Как правильно обжаловать неугодные результаты проверки » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Как правильно обжаловать неугодные результаты проверки

« Не спать за рулём: электроника следит | МРОТ из расчета почасовой оплаты: преимущества и недостатки для работодателей »


Как правильно обжаловать неугодные результаты проверки




После проведения проверок на различных предприятиях в большинстве случаев им выписываются предписания, по которым обнаруженные во время проверки проблемы должны быть устранены в определенный срок. В противном случае может быть назначен штраф.

К сожалению, во многих случаях руководство предприятий отказывается принимать предписания, выставленные проверяющим органом. Для того чтобы решить проблему, нельзя мешать проверке, она должна выполняться без препятствий проверяющему органу, также стоит поставить подпись о проведении проверки. Но в акте, который составляется на основании вывода инспектора, следует указать, с чем именно вы не согласны. Обжалование выводов инспекционных служб разрешено законом и может производиться как в судебном порядке, так и административно.

В суд с жалобой можно обращаться на протяжении 3 месяцев. Но подать заявление о жалобе на инспектора можно только в течение первых 10 дней после получения инспекционного решения. Просрочка 10-дневного периода допускается только при условии уважительных причин, которые можно доказать. Таким образом, если постановление инспекционного органа не удовлетворяет руководителей, можно с высокой вероятностью успеха его обжаловать, зная тонкости и нюансы этого дела. Результат будет зависеть от быстроты и правильности действий.