Грядут изменения в регулировании трудовых отношений в малом бизнесе. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Грядут изменения в регулировании трудовых отношений в малом бизнесе.

« Санитарная проверка | Посуда – быстро и без проблем »


Грядут изменения в регулировании трудовых отношений в малом бизнесе.




Минздравсоцразвития РоссииТруд работников в российском малом бизнесе будут регулировать по-особому. Сроки предупреждения об увольнении могут быть сокращены с двух месяцев до двух недель. В обмен работник может получить повышенную компенсацию. Правда, такие особые условия не будут действовать по умолчанию. Их необходимо прописывать в трудовом договоре. Малый бизнес получит возможность снизить свои издержки, но что ждет работника? Будут ли какие-то гарантии, что в один прекрасный день без предупреждения его не выставят за дверь? Нововведения в программе «Утро России» разъяснил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов.

А. Сафонов: Работник, который поступает на малое предприятие, в трудовом договоре оговаривает с работодателем компенсации на случай увольнения. То есть они могут быть не за два месяца работы, а и за четыре, и за шесть.

- Закон это будет как-то предусматривать, все варианты, или это на усмотрение работника и работодателя?

А. Сафонов: Трудовой кодекс устроен таким образом, что предполагает минимальные нормы гарантий, а все, что свыше минимальных норм – это приветствуется государством и социальными партнерами.

- А в случае если сам работник захочет уволиться, он это может сделать вообще день в день?

А. Сафонов: Здесь мы также должны предоставить альтернативу, и некоторые вопросы оговаривать именно в трудовом договоре. Если какие-то послабления делаем одной стороне, то в рамках компенсаций должно быть послабление и другой стороне.

- Кого все-таки защищает закон. Работника или работодателя?

А. Сафонов: Это баланс, баланс интересов, который позволит нам отразить особенности занятости в этом виде бизнеса и не доводить до такой ситуации, когда само рабочее место просто исчезнет, потому что предприятие окажется банкротом.

- Изменения не скоро произойдут?

А. Сафонов: Мы стремимся к тому, чтобы те новации, которые соответствуют текущей жизни, запросам (малый бизнес не один год развивается), продвигались достаточно быстро. Но мы понимаем, что пока мы не достигнем консенсуса во взаимоотношениях с профсоюзами и работодателями, то, конечно, это закон не сможем принять.

- А противников много?

А. Сафонов: Я бы не сказал, что противников много. Есть разные мнения по поводу техники реализации закона. Но в том то и наша задача: проведя консультации с нашими социальными партнерами, учесть многообразие мнений.

Источник: Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Источник видеоматериала: "Утро России"