Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда

9 октября 2006 (6407 дней 2 часа назад)

Филиал "Сургутская ГРЭС-2" ОАО "ОГК-4" признан лучшим предприятием в номинации "Без травм и аварий" городского смотр-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений среди организаций МО.

Как рассказала Накануне.RU специалист отдела по связям "Сургутской ГРЭС-2" Оксана Горбунова, положительную оценку конкурсной комиссии заслужило обеспечение работников филиала современными эффективными средствами индивидуальной защиты, инструментами и приспособлениями. В частности, электротехнический персонал оснащен комплектами для защиты от электрической дуги из термостойких материалов "Nomex" и индивидуальными экранирующими комплектами.

"Для общественного контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах и за соблюдением прав и интересов работников электростанции создан и работает комитет по охране труда, в который входят представители администрации электростанции и профсоюзного комитета", - говорит Оксана Горбунова.

Большое значение для победы в конкурсе сыграло также проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11906


8 октября 2006 (6408 дней 2 часа назад)

Полторы тысячи проверок на предприятиях различной формы собственности провела Государственная инспекция труда по Кировской области за 9 месяцев нынешнего года. В ходе проверок выявлено около 17 тысяч нарушений. Большинство из них связано с обучением и инструктажем работников по вопросам охраны труда. На втором месте – нарушения правил организации рабочего месте.

С начала 2006 года, как сообщает корреспондент Regions.ru со ссылкой на слубжу новостей "Центр", в Кировской области произошло более двухсот несчастных случаев на производстве, 68 из них - со смертельным исходом.

После проведения поверок заработную плату смогли получить более 10 тысяч работников на общую сумму 38, 5 миллионов рублей.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11063


6 октября 2006 (6410 дней 2 часа назад)

Тем более, что по итогам 2006 календарного года смотр-конкурс будет проводиться по двум направления: среди организаций и среди муниципальных образований. Расширен и перечень номинаций, теперь их три: "Лучшая организация Сахалинской области по проведению работы по охране труда", "Лучший инженер по охране труда" и "Лучший кабинет по охране труда". Кроме того, с этого года будет выбираться и "Лучшее муниципальное образование Сахалинской области по проведению работы в сфере охраны труда".

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 12309


6 октября 2006 (6410 дней 2 часа назад)

В дискуссии приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти, профсоюзов, организаций работодателей.
Открыл и вел "круглый стол" заместитель председателя Комитета Олег Еремеев. Он отметил, что за последние годы наметилась позитивная тенденция в сфере охраны труда. Создана правовая база, сформировалась и совершенствуется система страхования профессиональных рисков.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 16752


5 октября 2006 (6411 дней 2 часа назад)

Более 50 тыс нарушений законодательства об охране труда и производственном травматизме выявлено органами прокуратуры в первой половине 2006 года. За полугодие было возбуждено 164 уголовных дела, а около 12 тыс должностных лиц наказаны в административном и дисциплинарном порядке. Эти факты назывались в ходе дискуссии "круглого стола", прошедшего сегодня в Госдуме по вопросам соблюдения законодательства РФ об охране труда и производственном травматизме.

Как отметил заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике Олег Еремеев, "неблагоприятные условия труда, травматизм и профзаболевания приводят к серьезным экономическим потерям, способствуют ухудшению демографической ситуации в стране". Ежегодно на производстве получают травмы около 200 тыс человек, регистрируется более 10 тыс случаев профзаболеваний. Ежегодные экономические потери от них составляют порядка 407 млрд рублей. Еремеев подчеркнул, что "в значительной мере это обусловлено недостаточностью контроля и надзора за исполнением законодательства об охране труда".

По словам депутатов, в целях устранения нарушений законов прокурорами было внесено в текущем году более 6 тыс представлений, а 1,5 тыс должностных лиц были предупреждены о недопустимости нарушения трудового законодательства. В то же время по прокурорским протестам было отменено свыше 3 тыс незаконных правовых актов, принятых хозяйствующими субъектами и органами госконтроля, которые нарушали права граждан. В целях защиты трудовых прав россиян в судебные инстанции было направлено 241 тыс исков на сумму почти 2 млрд рублей, в том числе иски о возмещении ущерба, причиненного жизни и здоровью людей, а также предъявлено 1,8 тыс исков. В ходе дискуссии подчеркивалось, что надзор за исполнением законодательства об охране труда со стороны госинспекций осуществляется недостаточно, снижены также возможности общественной инспекции профсоюзов.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 12289


5 октября 2006 (6411 дней 2 часа назад)

"Система управления охраной труда не соответствует современным экономическим и трудовым отношениям, причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний остаются прежними". Об этом заявил сегодня заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике, Председатель КСОРР Олег Еремеев, открывая работу круглого стола "Правоприменительная практика в сфере охраны труда и страхования профессиональных рисков: состояние, проблемы и пути их разрешения", сообщили Накануне.RU в комитете Госдумы РФ по труду и социальной политике.
Для России, где в экономике характерен высокий удельный вес добывающих отраслей и отраслей первичной переработки природных ресурсов, которые в основном расположены в регионах со сложной экономической и климатической обстановкой, проблема формирования действенных механизмов социальной защиты работников от сложных сочетаний профессиональных, экологических и природно-климатических рисков является особенно актуальной,

- сказал Олег Еремеев. Поэтому безопасность и охрана труда, страхование профессиональных рисков должны стать приоритетными направлениями социальной политики государства и работодателей.

По данным Росстата, с 2002 по 2005 г. относительная численность работников, которым фактически установлен хотя бы один вид компенсации за работу в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, увеличился. В целом по России это составило 41,4% от общего числа работающих в организациях, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, организациях строительства, транспорта и связи (5,87 млн. работающих в подобных условиях). В первую очередь такие условия труда характерны для промышленности, в которой занято 75% всех работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Большинство этих работников вынуждены трудиться в условиях повышенных уровней шума, ультразвука и инфразвука, запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны. И тенденции увеличения абсолютного количества работников, занятых на подобных рабочих местах сохраняются с 2002 года. На 35% увеличилась численность работников, занятых тяжелым физическим трудом.

В организациях негосударственной формы собственности к концу 2005 г. удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, существенно увеличился и составил: в промышленности – 24,1%, в строительстве - 11,6%, на транспорте - 20,4%, в связи - 6,1%.


Что касается положения с производственным травматизмом, то ситуация здесь отличается в лучшую сторону, число пострадавших от несчастных случаев на производстве в 2005 г. сократилось практически в 2 раза относительно 2002 г. (со 144,7 тыс. до 77,7 тыс.). Еще важнее, что снижается доля пострадавших на 1000 работающих (с 5 до 3,3 пострадавших), а также со смертельным исходом (2001 г.- 6194, 2005 г. – 4604).

По словам Олега Еремеева, даже при таком беглом обзоре ясно, что складывающиеся тенденции достаточно неоднозначны и для поддержания позитивных изменений необходимы постоянные усилия и в сфере нормотворчества, и в сфере правоприменения и, не в последнюю очередь в сфере социального диалога, укрепления договорных основ регулирования условий труда на производстве.


Нуждается в совершенствовании законодательство в сфере охраны труда. Это касается его приведения в соответствие с требованиями закона «О техническом регулировании», а также порядка отнесения предприятий к тем или иным классам профессионального риска. Для отдельных видов экономической деятельности без видимой причины произошло значительное повышение класса профессионального риска и, соответственно, рост страхового тарифа. Например, предприятия коксохимического комплекса до 2005 г. относились ко 2-му классу профессионального риска. С 1января 2006 г. – к 21 классу. Это привело к росту страхового тарифа в 10 раз с 0,3 до 3,1%. Также необходима разработка законодательных мер по стимулированию модернизации производства, сужению сферы применения тяжелого физического труда.

Как отметил Олег Еремеев, особое место в системе охраны труда занимает правоприменение. Данная проблематика затрагивает деятельность многих органов исполнительной власти федерального уровня и ряда субъектов России, в которых или не проводится, или проводится не достаточно интенсивно целенаправленная системная работа по профилактике травматизма, заболеваемости и улучшению условий труда. В ряде случаев нарушена координация и управление службами охраны труда организаций по вертикали. Необходима разработка федеральной целевой программы по охране труда. Нуждается в дальнейшем совершенствовании статистическая база, т.к. данные различных органов (Росстат, ФСС, Рострудинспекция) достаточно сильно разнятся. Особо пристального внимания требует состояние охраны труда в сфере малого бизнеса, на многих муниципальных предприятиях.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11367


5 октября 2006 (6411 дней 2 часа назад)

В Госдуме в четверг пройдет "круглый стол", посвященный правоприминительной практике в сфере охраны труда и страхования профрисков, организованный комитетом по труду и социальной политике.

В комитете отмечают, что проблема обеспечения здоровых и безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев на производстве, снижения заболеваемости , обусловленных производственными причинами, стоит достаточно остро.

Говоря о ряде позитивных тенденций в сфере охраны труда, депутаты вместе с тем отмечают, что с 2002 по 2005 год увеличилось относительная численность работников, которым установлен хотя бы один вид компенсации за работу в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. В целом по России это чуть более 41% от общего числа работников, занятых на вредных производствах.

При этом уточняется, что в первую очередь, условия труда, не отвечающие санитарно-гигиеническим нормам, характерны для промышленности, в которой заняты 75% всех работников.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11529


4 октября 2006 (6412 дней 2 часа назад)

Госдума одобрила законопроект первого чтения «О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Документ внесен 26 августа 2006, сегодня его поддержали 356 депутатов, 44 было против.

Законопроектом предлагается установить, что размер единовременной страховой выплаты определяется исходя из максимальной суммы, установленной ФЗ о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (46,9 тыс. руб.) в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности; в случае смерти застрахованного указанная выплата будет устанавливаться в размере, равном указанной максимальной сумме (в настоящее время в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из шестидесятикратного МРОТ).

Законопроектом передаются Минздравсоцразвития России средства социального страхования на финансирование расходов по обучению, по охране труда, а также на научно-исследовательские работы по вопросам охраны труда.

Представила законопроект статс-секретарь замминистра здравоохранения и соцразвития Любовь Глебова.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11076


4 октября 2006 (6412 дней 2 часа назад)

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в Государственной инспекции труда в Кировской области, за последнюю неделю проведено 55 проверок организаций всех форм собственности, в результате которых выявлено 332 нарушения законодательства о труде и охране труда. Для устранения нарушений выдано 35 предписаний. 16 должностных лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 17,5 тыс. рублей.
За допущенные нарушения законодательства о труде и охране труда оштрафованы: Генеральный директор ОАО "Яранское хлебоприемное предприятие" Субботин А.Н. на сумму 1500 руб. (допустил к самостоятельной работе не прошедших в установленном порядке своевременную проверку знаний требований по профессии 7 должностных лиц). ИП Иксанова В.А. (Вятскополянский район) на сумму 2000 руб. (в нарушение требований ТК РФ не произведен окончательный расчет с уволенными в июне работниками, реальная возможность произвести расчет имелась).

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10999


4 октября 2006 (6412 дней 2 часа назад)

В третьем квартале этого года Государственной инспекцией труда в Читинской области проведено 133 проверки соблюдения законодательства по охране труда в организациях, на предприятиях и у индивидуальных предпринимателей, по вопросам проведения работодателями обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров своих сотрудников.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе обладминистрации, в результате проверок было выявлено 153 нарушения, связанных с проведением медосмотров, выдано 38 предписаний, привлечено к административной ответственности 4 человека, к дисциплинарной - 5 человек.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10957


3 октября 2006 (6413 дней 2 часа назад)

Пермь, 3 октября (Новый Регион) – С 1 по 31 октября 2006 года на предприятиях Пермского отделения Свердловской железной дороги проводится осенний осмотр состояния охраны труда. Это традиционное мероприятие, цель которого создать условия, исключающие производственный травматизм и профессиональные заболевания.

В ходе акции будет осуществляться проверка состояния зданий и сооружений, санитарно-бытовых помещений, станционных путей, обеспеченности сотрудников спецодеждой и спецобувью для работы в зимних условиях. Кроме того, серьезное внимание планируется уделить эксплуатации паровых котлов, сосудов, работающих под давлением, вентиляционных установок, газового оборудования и аппаратуры, грузоподъемных механизмов, электрооборудования и т.д.

Месячник является составной частью Комплексной программы мер по улучшению условий и охраны труда, принятой на Пермском отделении СвЖД. Согласно этому документу, в 2006 году на выполнение задач, связанных с обеспечением здоровья работников в процессе трудовой деятельности, руководство Свердловской магистрали выделит около 21 млн. рублей. Речь идет, прежде всего, о приобретении и внедрении новых технических средств, ликвидации мест повышенной опасности, оборудовании учебно-тренировочных полигонов, снижении вредного акустического воздействия, химических факторов, запыленности, электромагнитного излучения, проведении аттестации рабочих мест и т.д.

Источник: Новый Регион – Пермь

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11603


« 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 ... 40 41 42 43 44 »