В Москве уменьшился травматизм. » Статистика » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статистика » Новости охраны труда » Статистика » В Москве уменьшился травматизм.

« Санитарная проверка | Сегодня Госдума приняла в первом чтении проект закона О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ »


В Москве уменьшился травматизм.




В результате несчастных случаев на производстве в Москве в прошлом году погибли 150 человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры.
Между тем, по ее данным, это значительно меньше, чем в 2006 году - тогда было отмечено 220 смертельных случаев.
Одной из причин производственного травматизма, считают в прокуратуре, является привлечение к работе на строительных объектах иностранной рабочей силы, в том числе с нарушением миграционного законодательства.
"При этом, - подчеркивается в сообщении, - как правило, работодатель использует неквалифицированную рабочую силу для производства работ повышенной опасности и пренебрегает предоставлением работнику индивидуальных средств защиты", - отмечается в сообщении пресс-службы.
К работам привлекаются иностранные граждане, не имеющие разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, подчеркнули в пресс-службе.
Среди причин также "невыполнение работодателем и работниками элементарных требований по охране труда и технике безопасности".
"Основными причинами производственного травматизма на предприятиях и в организациях города являются снижение ответственности работодателей за обеспечение безопасности условий труда, износ основных производственных фондов и нежелание работодателей выделять средства на модернизацию производства, низкая трудовая и производственная дисциплина, недостаточно высокий профессиональный уровень подготовки работников", - говорится в сообщении.
По результатам проверок прокурорами внесено 372 представления об устранении нарушений закона, в результате чего к дисциплинарной ответственности привлечены 243 лица, возбуждено 281 дело об административном правонарушении.
Об этом сообщила «Газета «Вечерняя Москва»».