Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » » Новости охраны труда

28 сентября 2006 (6391 день 23 часа назад)

Специалисты Рославльского РЭС филиала ОАО «Смоленскэнерго» «Южные электрические сети» завоевали почетное четвертое место на соревнованиях за звание «Лучший по профессии» среди бригад РЭС Западного филиала ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа».

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11283


28 сентября 2006 (6391 день 23 часа назад)

В Латвии завершилась совместно организованная Европейским агентством защиты здоровья и безопасности труда и Государственной трудовой инспекцией (ГТИ) кампания для малых и средних предприятий «Инициатива безопасного рабочего места», организованные в рамках которой семинары в Риге, Елгаве, Валмиере, Даугавпилсе и Вентспилсе посетили 375 руководителей малых и средних предприятий и специалистов по охране труда, а также было распространено более 5 тысяч информационных материалов о безопасности труда и защите здоровья.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10069


28 сентября 2006 (6392 дня 1 час назад)

На семинаре, который проведут Региональный центр нормативно-технической документации совместно с отделом Рострудинспекции, будут рассмотрены вопросы, касающиеся организации работы службы охраны труда, соблюдения основных требований техники безопасности. Также будут приведены статистические данные по производственным авариям на городских предприятиях.

Как информирует пресс-центр регионального ЦНТД, во второй части семинара специалисты получат информацию о правовых аспектах охраны труда: о правах и обязанностях работников и работодателей, коллективном трудовом договоре, о нормативных требованиях охраны труда.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10478


28 сентября 2006 (6392 дня 1 час назад)

Прокуратурой Читинской области вчера, 27 сентября 2006 года, предъявлено обвинение Управляющему директору ООО «Дарасунский рудник» Александру Горбунову, 1962 года рождения, в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть 25 лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 216 УК РФ.

По версии следствия, Александр Горбунов в период работы с января 2006 года Управляющим директором ООО «Дарасунский рудник», относящегося к опасным производственным объектам, на которого в силу служебного положения непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда, умышленно нарушил:

-пункт 1 статьи 11 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», не организовал и не осуществил производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством РФ;

-пункт 29 Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом (ПБ 03-553-03), не обеспечил безопасные условия труда, организацию разработки защитных мероприятий на основе оценки опасности на каждом рабочем месте и объекте в целом;

-пункт 2.6 Положения об Управляющем директоре ООО «Дарасунский рудник» от 03.02.2003 г., не проконтролировал проведение горных работ и не обеспечил создание благоприятных и безопасных условий труда.

Тем самым, Александр Горбунов создал предпосылки и условия для возникновения чрезвычайной ситуации, а именно пожара в стволе шахты «Центральная», при этом осознавал, что допущенные нарушения могут привести к гибели находящихся в шахте людей, разрушению конструкции шахты, но наступления указанных последствий не желал, самонадеянно рассчитывал, что данные последствия не наступят.

7 сентября 2006 года в 12.20 при производстве сварочных работ по ремонту днища восточной подъемной клети в стволе шахты «Центральная» сварщиком М.Лопановым (погиб в ходе пожара) были допущены нарушения правил техники безопасности. В результате на отметке 135 горизонт произошло возгорание деревянной обшивки ствола шахты, огонь и угарный газ под действием нагнетающего вентилятора быстро распространились по всем горизонтам и шахтным выработкам, в результате чего находившиеся в шахте 25 горняков погибли от отравления угарным газом.

В связи с состоянием здоровья обвиняемого и его супруги, наличием у него на воспитании двух несовершеннолетних детей и отсутствия какого-либо давления с его стороны на свидетелей чрезвычайного происшествия Центральный районный суд Читы не удовлетворил ходатайство прокуратуры области о применении к обвиняемому меры пресечения в виде взятия его под стражу. Прокуратура области не согласна с таким решением и намерена обжаловать его в Читинском областном суде. В настоящее время в отношении Александра Горбунова применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В случае, если вина Александра Горбунова будет доказана, он может быть подвергнут уголовному наказанию в виде лишения свободы сроком до 7 лет, передает пресс-центр прокуратуры Читинской области.

Источник: Забайкальское Информационное Агенство

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11036


27 сентября 2006 (6392 дня 17 часов назад)

Цель проведения Дня техники безопасности - выявление нарушений и отступлений от требований действующих правил, инструкций, стандартов и других директивных документов по технике безопасности и принятие мер по их устранению.

Как сообщает пресс-служба компании, ежемесячно служба надежности и техники безопасности разрабатывает общую для производственных подразделений программу проведения Дня техники безопасности. Этот день ТБ отличен от всех предыдущих тем, что является первым в истории Филиала ОАО «ТГК-4» «Белгородская региональная генерация». Напомним, 15 сентября ОАО «Теплоэнергетическая компания» было реорганизовано и присоединено к ОАО «ТГК-4».

В программу включены дополнительные мероприятия, отраженные в приказах РАО «ЕЭС России», ОАО «ТГК-4», и других нормативно-технических документах, полученных после проведения последнего Дня техники безопасности.

Кроме вопросов общего характера (проверка состояния комнат отдыха, мест приема пищи, гардеробных, душевых и т.п.), члены комиссии детально ознакомились с состоянием дел по обеспеченности бригад и укомплектованности рабочих мест средствами защиты и необходимыми приспособлениями, а также проверили наличие и исправность блокировочных и предохранительных устройств на оборудовании и механизмах, наличие инструкций по охране труда и схем на рабочих местах, их качество и своевременность пересмотра.

Так, в цехах и на участках ПП «Центральное» приняло участие 430 человек, из них 80 инженерно-технических работников, проведено 28 внезапных проверок, выявлено 47 замечаний, в ходе проверок устранено 13 замечаний.

По окончании проверок комиссией был составлен акт, в котором отражены выявленные нарушения и недостатки (в том числе, и ликвидированные в этот же день), а также намечены мероприятия по их устранению с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.

Замечания, обнаруженные в предыдущий День техники безопасности, устранены в полном объеме.

Источник: www.eprussia.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 14383


27 сентября 2006 (6392 дня 17 часов назад)

По словам докладчика - министра здравоохранения и соцподдержки области Алексея Сорокина - программа направлена на решение трех основных вопросов: улучшение условий труда за счет обязательной аттестации сотрудников предприятий, внедрение информационных технологий в этот процесс и создание единого информационного пространства по охране труда.
Считается, что программа позволит увеличить средства на мероприятия по охране труда и сократить расходы фонда соцстрахования.
Объем финансирования программы составит 21 млн руб.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10540


27 сентября 2006 (6392 дня 19 часов назад)

28 сентября в здании министерства гуманитарного и социального развития Самарской области состоится заседание межведомственной комиссии по охране труда под председательством руководителя главного управления труда министерства гуманитарного и социального развития Самарской области - заместителя председателя межведомственной комиссии по охране труда Валерия Боброва.
В мероприятии примут участие члены межведомственной комиссии, представляющие структурные подразделения органов исполнительной власти Самарской области, территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области, государственное учреждение "Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации", Федерацию профсоюзов Самарской области, Государственную инспекции труда в Самарской области, Самарское управление Ростехнадзора России, организации Самарской области.
Как сообщили в департаменте информационной политики и массовых коммуникаций аппарата правительства Самарской области, на заседании планируется рассмотреть следующие вопросы: О совершенствовании законодательства об охране труда и мерах по его реализации, Об организации охраны труда на муниципальном уровне на основе Закона Самарской области от 10.07.2006 № 72-ГД "О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями в сфере охраны труда".

Источник: Regions.ru

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10919


27 сентября 2006 (6392 дня 21 час назад)

Государственная инспекция труда в Ульяновской области провела проверку ульяновских автозаправочных станций. Организации, представляющие данную отрасль, традиционно являются наиболее успешными и эффективно развивающимися. Однако, несмотря на финансовое благополучие, о своих обязанностях перед работниками ульяновские "короли бензоколонок" периодически забывают, оставляя заботу о жизни и здоровье людей вне приоритетных направлений деятельности, сообщили в пресс-службе Государственной инспекции труда в Ульяновской области.

Так работники АЗС 1 в с. Тетюшское (ООО Лидер) и АЗС по 10 проезду Инженерному (ООО "Корса") не прошли обучение технике безопасности, что является одной из первопричин большинства несчастных случаев на производстве, а вновь прибывшие приступают к работе, не пройдя соответствующую стажировку. Помимо этого на данных автозаправках отсутствуют специальные колодцы для отвода разлитых нефтепродуктов. Среди нарушений, которые были зафиксированы на автозаправочной станции ЗАО "Искатель", - отсутствие спецодежды и других средств индивидуальной защиты и невыплата сотрудникам компенсаций и льгот за работу с вредными и опасными условиями труда. Проблемы с выплатами были выявлены и на АЗС 3, находящейся на трассе Цивильск-Сызрань (ООО "Универсалком"), помимо этого работники данной станции не проходят медицинские осмотры.

Однако наиболее частым нарушением трудового законодательства стало несоблюдение ст.222 Трудового кодекса, п. 10.2 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации АЗС: работники большинства ульяновских заправок не получают положенное им по закону молоко. Инспекторами были выданы предписания руководству ЗАО "Искатель", ООО "Лидер", ООО "Корса", ООО "Уинверсалком" исправить данное нарушение.

Источник: ИА REGNUM-ВолгаИнформ

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11704


27 сентября 2006 (6392 дня 21 час назад)

В Приморском крае в 12 муниципальных образованиях, таких как Большой Камень, Дальнереченск, Партизанск, Красноармейский, Лесозаводский, Спасский, Шкотовский, Дальнереченский и другие. районы, аттестация рабочих мест не проводится. Этот крайне тревожный факт был отмечен на краевом совещании по итогам аттестации рабочих мест на соответствие условиям труда, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
По словам консультанта отдела инструментальных исследований условий труда комитета по труду администрации Приморского края Владимир Федорца, лица, ответственные за охрану труда в районах, весьма поверхностно относятся к своим обязанностям. Доказательством тому являются явно завышенные показатели аттестации рабочих мест, представленные в администрацию края.
Как отметил заместитель председателя комитета по труду краевой администрации Владимир Зимбурский, за последние пять лет в крае увеличилось количество рабочих мест с допустимыми и оптимальными условиями труда. Если в 2002 году таковых мест было около 39 процентов от общего числа рабочих мест, то в 2006 году их уже насчитывается более 46 процентов. Это позволило уменьшить количество профбольных, снизить травматизм и число летальных исходов на производстве.
По словам Владимира Зимбурского, Приморский край среди регионов Дальнего Востока занимает третье место в организации и проведении аттестации рабочих мест. Не позволяет добиться лучших показателей недостаточная работа в северной части края, где аттестация рабочих мест находится на низком уровне.
В следующем году эта работа должна быть улучшена, говорили участники совещания, запланировано значительно увеличить число реально аттестованных рабочих мест.

Источник: ВОСТОК-МЕДИА

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10332


26 сентября 2006 (6393 дня 18 часов назад)

Министерством труда и социального развития Республики Дагестан выносится на рассмотрение Правительства РД Республиканская целевая программа улучшения условий и охраны труда на 2006 – 2010 годы.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Дагэнерго», программа предусматривает улучшение условий труда для персонала энергосистемы Дагестана. В настоящее время руководством ОАО «Дагэнерго» и профсоюзным комитетом проводится работа по разработке мероприятий программы.

С целью полного охвата мероприятий программы начальник СНТБ Владимир Гайдуков обращается к работникам предприятий с просьбой активно включиться в эту работу и подавать предложения.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 10610


26 сентября 2006 (6393 дня 18 часов назад)

Координационный совет по вопросам безопасности труда состоится 28 сентября в Тихорецке (Краснодарский край).
Специалисты отдела по охране труда и представители предприятий Тихорецка обсудят ряд вопросов, связанных с безопасностью на предприятиях и работой во вредных условиях труда. Одна из основных проблем, нуждающихся в немедленном решении, срыв медосмотров для лиц, работающих во вредных условиях. Всего в Тихорецке 1626 человек попадают под данную категорию. На данный момент медосмотр прошли всего лишь 10-15% из заявленных предприятиями списков работников. Помимо этого на совещании будут озвучены итоги государственной проверки по охране труда. Комиссия побывала на 4 тихорецких предприятиях. Завершится совет отчетом Госпожнадзора по итогам проверки противопожарной безопасности на предприятиях.

Источник ТРК "Тихорецк"

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11021


« 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 90 91 92 93 94 »