Тюменская область: С долгами по зарплате разбирается прокуратура. » Происшествия » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Происшествия » Новости охраны труда » Происшествия » Тюменская область: С долгами по зарплате разбирается прокуратура.

« Санитарная проверка | Усилена уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. »


Тюменская область: С долгами по зарплате разбирается прокуратура.




После вмешательства органов прокуратуры работникам в июле текущего года были выплачены долги по зарплате в сумме 4 млн 311 тыс. рублей. Во многих случаях этому способствовало возбуждение прокурорами административных дел по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Тюменской области, всего за указанный период прокурорами было возбуждено 48 таких дел. По результатам их рассмотрения 24 должностных лица привлечены к административной ответственности.

Государственное лечебно-профилактическое учреждение Тюменской области "Ишимский ветсанутильзавод" в течение двух месяцев не выплачивало работникам зарплату в полном объеме. Задолженность по ней составила около 400 тыс. рублей. После того, как ишимский межрайонный прокурор возбудил в отношении руководителя административное дело, долги были погашены.

Благодаря усилиям органов прокуратуры существенно снизилась задолженность в обществе с ограниченной ответственностью "Тюменская геологоразведочная экспедиция", в Управляющей компании по ЖКХ "Луч".

Всего же, с начала года по инициативе прокуроров 196 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, из которых трое дисквалифицированы, остальным назначено наказание в виде штрафа.

Органы прокуратуры продолжают работу в этом направлении, поскольку в настоящее время согласно данным статистики долги по зарплате существуют еще в семи организациях.