Лучше "неуд" сегодня, чем несчастный случай завтра. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Лучше "неуд" сегодня, чем несчастный случай завтра.

« На "Криворожгормаше" предотвращен взрыв газовоздушной смеси | Москва: для предпринимателей ЗАО пройдет семинар, посвященный охране труда »


Лучше "неуд" сегодня, чем несчастный случай завтра.




Одной лишь неудовлетворительной оценкой со сторноны комплексной комиссии по состоянию культуры производства, качеству строительно-монтажных работ, охране труда, благоустройству и содержанию строительных площадок города Москвы проверка состояния охраны труда на строительной площадке по адресу Озерковская наб., д. 26 (Центральный административный округ) не закончилась: 7 ноября здесь был изъят ордер на производство работ, а также оформлен протокол выявленных нарушений.

И дело не в том, что дела на этой стройплощадке из рук вон плохи - просто у представителей комплексной комиссии очень строг подход к безопасности производства строительных работ.

- Каждый день проверяем по 3-4 объекта, - говорит главный специалист Мосгосстройнадзора Игорь Нещадимов, - Сегодня четвертый день отраслевого месячника «Строительство без травматизма», а «двоек» за это время поставили немало. Проверяем все серьезно и досконально, потому что лучше устранить потенциальную причину несчастного случая сегодня, чем получить очередную травму на производстве завтра.

Ежедневно в разные округа Москвы выезжает несколько комиссий. Охрана труда на любой строительной площадке оценивается по 9 пунктам. На площадке по Озерковской наб, д. 26 (заказчик – ООО «Стройинком-К») оказалось, что не соблюдены или частично соблюдены больше половины из них. Комиссию не удовлетворило состояние как ограждения всей строительной площадки, так и защитного ограждения опасных зон. Вызвал у членов комиссии негодование и нарекание факт отсутствия компрессоров для сухой чистки колес автотранспорта при отрицательных температурах и гранитного щебня для зимней обработки пешеходных зон, бытовых городков, тротуаров и т.д. На устранение разных нарушений установлены разные сроки: от «сегодня» до трех дней - в зависимости от попавшей в протокол проблемы.

Лариса Романцова, "Строительный мир"