Социально-трудовые отношения - современный подход. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Социально-трудовые отношения - современный подход.

« Для работодателей – о льготах и государственной поддержке системы охраны труда и обеспечения безопасности производств. | Выставочный центр неподалеку от аэропорта. »


Социально-трудовые отношения - современный подход.




Как убедить работодателей стать инициаторами законных трудовых отношений с наемными работниками? Что сделать для того, чтобы остановить стремительный рост задолженности по заработной плате? Сегодня решение вопросов, касающихся социально-трудовых отношений, отнесено к компетенции Федеральной служб по труду и занятости. Современная модель взаимодействия инспекции с гражданами и организациями, обращающимися в нее за помощью, – это активный диалог, поиск эффективных путей решения проблем работников и работодателей в рамках закона.

С целью изменения сложившейся ситуации на рынке труда стартовал уникальный совместный проект «Всероссийская дискуссия», в котором приняли участие Федеральная служба труда и занятости и Российская академия народного хозяйства, а также государственная служба при Президенте Российской Федерации. Вышеуказанный проект в первую очередь предполагает обсуждение и поиск путей решения особо острых вопросов, которые касаются соблюдения законодательства о труде.

В период с 24.04.2013 по т.д. было проведено 26 заседаний, в которых приняли участие более 2000 человек (представители власти, руководители и эксперты ГИТЗН, общественники). На встречах, проводимых в форме круглого стола, были подняты следующие темы:

- "Легализация трудовых отношений и достойный труд" (г. Курган);

- "Государственный контроль и труд" (г. Майкоп, респ. Адыгея);

-"Совершенствование системы материального и нематериального стимулирования гражданских и муниципальных служащих" (г. Рыбинск, Ярославская область);

- "Защита и охрана трудовых прав граждан (cовременное состояние, перспективы)" (г. Саратов);

- "Эффективность работы учреждений образования в контексте востребованности выпускников на рынке труда" (г. Тольятти)

и другие.

Реальное положение дел в сфере трудовых отношений таково, что в различных областях от 10% до 30% граждан трудятся без оформления и заключения трудовых договоров с работодателями. Кроме того, например, круглый стол, проводимый в Алтайском крае, показал, что 119 предприятий региона задерживают заработную плату своим сотрудникам. По результатам проведенных инспекцией плановых и внеплановых проверок три тысячи работников уже получили свою заработную плату в общей сумме около 23 млн. руб. Всего же активная деятельность инспекторов по труду с начала 2013 г. позволила выплатить более 2 млрд. руб. 120 тысячам работников.

Анализ проблемы показал, что все чаще работодатели скрывают явный характер трудовых отношений, подменяя их гражданско-правовыми, изобретая все более изощренные способы маскировки. В ходе бурного обсуждения открывшихся фактов были выработаны способы борьбы с незаконной деятельностью. Для выявления незаконных действий Роструд планирует улучшить качество проводимых проверок, мотивируя проверяющих сотрудников введением персонального коэффициента эффективности для каждого инспектора.


Кроме надзорных и карательных методов, не менее полезной окажется проведение просветительской работы относительно необходимости и условий заключения трудовых договоров среди самих работников. На сайте Роструда (www.rostrud.ru) уже открылось тематическое обсуждение. Форум открытой инспекции труда позволит повысить доступность информации в таких разделах, как трудовое законодательство, легализация трудовых отношений и комфортные условия труда.