В Госдуме рассмотрят проблему роста производственного травматизма и профзаболеваний » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » В Госдуме рассмотрят проблему роста производственного травматизма и профзаболеваний

« Государственной инспекцией труда в Кировской области с 25 по 29 cентября проведено 55 проверок организаций всех форм собственности | На пермском отделении Свердловской железной дороги стартовал месячник охраны труда »


В Госдуме рассмотрят проблему роста производственного травматизма и профзаболеваний




По данным Росстата, с 2002 по 2005 г. увеличилась численность работников, которым установлен хотя бы один вид компенсации за работу в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. В целом по России это 41,4% (5,87 млн) от общего числа работающих в организациях, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, организациях строительства, транспорта и связи. В первую очередь условия труда, не отвечающие санитарно-гигиеническим нормам, характерны для промышленности, в которой занято 75% всех работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

Неблагоприятные условия труда, высокий производственный риск, производственный травматизм и профессиональные заболевания, неблагоприятные условия труда приводят к серьезным экономическим потерям, рабочие места с вредными и опасными условиями труда отрицательно влияют на состояние рынка труда, а все вышеназванное вместе способствует ухудшению демографической ситуации в России. 5 октября в Госдуме РФ состоится круглый стол, посвященный вопросу "Правоприменительная практика в сфере охраны труда и страхования профессиональных рисков: состояние, проблемы и пути их разрешения", организованный Комитетом Госдумы РФ по труду и социальной политике. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе комитета.

Как отмечают специлисты, проблема обеспечения здоровых и безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев на производстве, снижения заболеваемости, обусловленной производственными причинами, связанных с этим производственных потерь в стране стоит достаточно остро. За последние годы определился ряд позитивных тенденций в сфере охраны труда: создана надежная правовая база, сформировалась и совершенствуется система страхования профессиональных рисков, достаточно эффективно действуют органы государственной инспекции труда, технической инспекции труда профсоюзов. Вопросы охраны труда на предприятиях и в организациях являются неотъемлемой частью любого коллективного договора и отраслевого соглашения. Однако в целом состояние условий и охраны труда во многих организациях остается неудовлетворительным.
03.10.2006 | Москва | Оксана Короткова