Лучшая профилактика травматизма - знания » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Лучшая профилактика травматизма - знания

« Удмуртия: Завод по уничтожению химоружия в Камбарке могут закрыть | Городской суд Соснового Бора вынес приговор в отношении главного инженера предприятия «Экомет-С» Станислава Кишкина. Его приговорили к трем годам условно. »


Лучшая профилактика травматизма - знания




Как сообщает пресс-служба администрации Северодвинска, вдвое уменьшилось количество травм с тяжелыми последствиями, и лишь один случай привел к гибели работника, в прошлом году было 3 таких ситуации с летальным исходом.
В целом же организациях разной формы собственности зафиксировано 135 несчастных случаев, на 7 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение травматизма отмечено в промышленности, здравоохранении, сельском хозяйстве, малом и среднем бизнесе. На уровне прошлого года . 5 травм . остаются строительные организации. А в сфере ЖКХ, образования, транспорта, увы, наоборот . число таких ситуаций увеличилось соответственно на 4, 3 и 2.
Причинами высокого травматизма по-прежнему остаются неудовлетворительная организация охраны труда, нарушения производственной дисциплины, эксплуатация не соответствующего требованиям безопасности оборудования и допуск к работам персонала, не прошедшего соответствующий инструктаж.
На совещании были отмечены положительные сдвиги в обучении охране труда, как за счет собственных средств предприятий, так и за счет фонда социального страхования. Полностью реализовано прошлогоднее решение координационного совета об увеличении лимита для организаций, обучающих персонал по этой теме. 150 человек прошли курс на базе Севмашвтуза, и сегодня речь идет о необходимости обучать таким образом 500-600 человек. Совету предстоит решить этот вопрос с руководством института.
Потребность обучения диктуется в том числе и изменениями в трудовом законодательстве. В новой редакции трудового кодекса, вступающей в силу 6 октября, есть принципиальные изменения, которые потребуют от работодателей очень серьезного подхода к вопросам обеспечения безопасности труда. Одним из важнейших направлений становится аттестация рабочих мест. Чтобы активизировать этот процесс, администрация Северодвинска оказывает методическую и консультационную помощь. При учебном центре АГТУ организованы семинары по проведению аттестации.
Осложняется этот процесс тем, что, несмотря на обязательность аттестации, средств на ее проведение из госбюджета не выделяется. Разобраться с этими коллизиями, получить консультацию по другим вопросам охраны и безопасности труда и трудовым отношениям поможет официальный сайт фонда соцстраха. Его адрес в Интернете: www.fz122.fss.ru
Управлению же экономики администрации города поручено разработать положение о системе управления охраны труда в Северодвинске.

Источник: ИА "Двина-Информ"