Городской суд Соснового Бора вынес приговор в отношении главного инженера предприятия «Экомет-С» Станислава Кишкина. Его приговорили к трем годам условно. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Городской суд Соснового Бора вынес приговор в отношении главного инженера предприятия «Экомет-С» Станислава Кишкина. Его приговорили к трем годам условно.

« Лучшая профилактика травматизма - знания | Череповецкие строители и монтажники любят риск »


Городской суд Соснового Бора вынес приговор в отношении главного инженера предприятия «Экомет-С» Станислава Кишкина. Его приговорили к трем годам условно.




Как сообщили в прокуратуре Соснового Бора, чьи представители поддерживали обвинение в суде, судебный процесс проходил в упрощенном режиме, так как обвиняемый полностью признал свою вину. В суде присутствовали родственники двоих погибших.

Напомним, что в результате выброса металла из печи на предприятии «Экомет-С» в Сосновом Бору 15 декабря 2005 года пострадали трое рабочих - 22-летний Максим Кузьмин, 32-летний Виталий Огнев и 33-летний Виталий Ламброзо. По данным руководителя СЗРЦ МЧС РФ Александра Чуприяна, выброс произошел из-за нарушения технологического процесса. С ожогами 95% тела пострадавших доставили в медсанчасть Соснового Бора. В тот же день Виталия Огнева, состояние которого было чуть лучше, чем у остальных, перевезли в ожоговый центр ВМА. 33-летний Виталий Ламброзо скончался ночью 16 декабря. Через несколько дней умер Максим Кузьмин. 1 января 2006 года в реанимации ожогового отделения ВМА скончался Виталий Огнев.

По факту ЧП прокуратурой Соснового Бора было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда). Обвинение было предъявлено главному инженеру предприятия - по части 3-й статьи 217 УК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Основной причиной гибели людей при этом считается то, что они не были должным образом обучены работе в цеху, из-за чего отправили на переплавку металл, который не должны были переплавлять.