В Зауралье снизился уровень производственного травматизма » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » В Зауралье снизился уровень производственного травматизма

« Саратов: состоялся семинар по методике оценки производственных рисков | Ростехнадзор против агентства по экологии »


В Зауралье снизился уровень производственного травматизма




В Зауралье последовательно снижается уровень производственного травматизма. Это результат восстановления службы охраны труда на предприятиях Курганской области, инициатором которого стало областное управление труда.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Курганской области, в текущем году тенденция снижения общего уровня травматизма продолжается. По оперативным данным за девять месяцев 2006 года зарегистрировано 473 случая получения травм на производстве, тогда как за аналогичный период прошлого года - 654.

Восстановлению служб охраны труда способствуют и последние изменения в Трудовом кодексе РФ, которые вступят в силу уже в текущем месяце. Важнейшим из них является требование к работодателю ввести в штат инженера по охране труда при численности работающих более 50 человек, тогда как раньше была установлена "планка" в 100 человек.

Тревожной остается ситуация на предприятиях области с уровнем производственного травматизма со смертельным исходом. Поэтому дальнейшее укрепление служб охраны труда год от года становится все актуальнее. Практика показывает: там, где есть служба или специалист по охране труда, можно говорить о соблюдении права работников на безопасные условия работы.

В области действует сеть учебных центров по охране труда, которые готовы обучить вновь назначенных специалистов.

По предварительной оценке данное изменение в Трудовой кодекс коснется в области свыше 500 работодателей. Среди них - предприятия, бюджетные организации, индивидуальные предприниматели.