Вакцинация: стоит ли учитывать мнение работников предприятия? » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Вакцинация: стоит ли учитывать мнение работников предприятия?

« Закономерность аварий на химпроизводствах | Лучшие в деле охраны труда на Балаковской АЭС »


Вакцинация: стоит ли учитывать мнение работников предприятия?




Каждый год появляются всё новые штаммы гриппа, что сводит на нет вакцинацию предыдущих лет. Одни специалисты склоняются к позиции, что обязательно вакцинировать от гриппа необходимо только тех людей, кто входит в группу риска: врачей, учителей, работников общественного транспорта и торговли. Другие уверены, что ежегодную вакцинацию должны проходить абсолютно все, так как только так можно избежать эпидемий гриппа.

При этом необходимо учитывать текущее состояние здоровья человека, наличие у него хронических заболеваний. Противопоказано вакцинирование «живыми» вакцинами беременных женщин. Плюс к этому, данная процедура имеет смысл только тогда, когда к моменту пика распространения вирусных инфекций и гриппа у человека успеет сформироваться иммунитет. В противном случае эффективность прививки сводится к нулю.

Ввиду этого руководителям предприятий следует задуматься, нужно ли предпринимать такие действия, а если да, то когда проводить вакцинацию своих сотрудников. Причем нужно учитывать, что вакцинация не может быть произведена без согласия работника. Любой человек может отказаться проходить вакцинацию, что гарантируется его правами, оговоренными во Всемирной декларации прав человека. Должен помнить работодатель и о том, что даже вовремя сделанная прививка не дает полной гарантии защиты от заболеваний.