Как написать инструкцию по охране труда. » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Как написать инструкцию по охране труда.

« Санитарная проверка | На Камчатке более 7 миллионов рублей будет потрачено на охрану труда. »


Как написать инструкцию по охране труда.




Инструкция по охране труда является важным документом, регламентирующим деятельность работников любого предприятия. Особое положение инструкций по охране труда в регулировании трудовой деятельности закреплено законодательно. В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.

Порядок разработки инструкций по охране труда устанавливается Методическими рекомендациями по разработке инструкций по охране труда, утвержденными Министерством труда и социального развития РФ 13 мая 2004 г. (далее по тексту «Методические рекомендации…»). В соответствии с ними, инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы, на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций-изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.

Как видим, за основу при разработке инструкции следует брать соответствующую типовую инструкцию по охране труда. Типовые инструкции делятся на межотраслевые и отраслевые. Межотраслевые типовые инструкции разрабатываются и утверждаются Минтруда РФ, отраслевые – федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Минтруда России. Примеры типовых инструкций: межотраслевые – «Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при работе с ручным электроинструментом», «Межотраслевые типовые инструкции по охране труда для работников розничной торговли»; отраслевые – «Типовая инструкция по охране труда при работе на фрезерных станках», «Типовые инструкции по охране труда для полиграфических предприятий». Тексты типовых инструкций для большинства распространенных должностей и видов работ сегодня легко найти в книжных и периодических изданиях, а также в сети интернет. Если же для определенной должности или вида работ типовая инструкция отсутствует, то при составлении инструкции по охране труда необходимо опираться на межотраслевые или отраслевые правила по охране труда.

Инструкция по охране труда определяет порядок и условия безопасного выполнения работы. В ней отражаются требования по безопасности эксплуатации оборудования, безопасному выполнению технологических процессов и по общим вопросам условий труда. Инструкция должна быть конкретна и полностью охватывать комплекс вопросов, обеспечивающих безопасность труда на рабочем месте. В нее не следует включать требований, не связанных с вопросами охраны труда, а также слов, подчеркивающих значение отдельных требований, например: «категорически», «неукоснительно», «строго» и т.п., так как все требования инструкций являются в одинаковой степени обязательными для выполнения. Инструкция должна иметь сквозную нумерацию включенных в нее пунктов. Материал следует располагать последовательно в соответствии с ходом производственного процесса и формулировать все положения четко, доходчиво, с конкретными указаниями способов безопасного выполнения работ.

В инструкцию по охране труда рекомендуется включать следующие разделы:

1. Общие требования безопасности.
2. Требования безопасности перед началом работы.
3. Требования безопасности во время работы.
4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.
5. Требования безопасности по окончании работы.

В первом разделе описываются:
- условия допуска работников к работе (возраст, пол, состояние здоровья, проведение инструктажей и т.п.);
- указания о необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка;
- требования по выполнению режимов труда и отдыха;
- перечень опасных и вредных производственных факторов, которые могут воздействовать на работника в процессе работы;
- перечень спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, выдаваемых в соответствии с установленными нормами, с указанием обозначений государственных, отраслевых стандартов или технических условий на них;
- требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности;
- порядок уведомления администрации о случаях травмирования работника и неисправности оборудования, приспособлений и инструмента;
- указания по оказанию первой (доврачебной) помощи;
- правила личной гигиены, которые должен знать и соблюдать работник при выполнении работы.

В раздел «Требования безопасности перед началом работы» рекомендуется включать:
- порядок подготовки рабочего места, средств индивидуальной защиты;
- порядок проверки исправности оборудования, приспособлений и инструмента, ограждений, сигнализации, блокировочных и других устройств, защитного заземления, вентиляции, местного освещения и т.п.;
- порядок проверки исходных материалов (заготовки, полуфабрикаты);
- порядок приема и передачи смены в случае непрерывного технологического процесса и работы оборудования.

В разделе «Требования безопасности во время работы» рекомендуется предусматривать:
- способы и приемы безопасного выполнения работ, использования технологического оборудования, транспортных средств, грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструментов;
- требования безопасного обращения с исходными материалами (сырье, заготовки, полуфабрикаты);
- указания по безопасному содержанию рабочего места;
- действия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций;
- требования, предъявляемые к использованию средств индивидуальной защиты работников.

В разделе «Требования безопасности в аварийных ситуациях» рекомендуется излагать:
- перечень основных возможных аварийных ситуаций и причины, их вызывающие;
- действия работников при возникновении аварий;
- действия по оказанию первой помощи пострадавшим.

В разделе «Требования безопасности по окончании работ» рекомендуется отражать:
- порядок отключения, остановки, разборки, очистки и смазки оборудования, приспособлений, машин, механизмов и аппаратуры;
- порядок уборки отходов, полученных в ходе производственной деятельности;
- требования соблюдения личной гигиены;
- порядок извещения руководителя работ о недостатках, влияющих на безопасность труда, обнаруженных во время работы.

Текст инструкции должен быть кратким, четким, не допускающим различных толкований. Каждый пункт инструкции должен содержать полностью законченную мысль по конкретному вопросу без продолжения ее освещения в других пунктах. Инструкция не должна содержать ссылок на какие-либо нормативные документы (кроме ссылок на другие инструкции для работников, действующие на данном предприятии). Требования нормативных документов воспроизводятся в инструкциях только в виде текста, а не ссылки. Для наглядности отдельные требования инструкции могут быть проиллюстрированы рисунками, схемами или чертежами, поясняющими смысл требований.

Применяемые в инструкциях термины должны соответствовать общепринятой терминологии. При применении неустановленных терминов в инструкции приводятся их определения и необходимые пояснения. Не допускается применение в инструкциях оборотов разговорной речи, техницизмов и профессионализмов. Замена слов в тексте инструкции буквенным сокращением (аббревиатурой) допускается при условии полной расшифровки аббревиатуры при ее первом применении.

Если безопасность выполнения работы обусловлена определенными нормами, то они указываются в инструкции (величины зазоров, расстояния и т.п.). Требования, касающиеся однородных опасностей, излагаются общим понятием (например, вместо фразы «не дотрагиваться до вращающихся патрона, фрезы, детали и т.п.» следует писать «не дотрагиваться до вращающихся или перемещающихся частей станка и деталей»).

Инструкция по охране труда должна иметь титульный лист с указанием полного наименования предприятия, даты утверждения, подписи, расшифровки подписи и должности утверждающего лица (работодателя или его представителя), даты согласования, подписи, расшифровки подписи и должности представителя профсоюзного органа, согласовывающего инструкцию, наименование инструкции с указанием должности или вида работ, для которых она разработана. В «Методических рекомендациях…» приводится примерный вид титульного листа инструкции по охране труда.

Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда, которые обеспечивают безопасное ведение технологических процессов и безопасную эксплуатацию оборудования. Они разрабатываются на срок до приемки указанных производств в эксплуатацию.

Инструкции по охране труда подлежат обязательному периодическому пересмотру. Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель не реже одного раза в 5 лет, а также досрочно в следующих случаях:
- при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
- при изменении условий труда работников;
- при внедрении новой техники и технологии;
- по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.

Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то ее действие продлевается на следующий срок.

Действующие инструкции по охране труда для работников структурного подразделения организации, а также перечень этих инструкций хранится у руководителя подразделения. С учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними инструкции по охране труда могут быть выданы работникам на руки для изучения при первичном инструктаже, вывешены на рабочих местах или храниться в ином месте, доступном для работников.



Игорь Рындевич, специально для ЗНАК-Комплект