Финансирование предупредительных мер по снижению производственного травматизма в Тверской области. » Статистика » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статистика » Новости охраны труда » Статистика » Финансирование предупредительных мер по снижению производственного травматизма в Тверской области.

« Санитарная проверка | Охрана труда в автошколах »


Финансирование предупредительных мер по снижению производственного травматизма в Тверской области.




Начиная с 2000-го года, Фонд социального страхования РФ ведет работу по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, тем самым, обеспечивая застрахованных граждан защитой от социальных и профессиональных рисков; компенсацией вреда причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору; проведением комплексной медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

В Тверской области, начиная с 2001 года, отмечается стабильная тенденция к снижению уровня производственного травматизма: в 2001 году количество несчастных случаев составляла 1994 (в том числе 1620 – легких, 272 – тяжелых, 52 – со смертельным исходом), то в 2011 эта цифра снизилась более чем в три раза – 501 случай (легкие – 395, тяжелых – 86, со смертельным исходом – 20).

В этом вопросе первоочередную роль играет профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, которая должна проводиться на каждом предприятии. К числу таких профилактических мероприятий относится государственная услуга, оказываемая Тверским региональным отделением ФСС РФ, по принятию решения о финансовом обеспечение мер по снижению производственного травматизма и профзаболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, которая включает в себя: проведение аттестации рабочих мест; обучение по охране труда; приобретение средств индивидуальной защиты; санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами; проведение периодических медицинских осмотров и др.

Если посмотреть на динамику расходов Тверского регионального отделения ФСС РФ на эти цели, то из года в год они увеличиваются, и что наиболее оптимистично – растет и количество страхователей, обратившихся в региональное отделение за финансированием на предупредительные мероприятия: в 2002 году за финансированием обратилось 25 организаций, а сумма расходов составила 989,7 тыс. руб., а в 2011 число обратившихся организаций составило 285, а сумма расходов более 45 млн.

В 2012 году на финансирование предупредительных мер региональному отделению выделено 47,8 млн. руб. Для гарантированного получения средств, просим руководителей предприятий и организаций, начальников служб охраны труда не задерживаться с обращениями в Фонд о финансировании.