В Мурманской области отмечается уменьшение числа несчастных случаев на производстве. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » В Мурманской области отмечается уменьшение числа несчастных случаев на производстве.

« Санитарная проверка | В Барнауле за звание «Лучший по профессии» борется около 1 тыс. горожан »


В Мурманской области отмечается уменьшение числа несчастных случаев на производстве.




В Мурманской области в первом полугодии текущего года на предприятиях и в организациях произошло 26 несчастных случаев, связанных с выполнением трудовых обязанностей, в том числе 8 несчастных случаев со смертельным исходом, 14 - с тяжелым исходом и 4 – групповых.

В комитете по труду и социальному развитию Мурманской области сообщили, что за тот же период 2006 года было зарегистрировано 36 несчастных случаев, в том числе 14 несчастных случаев со смертельным исходом, 19 – с тяжелым исходом и 3 – групповых.

Общее количество несчастных случаев, произошедших и подлежащих специальному расследованию в первом полугодии 2007 года, уменьшилось по сравнению с предыдущим годом с 36 до 26 случаев, или на 27,8 процента. Общее число пострадавших при несчастных случаях, связанных с производством, уменьшилось с 46 до 34 человек, или на 21,7 процента. Вместе с тем, увеличилась тяжесть повреждения здоровья пострадавших при групповых несчастных случаях.

Наибольшее количество несчастных случаев произошло в организациях:-строительство – в 6 несчастных случаях пострадали 10 человек, в том числе 4 погибли и 6 получили тяжелые повреждения здоровья.

Анализ основных причин смертельного травматизма и травматизма с тяжелым исходом за 6 месяцев 2007 года показал, что по-прежнему преобладают такие, как: нарушения или несовершенство технологического процесса (11 пострадавших в 7 случаях); неудовлетворительная организация производства работ и недостатки в организации рабочих мест (4 пострадавших в 4 случаях); нарушения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств и правил дорожного движения (3 пострадавших в 2 случаях).

У специалистов комитета вызывают тревогу недостатки в обучении безопасным приемам выполнения работ и отсутствие инструкций по охране труда на рабочих местах, некачественное проведение инструктажей. По-прежнему имеет место нарушение требований, предусмотренных статьей 228 ТК РФ, о своевременности извещения органа исполнительной власти субъекта РФ по труду (комитет по труду и социальному развитию Мурманской области) о происшедших несчастных случаях с тяжелыми последствиями.

Источник: Мурманское Информационное Агентство