Украина: Порядок аудита по промышленной безопасности нуждается в уточнении. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Украина: Порядок аудита по промышленной безопасности нуждается в уточнении.

« На "Криворожгормаше" предотвращен взрыв газовоздушной смеси | На предприятиях Ейского района выявлено около 150 нарушений правил безопасности труда. »


Украина: Порядок аудита по промышленной безопасности нуждается в уточнении.




Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства рекомендует парламенту принять в первом чтении законопроект "Об аудите по промышленной безопасности и охране труда" N2195.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВРУ, законопроектом предлагается урегулировать правовые и организационные принципы аудита по промышленной безопасности и охране труда как системы мероприятий, направленных на установление соответствия деятельности субъектов хозяйствования требованиям законодательства в этой сфере.

В проекте выписаны положения о порядке проведения аудита, определены объекты и субъекты аудита, требования к исполнителям аудита, ответственность за нарушение законодательства об аудите по промышленной безопасности и охране труда.

Члены Комитета поддержали законопроект, однако высказали мнение, что отдельные положения требуют доработки. Так, в соответствии со статьей 1 аудитором по системам управления безопасностью труда и охране труда является физическое лицо, которое, среди прочего, получило документ на право осуществления такого аудита. Тем не менее, что это за документ, кем и в каком порядке он выдается, в проекте не раскрывается. В связи с этим предлагается внести в законопроект соответствующие дополнения.

Народные депутаты считают целесообразным согласовать срок, на протяжении которого осуществляется внутренний аудит, со сроком, на протяжении которого заказчик, имеющий сертификат о его соответствии требованиям законодательства, не подлежит проверке со стороны органа государственной власти, осуществляющего государственный надзор за охраной труда (часть 10 статьи 8 законопроекта). Также предлагается уточнить, что объектами аудита являются целостные имущественные комплексы предприятий, учреждений, организаций, их филиалов, а также отдельные производства.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ