Минтруд создал для работодателей личный кабинет по охране труда » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Минтруд создал для работодателей личный кабинет по охране труда

« О некоторых правилах применения контрольно-кассовой техники с 2021 года | Утвержден перечень вопросов для тестов в отраслевой комиссии Ростехнадзора по электробезопасности »


Минтруд создал для работодателей личный кабинет по охране труда




Минтруд создал для работодателей личный кабинет по охране труда
Организации, планирующие проводить обучение по охране труда самостоятельно, с 1 марта 2023 года должны будут уведомить об этом Минтруд. Сделать это можно, зарегистрировавшись в Личном кабинете по охране труда.

Сейчас образовательная лицензия для обучения по охране труда своими силами не требуется, достаточно собственной комиссии. Однако с 1 марта 2023 года потребуется регистрация работодателя в специальном реестре для проведения обучения внутри организации. Также потом будет необходима передача информации обо всех обученных сотрудников. Для этого случаю Минтруд создал Личный кабинет работодателя по охране труда. Доступ осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). На сайте имеется подробная инструкция по входу в систему.

Сейчас функционал находится на стадии доработки. В личном кабинете можно ознакомиться с декларациями соответствия государственным нормативным актам по охране труда и отчетами по СОУТ.

К 1 марта 2023 года в личном кабинете добавятся функции, связаные с передачей сведений об обученных сотрудниках в реестр.

От регистрации в Личном кабинете по охране труда освобождены владельцы микропредприятий, проводящие обучение работников только в ходе инструктажей по охране труда.

Важно: если работодатель после 1 марта продолжит проводить обучение и проверку знаний без внесения сведений в личный кабинет и в реестр, такое обучение признают незаконным.