Проверка на дисквалификацию соискателей на должность » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Проверка на дисквалификацию соискателей на должность

« Единые условия в едином пространстве | Как дёшево улучшить охрану труда? »


Проверка на дисквалификацию соискателей на должность




Перед тем, как заключать трудовой договор, работодатель должен запросить информацию о соискателе в специальном реестре дисквалифицированных лиц, который с 01.01.2012 ведет Федеральная налоговая служба России.
Для получения соответствующей справки представитель предприятия согласно установленным правилам формирует запрос о будущем сотруднике. Такой документ оформляется только на русском языке и обязательно содержит основные сведения, позволяющие идентифицировать физическое лицо (Ф.И.О., место и дата рождения), наличие или отсутствие действующей дисквалификации по которому устанавливается. Кроме того в запросе должны быть указаны собственные реквизиты предприятия, например, в обязательном порядке требуется указать: полное наименование компании; ОГРН; ИНН; а также Ф.И.О., место и дату рождения руководителя организации.
Дополнительно к запросу необходимо приложить доверенность, а также квитанцию об уплате госпошлины (размер составляет 100 рублей). Необходимо помнить, что все запросы, составленные с нарушением требований, оставят без исполнения. По общему правилу ответ по установлению факта действующей дисквалификации ФНС обязана выдать в течение пяти дней.
Пункт 2 статьи 14.23 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает, что заключение контракта с дисквалифицированным лицом, а также неприменение последствий прекращения действия такого договора, влечет за собой наложение на юридическое лицо административного штрафа, размер которого определяется в судебном порядке и может достигать 100 000 рублей.