В Латвии завершилась кампания «Инициатива безопасного рабочего места» » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » В Латвии завершилась кампания «Инициатива безопасного рабочего места»

« Тольятти: Сегодня, 28 сентября, в актовом зале дворца детско-юношеского творчества Автозаводского района Тольятти пройдет семинар для специалистов службы охраны труда предприятий города. | Смоленские энергетики приняли участие в соревнованиях «Лучший по профессии» »


В Латвии завершилась кампания «Инициатива безопасного рабочего места»




В Латвии завершилась совместно организованная Европейским агентством защиты здоровья и безопасности труда и Государственной трудовой инспекцией (ГТИ) кампания для малых и средних предприятий «Инициатива безопасного рабочего места», организованные в рамках которой семинары в Риге, Елгаве, Валмиере, Даугавпилсе и Вентспилсе посетили 375 руководителей малых и средних предприятий и специалистов по охране труда, а также было распространено более 5 тысяч информационных материалов о безопасности труда и защите здоровья.

Целью кампании было способствовать пониманию основных составляющих безопасности труда, например, необходимости проводить оценку рисков рабочей среды и привлекать сотрудников к реализации превентивных мероприятий, а также информировать работодателей и работников об актуальных вопросах безопасности труда и охраны здоровья и разъяснить значимость этого вопроса в современной предпринимательской деятельности.

«Новой инициативой ГТИ стремится улучшить культуру рабочей безопасности малых и средних предприятий. Смысл организованных нами в этой кампании акций был – безопасная и не вредящая здоровью рабочая среда гарантирует более высокую производительность труда и более успешную предпринимательскую деятельность. К сожалению, все еще приходится сталкиваться с работодателями, для которых эти слова не значат ничего, и как результат, когда игнорируются нормы безопасности, происходят несчастные случаи», - подчеркивает директор Государственной трудовой инспекции Рита Элце.

Как свидетельствует статистика ГТИ в период с 1 января по 22 сентября 2006 года, на рабочем месте погиб 41 человек и 205 получили тяжелые травмы.

Напомним, что в рамках кампании «Инициатива безопасного рабочего места» было проведено 5 бесплатных семинаров в Риге, Елгаве, Валмиере, Даугавпилсе и Вентспилсе, на которых выступали лекторы из Министерства безопасности ЛР, Института здоровья труда и среды и Европейского информационного центра Латвийского агентства инвестиций и развития, о своей успешной практике в сфере безопасности труда и защиты здоровья рассказали и сами предприниматели и специалисты защиты труда.

Результаты опроса участников семинара показывают, что больше всего представителей было из строительной, торговой, здравоохранительной, образовательной и социальной отраслей, а среднее число работников этих предприятий насчитывает 15-50 человек.