Саратов: состоялся семинар по методике оценки производственных рисков » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Саратов: состоялся семинар по методике оценки производственных рисков

« В Югре проходят семинары по разъяснению важности проведения дополнительных медицинских осмотров и профилактики профзаболеваний | Ростехнадзор против агентства по экологии »


Саратов: состоялся семинар по методике оценки производственных рисков




Саратовская область, а также Удмуртия, Татарстан и Ростов выиграли тендер на участие в проекте Европейского Союза, цель которого – сближение нормативной правовой базы по охране труда. В рамках реализации этого проекта в Саратове в понедельник начал работу обучающий семинар по методике оценки производственных рисков.

В июле этого года руководители проекта приезжали в Саратовскую область, чтобы ознакомиться с ситуацией и подписать соглашение о сотрудничестве, в рамках которого теперь и проводят семинар.

Эксперт Европейского союза Ирина Леонович отметила: «Необходимость диалога очевидна, поскольку нам представляют европейский подход к оценке рисков на предприятиях. В России существеют аналогичная программа, которая предусматривает и оценку условий труда на рабочих местах.. Результатом этой программы, этого проекта предполагается выдача рекомендаций министерству здравоохранения и социального развития о гармонизации российского и европейского законодательства. В Евросоюзе существует пятиступенчатая система оценки рисков с весьма, как нам показалось, расплывчатыми критериями. У нас – жесткие правила аттестации рабочих мест с критериями более чем объективными. У них решение об остановке производства, если высок риск, принимает сам предприниматель. То есть, если простой ему в убыток, до решения такого не доживешь никогда. У нас в трудовом законодательстве четко определены приоритеты: на первом месте – охрана труда, жизнь работника». Об этом сообщает ГТРК «Саратов».