К 2017 году материнский капитал достигнет почти 500 000 рублей » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » К 2017 году материнский капитал достигнет почти 500 000 рублей

« Вредные условия труда: новые требования в установлении надбавок, продолжительности рабочего времени, оплате дополнительного отпуска, использовании суммарного учета рабочего времени. | На поддержание рынка труда Крыма выделили 660 млн рублей »


К 2017 году материнский капитал достигнет почти 500 000 рублей




Вопросы индексации пенсий, а также материнского капитала рассматривались 3 июля на совещании Правительства и рабочей группы Министерства труда и социальной защиты РФ.

Касаемо пенсий: до 2016 года они будут индексироваться по-старому. После – уже в соответствии с новым законом, где вводится понятие пенсионного коэффициента. Пока же пенсии будут увеличиваться 1 февраля и 1 апреля. В феврале они будут увеличиваться согласно показателям инфляции за предыдущий интервал времени, а через два месяца – исходя из доходов бюджета. Пока, по предварительным данным, ожидается повышение уровня пенсий в феврале 2015 года на 6%. К 2018 году поставлена задача: достигнуть среднего уровня пенсий равному двум прожиточным минимумам пенсионера. Сейчас этот показатель равен 1,86 прожиточных минимумов. Работа в этом направлении будет вестись и далее.

Предусмотрена индексация всех социальных выплат: маткапитала, единовременного денежного пособия и других показателей. Планируется, что к 2017 году увеличение этих показателей достигнет уровня 15% по отношению к текущим показателям. Цель – чуть меньше 490 тысяч рублей за материнский капитал. За три года – 5, 4,5 и 4,3%. Министерство рассчитывает на такой рост значений материнского капитала. Отрадно осознавать, что темпы сохраняются, но они всё же меньше уровня инфляции.