Участники "круглого стола" в Госдуме: охрана труда и страхование профессиональных рисков должны стать приоритетными направлениями социальной политики государства » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Участники "круглого стола" в Госдуме: охрана труда и страхование профессиональных рисков должны стать приоритетными направлениями социальной политики государства

« В России начинает действовать новый вариант Трудового кодекса | Сахалинская область: Ежегодный областной смотр-конкурс по охране труда должен привлечь внимание руководителей предприятий и организаций »


Участники "круглого стола" в Госдуме: охрана труда и страхование профессиональных рисков должны стать приоритетными направлениями социальной политики государства




В дискуссии приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти, профсоюзов, организаций работодателей.
Открыл и вел "круглый стол" заместитель председателя Комитета Олег Еремеев. Он отметил, что за последние годы наметилась позитивная тенденция в сфере охраны труда. Создана правовая база, сформировалась и совершенствуется система страхования профессиональных рисков.

Вопросы охраны труда на предприятиях и в организациях являются неотъемлемой частью любого коллективного договора или отраслевого соглашения. "Однако в целом состояние условий и охраны труда в отдельных организациях являются неудовлетворительным. Это головная боль и Правительства, и законодателей, и профсоюзов, и работодателей, - сказал О.Еремеев.

Здоровье работников, подчеркнул заместитель председателя Комитета, напрямую влияет на производительность труда и успех предприятия. Улучшая условия труда, работодатель, конечно, несет определенные расходы, но при этом у него есть возможность снизить затраты на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Заместитель директора департамента трудовых отношений Минздравсоцразвития Владимир Свиридов сообщил, что с каждым годом растет количество работающих в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам. Представитель Министерства дал высокую оценку современному законодательству в сфере охраны труда и рассказал о готовящихся подзаконных актах, конкретизирующих новые положения Трудового кодекса, которые вступают в силу 6 октября.

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Андрей Селиванов рассказал о результатах надзорно-контрольной деятельности в сфере охраны труда в 2005-2006 годах и основных проблемах и направлениях ее совершенствования. В указанный период госинспекциями труда в ходе проверок было выявлено около 2,2 млн. нарушений в сфере охраны труда. От работы было отстранено свыше 194 тысяч работников организаций, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж. Анализ деятельности государственных инспекций труда позволяет говорить о наличии практически в каждой организации массовых предпосылок к несчастным случаям с тяжелыми последствиями и низкой эффективности профилактической работы служб охраны труда предприятия. Вместе с тем, А.Селиванов констатировал, что возможности федеральной инспекции труда весьма ограничены. На одного госинспектора труда приходится около 2,6 тысячи организаций, подлежащих проверке, при том что в месяц он может провести только 6 плановых проверок.

В ходе обсуждения подчеркивалось, что неблагоприятные условия труда, производственный травматизм и профессиональные заболевания приводят к серьезным экономическим потерям, отрицательно влияют на состояние рынка труда, способствуют ухудшению демографической ситуации в России.

Ежегодно на производстве получают травмы около 200 тысяч человек, регистрируется более 10 тысяч случаев профессиональных заболеваний. Досрочно выходят на пенсию в связи с особыми условиями труда около 280 тысяч человек. В 2005 году 570 тысяч граждан трудоспособного возраста стали инвалидами.

По данным Федерального государственного учреждения "ВНИИ охраны и экономики труда" Росздрава, ежегодные экономические потери в связи со смертностью, травматизмом и профзаболеваемостью, работой во вредных или опасных условиях труда составляют около 407,8 млрд. рублей.

В значительной мере это обусловливается недостаточностью контроля и надзора за исполнением законодательства об охране труда.

Только в первом полугодии 2006 года органами прокуратуры выявлено более 50,7 тысячи нарушений законов об охране труда и производственном травматизме, возбуждено 164 уголовных дела.

По мнению участников "круглого стола", безопасность и охрана труда, страхование профессиональных рисков должны стать приоритетными направлениями социальной политики государства.

Правительству рекомендовано подготовить и внести в Госдуму проекты законов, которые бы экономически стимулировали работодателей вкладывать средства в обеспечение безопасных условий труда работников и повышали ответственность за нарушение трудового законодательства в части охраны труда. Предложено усовершенствовать учет, отчетность и статистику несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также создать систему единого государственного учета рабочих мест, работ, профессий работников.

Министерству здравоохранения и социального развития рекомендовано активизировать работу над подзаконными актами в связи с последними изменениями Трудового кодекса.