписание или даже постановление о назначении административного наказания. Но как быть, если вы не согласны с вердиктом инспектора и хотите, чтобы он был изменен? Ведь ни для кого не секрет, что проверяющие органы не всегда объективно оценивают рабочую ситуацию.

С 2014 года, действующее трудовое законодательство предусматривает следующие варианты для выражения несогласия с решениями проверяющих:

- обжалование акта проверки;
- обжалование предписания трудовой инспекции;
- обжалование постановления об определении административного наказания;
- обжалование действий (а в некоторых случаях бездействия) инспекторов по труду в ходе осуществления самой проверки.

Согласно нормам Закона в течение 15 дней с момента завершения проверки несогласная сторона имеет право представить в орган госконтроля свои возражения относительно того или иного решения. При этом жалоба должна быть оформлена письменно и к ней необходимо приложить документы, подтверждающие обоснованность таких действий. 10 дней отводится надзорным органам на рассмотрение такого обращения, а в течение 3-х дней после принятия решения госконтроль обязан довести свое решение до заявителя.